Elena878

20 декабря 2023 г. 03:55

С большим трудом начала читать и не смогла дочитать, тк книга не понравилась. Тяжело шла, не очень люблю фентези, но здесь они представлены не в виде русалок. Может сыграла роль то, что это наш автор. Есть хорошие книги, но всегда с опаской смотрю на наших авторов. Не пошло! Тем более в перемешку с любовными переживаниями. В первую очередь это история любви, но даже главные герои не смогли сразу признать и увидеть эту любовь внутри себя.

DALopa

волостной писарчук

4 февраля 2021 г. 16:00

Стоит только бросить взгляд на название книги, как любой человек, которому не чужда история, понимает - речь пойдёт о тех самых легендарных Игоре и Ольге. Только имена их произносятся на менее привычный для современного уха манер. Это 2-ая часть цикла "Гиперборея" и, как мне кажется (так уж вышло, что ещё не читала 1-ую), их можно читать независимо друг от друга. Начав читать, я не могла оторваться. До такой степени увлекательно написано. Более того, это не только безумно интересно и не без чувства юмора, но и познавательно.

Княжеских имён-титулов у славян четверо. На севере взяли частицу "мир": Веламир, Владимир, Ратмир. На западе "слав": Святослав, Мирослав. На юге "мысл": Бостомысл, Дубомысл, Осмомысл, Земномысл. На востоке "велод": Володимер, Яроволод.

Элементарные для современного…

Margarita90

31 марта 2017 г. 23:25

В очередной раз посетив городскую библиотеку я для разнообразия сунулась в раздел фантастики и фэнтези. Если и читаю что-то из подобной литературы, то предпочитаю книги, где действие происходит в нашем реальном мире, на Земле и ни в коем случае не в космосе. Вот и высматривала что-либо, отвечающее этим параметрам.

Про Никитина я слышала давно, но взяла книгу не из-за автора, а из-за оформления обложки – сразу видно, что речь о временах давних. А когда, прочитав аннотацию и заглянув на последние страницы, поняла о ком речь, то взяла не раздумывая.

Оказалось, что роман жанру фэнтези не соответствует ну ни как: ни драконов, ни русалок, ни упырей, и никакого колдовства. Только намёки, что Олега недаром прозвали Вещим, да подозрительная старушка в лесной избушке.

К жанру исторического романа…

8 января 2013 г. 01:40

Когда ж будет секас????? Этот вопрос волновал меня на протяжении всей книги. Не ожидала я такого от Никитина. Помнится, давным-давно он травмировал мою детскую психику описанием сизых внутренностей, которые шипя и дымясь вываливаются из человека (это была книга "Мрак"). В этой книге он тоже затронул свою любимую тему, но в целом сюжет больше подходит для низкопробного любовного романа. Пленница-красавица и варвар, пленивший ее. Ее грудь вздымается, губы трепещут и жар опаляет их. Ах как они друг друга ненавидят. Ах как их тянет друг к другу. Его волосатая грудь, мышцы и нежная душа... Ее гордость и красота... Постоянные ссоры и страстные моменты. Ну вы поняли. Все эти страсти-мордасти развиваются на фоне становления Руси, собирания племен. Кровища льется рекой. Однако, главные герои…

6 января 2012 г. 23:15

Великолепная книга, цепляющая с самого начала и держащая в напряжении на протяжении всего текста.

С одной стороны, исторический роман - не альтернативная история, а особенный взгляд на исторические события. Не стоит поднимать крик по поводу исторических несоответствий - целью художественного произведения не является точная передача исторической правды. Но присмотревшись, вы поймете, что неточности абсолютно не противоречат исторической истине и органично вписываются в мир книги. Однозначно рекомендуется к прочтению, замечательная книга о великой и всепобеждающей любви, о чести и гордости.