13 января 2011 г. 11:32

Восхитительно. Тонко. Чувственно. Загадочно. Мистически. Очень интересная книга, которую стоит почитать просто для сравнения с другими рассказами автора. Неожиданный конец, Неожиданный для нас, но не для него. Советую.

22 декабря 2010 г. 16:38

После прочитанной Бернард Вербер "Отец наших отцов" долго не возвращалась к Верберу, потому что тогда он показался мне слишком заумным. Может быть, я тогда еще не созрела. "Последний секрет" проглотила за день. Я очень не люблю "кушать" книги, так не ощущается вся прелесть. Но эта книга стала исключением. Отличный сюжет, уже знакомые герои, и главное - читая про удовольствие, ты сама испытываешь что-то похожее. Мне близок тот жанр. Его нельзя назвать детективом, нельзя - научной фантастикой. Но что-то в этом всём есть. Потрсясающий Катценберг, всю книгу я рисовала образ этого невероятно умного и доброго толстяка. "Последний секрет" явно превосходит своего коллегу по дилогии, как по сюжету, так и по стилю.

27 июля 2010 г. 15:00

Взялся за книгу, чтобы подтвердить или опровергнуть сложившееся у меня предубеждение против этого автора. Сделал усилие, прочитал. Понял, что насчет Вербера не заблуждался.

Людьми движет стремление к удовольствию. Но самый раскайфовый кайф - это любовь. С ней не сравнятся даже антеннки, которые сумасшедшие ученые вживляют людям в мозг. Офигенно свежая мысль.

На российском читательском поле место Вербера уже давно и прочно занято Акуниным. Причем Акунин, которого я также не могу воспринимать всерьез, гораздо круче. Верберу не хватает акунинского изящества, юмора и образованности. В общем, книга годится для дачников, чтобы коротать время в электричке и при этом чувствовать свое интеллектуальное превосходство над теми, кто разгадывает судоку и читает Донцову.

А издательствам "Гелеос" и "Рипол"…

7 июля 2010 г. 11:08

вы не справедливы. книга очень хорошая. да,не вровень трилогии муравьи , но все же. факты о человеческом мозге перекликающиеся с поисками .. точка, размером всего в несколько микро миллиметров ,стимуляция которой способна пробудить экстаз невиданной степени, и удалив которую не правильно, можна отбить у человека радость ко всему к чему только возможно.. Ни на секунду не пожалела, что взяла книгу в руки!!

21 апреля 2010 г. 21:30

книга отличная..........смесь детектива и научной фантастики......советую почитать

Morven

9 июля 2009 г. 18:27

Б. Вербер как всегда отличился интересной идеей, приправленной не менее интересными фактами. Пожалуй на этом хорошее заканчивается. Автор предпринял попытку освоится на ниве захватывающего детектива и утонул в болоте предсказуемости, ибо что к чему становится понятно, не доходя до середины. На фоне той же "Империи ангелов" смотрится весьма бледно. Верберу можно сказать спасибо только за увлекательную информацию о возможностях человеческого мозга, но заслуга здесь не его.

latronaxe

2 мая 2009 г. 09:32

Отличный, слог, захватывающий сюжет, крепкий экшн. Но главная интрига оказалась пшиком. Там много упоминается интернетов, мобильных телефонов, наладонников и прочих обыденных вещей современности, что заставляет нас думать, будто произошло это все в наши дни. Ну да, чувак, подключенный к сверхсовременной аппаратуре, которая управляется курсором мыши с помощью нейронов мозга - это впечатляет, но по сути - ничего особенного.

А вот этот самый "последний секрет" оказался самым большим разочарованием. Эту хренотень открыли много лет назад и люди даже брейн-пирсинг уже делают, чтобы вечно кайфовать. И никакого секрета тут и в помине нет. Это сродни тому, что вам обещали бы самый чудесный, вкуснейший в мире напиток, который вы никогда не пробовали, а на поверку он оказался бы обычным эспрессо :))…

4 апреля 2009 г. 13:36

Двоякое ощущение, с одной стороны мне нравится, с другой меня очень доставали описания ушных раковин, мозга, гормонов и т.д. Как роман: ну что тут говорить, Верберу никогда не удавались концовки.

26 января 2009 г. 17:48

Так получилось, что хотя Вербер не нравится абсолютно, читать больше было нечего. Ну, опять не понравилось. Похоже чем-то на "Код да Винчи" (главные герои, сюжетная линия, тема поиска Чего-то Очень Важного), но хуже. Претензии Вербера на знание физиологии мозга достаточно наивны, а местами так и вовсе не соответствуют реальности. Не люблю элемент явного бреда в его книгах - фантастика фантастикой, но хоть какая-то правдоподобность и логическая связь должны быть. 4/10

fiona

26 января 2009 г. 13:10

Это моя самая любимая книга из всех книг Вербера (а я читала почти все). Блестящий сюжет, персонажи, к которым испытываешь симпатию сразу же и великолепный стиль самой книги. Эта книга как бы стоит особняком от всех остальных его книг. Здесь минимум фантастики, больше реальной жизни и захватывающих приключений. До самого-самого конца ты даже не догадываешься каков же все-таки этот последний секрет. Также как и кто же убийца. На протяжении всего расследования преступления нет прозрачных вещей, нет догадок, и ты с огромным интересом "принимаешь участие" в этом расследовании. В целом книга отрывает интересные и скрытые возможности человеческого мозга. На этом и построена книга.