7 ноября 2012 г. 00:20

Отличная книга. В стиле Вербера - умно, лаконично, очень интересно. Захватывает с первых же страниц и держит в определенном настроении.

7 из 10

Вы верите в гипноз? – Я верю в силу внушения. – Что вы имеете в виду? – Какого цвета снег? – Белого. – Какого цвета бумага? – Белого. – Что пьет корова? – Молоко…

6 октября 2012 г. 14:20

Скучно. Ничего нового и полезного для себя из этой книги не узнала. Почитать для отдыха - сойдет, но не больше.

Прочитано в рамках флэшмоба 2012.
Спасибо за рекоммендацию Muser

10 августа 2012 г. 09:46

Моя первая книга Вербера. Написано очень динамично, прямо захватывает с первых страниц и до конца. Стиль традиционен для текстов Вербера, содержит множество интересных фактов и игр со словами.

Psyhea

19 февраля 2012 г. 21:39

На данный момент последняя прочитанная мною книга у Вербера. Как всегда в меру остроумно, поучительно и бредово одновременно. Фантазия в отношении размаха технологий и мирного сосуществования человеческого и компьютерного разума - впечатляют, также как и первые совместные проекты: больница, "заводы" и прочее.

Однако, после всех Верберовских книжек, истина, которую нам предлагает автор, как-то не дотягивает до гениального прозрения. Наверное, надо было прочитать эту книгу раньше. До Муравьев или Звездной бабочки. Увы и ах. Масштабность несопоставима. В целом произведение законченное, по своему логичное и интересное. Но не лучшее у автора, на мой взгляд.

Pochitayez

20 октября 2011 г. 08:50

В этой книге Вербер по секрету скажет всем, что он бездарный писатель детективов. Имхо - одна из самых плохих книг автора.

11 октября 2011 г. 10:27

И все бы ничего, если бы во второй половине книги роман (ох, описания покалеченного чела, у которого "жив" только один глаз...его мысли, издевательства санитаров - это было круто) не скатился в банальные перестрелки, погони, разоблаченных старушек, размахивающих револьвером в интерьерах психбольниц и проч шнягу.

4 октября 2011 г. 20:16

ЗдОрово. Про мозг и его премудрости. Про сумасшедших, которые занимаются искусством и создают технику. Про Ван Гога. Про мотивацию наших поступков. Про человека, запертого в собственном теле. Про противостояние человека и машины. Про Последний секрет - то, от чего, один раз попробовав, вы не сможете больше отказаться.

Burmuar

31 августа 2011 г. 21:15

В жанре научно-фантастического детектива этот роман, конечно, не прорыв, но вполне читабельная штука, способная даже солидно увлечь где-то эдак в середине. Во всяком случае он гораздо любопытнее, чем "Отец наших отцов" с теми же главными действующими лицами. Я бы, может, даже поставила пятерку (в пределах жанра, конечно), если бы не это жуткое окончание. Оно настолько примитивное, предсказуемое и при этом высосанное из пальца, что такого я ожидала только и исключительно от голливудских молодежных романтических комедий, но чтобы автор, считающий себя фантастом, накалякал такую бяку... Короче, если не читать последних пару глав, то вполне занятный детектив.

smit2036

22 марта 2011 г. 09:30

Это мое первое знакомство с автором и к сожалению впечатления оказались неоднозначными. Книга рассказывает о расследовании убийства шахматиста – доктора, который умер от наслаждения. И первая треть книги представляет из себя детектив. Именно эта часть книги вызывает бурю восторга. В первой трети огромное количество мыслей, афоризмов, которые заставляют задуматься. А вот затем все становится грустно и печально. Начинается откровенный бред, от которого тошно. Сумасшедший ученый, сумасшедший больной и психи – все это похоже на маразм. Особенно обидно будет читателям из России – во второй трети книги автор, зачем то обливает грязью нашу страну. В общем, одним словом я читал книгу через силу. Книга получилась неоднозначной, очень неоднозначной. С одной стороны сильное начало представляющее из…

30 мая 2011 г. 21:50

Это потрясающе. По-настоящему, это - язык мыслей в моей голове, оттого так просто и честно все воспринимается. Совершенно не важны смыслы, важны образы, возникающие в голове от прочитанного. Но из-за того, что книга заканчивается бурным хорошо описанным сексом, ощущения от нее закрепились оргазмические. Ничего больше не помню, а оно и не надо. Запоминается последнее, да.