Приключения Кроша. Каникулы Кроша (сборник)

Анатолий Рыбаков

16 сентября 2023 г. 08:45

5 Еще одна замечательная книга цикла

Перед нами все тот же просто Крош. Теперь у него каникулы. Как всегда Крош не сидит без дела. Пытливый ум, обостренное чувство справедливости и неплохие детективные способности позволяют Крошу заподозрить Веэна в нечестности и вывести его на чистую воду. Хороший стиль, интересный сюжет и уже полюбившиеся герои... Что еще нужно для увлекательного чтения?

16 сентября 2023 г. 08:40

5 Вот они истинные ценности

Когда всё хорошо и сказать-то нечего. Наслаждение книгой от начала и до конца, наслаждение и языком, и сюжетом, и характерами героев, и жизненными ценностями персонажей. Здесь виден человек и цена его не в рублях, потраченных на очередную дорогую безделушку, но в совести, воле, твердости характера, когда человек не боится высказать свою позицию.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 августа 2023 г. 04:42

4.5 «...молодец Крош! Честный парень! Давай, Крош, действуй!»

Новый герой Анатолия Рыбакова Серёжа Крашенинников (отсюда и Крош) некоторыми чертами своего характера немного похож на героя цикла «Кортик» Мишу. Наверное, прежде всего стремлением к справедливости и честности, да ещё настойчивостью и упрямством. Хотя у Кроша эти черты проявляются в более мягкой форме — Крош больше сомневается в себе, он менее категоричен и при этом более дипломатичен, что ли. А в тех ситуациях, когда что-то спрашивает напрямик, то делает это так невинно и без напора, что порой это выглядит как точный расчёт, хотя внешне имеет форму простоты.

А сами описываемые в повести события вполне правдоподобны и скорее всего широко распространены. Ведь недаром в русском языке есть бытовая бесхитростная прагматическая поговорка, что у воды ходить да пить просить будет только дурак.…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 сентября 2023 г. 05:54

4.5 На свете все же хороших людей гораздо больше, чем плохих

Мальчик пристально вглядывается в даль. Что видят его глаза? Таинственные образы проносятся в детских мечтах подобно песням птиц. Но что мы сделали для того, чтобы королевство фантазии стало рядом с нами навсегда?

Наш школяр немного повзрослел, на целый год. И жизнь подкидывает ему, Сергею Крашенинникову по прозвищу Крош, новые жизненные задачки. С непростыми условиями, основными вводными в которых стоят авторитет старшего, соблазны лёгких денег, дружба-недружба, чувство ответственности за себя и за друга. Первые любовные чувства и первые попытки любовных отношений, соперничество, ну и всё прочее, из чего состоит жизнь юноши.

И решать эту задачки требуется не в отдалённой перспективе (хотя конечно же результаты их решений как раз и будут формировать жизненную перспективу для Сергея), а…

keep-a-book

25 октября 2023 г. 11:11

5 "Когда боишься сказать лишнее, не скажешь и главного"

Первая книга трилогии о приключениях подростка Кроша - Сергея Крашенинникова - и его друзей. Девятый класс "А", в котором учится Крош, всем составом отправляется проходить практику на автобазе. Их распределяют по разным отделам и цехам, и подростки впервые в жизни начинают заниматься настоящей работой (что важно - за деньги, я и не знала, что раньше школьная практика оплачивалась). Крош и его друг Петя Шмаков (Шмак) попадают в непосредственно гараж, где проходят ремонт машины автобазы. Однажды Крош замечает, что один из рабочих гаража припрятывает детали, но не успевает уличить его в воровстве, а потом решает и вовсе промолчать, как оказывается - зря, потом Крошу приходится исправлять ошибку и все же ловить преступника, чтобы снять подозрение со своих одноклассников.

Это сюжет вкратце, но…

19 февраля 2023 г. 13:17

Прошу не воспринимать моё мнение "в штыки", но эта повесть мне совершенно не понравилась. Этот тот самый редчайший случай, когда экранизация превосходит оригинал. Речь идёт, конечно же, о великолепном многосерийном фильме Григория Аронова, вышедшем в 1980 году. В отличие от повести, в фильме полностью раскрыты характеры персонажей, причём не только основных, но и второ- и третьестепенных (взять хотя бы Елену Сергеевну). Кроме того, язык повести скудный, если не сказать крайне бедный. Это может быть оправдано её ориентированностью на детско-юношескую аудиторию, но разве плохо приучать молодое поколение к многообразию русского языка и обилию словоформ его образующих?..

21 июля 2022 г. 14:52

5 Слова не мальчика, но и не мужа

Прошел год с событий первой  книги. Юный идеалист Крош ни капли не изменился: все такой же принципиальный и прямолинейный. Этим летом он ведет бой с внешним миром аж на двух фронтах: его затягивает таинственная компания искусствоведа Веэна (который на словах приличный человек, а по ощущениям тот еще прохвост) и борьба за сердце продавщицы магазина спорттоваров Зои (пока комсорг, с которым у вас интеллектуальная любовь, в отъезде, можно, чо уж).

Основная проблема взаимопонимания Кроша и мира в том, что он не желает воспринимать никаких сложившихся непроизносимых вслух правил, требует от окружающих предельной честности и отказывается воспринимать влияние «текущего исторического момента» в судьбе человека. То есть буквально живет по декларированным правилам, а не по концепции «все все…

7 июля 2022 г. 11:57

5 Слова не мужа, но мальчика

Канонный советский роман взросления. Девятиклассники проходят первую трудовую практику на автобазе. Из личинки человека выпочковывается человек рабочий. Из некоторых, конечно, и гнида может выпочковаться, но это скорее исключение, в целом все плоды советского воспитания к созиданию и труду готовы (всегда готовы).

Все шансы если не отвернуться, то хотя бы брезгливо сморщиться в процессе чтения. Дети осознают в себе рабочий класс, их наставники возвращаются в свою юность с ними, а совместное восстановление школьниками и рабочими венчает счастливое вхождение в новую фазу жизни.

Но. Тут есть Крош (главный герой — Сережа Крашенинников), и это все оправдывает. Не из-за того, что он идейный правдоруб, прямолинейный и близко к сердцу принявший заветы комсомола и партии (он даже влюблен в комсорга…

25 января 2019 г. 00:55

5 Элементы японской культуры в Москве 60-х.

Трилогию о Кроше Анатолия Рыбакова, по итогам чтения произведений последнего, я считаю самой удачной в части критического подхода автора к самому себе. Крош у него - это заново пережитая юность. Героизм 20-х, слишком идейная молодость Миши Полякова ("Кортик") ушла в прошлое, а для "Детей Арбата", настоящей биографии, время еще не пришло. Вот Рыбаков и создал своего Кроша, когда-то очень верно изображенного в кино Василием Фунтиковым (одноименный фильм и следующая часть трилогии, "Неизвестный солдат").

Удачным этот образ, как мне кажется, стал еще и потому, поскольку написанный в 60-е годы оттепели, он получился универсальным. Не даром его свободно передвигали во времени во все времена. Напечатанная в 80-е первая часть спокойно выдавалась за современную, а снятый фильм - тем более. Можно,…