7 февраля 2024 г. 21:51

2.5 Запутанный кусочек мира

Чтож, прочитала я первую книгу пенталогии.
Начинала я ее читать ещё в прошлом году, но бросила, а в этом решила продолжить.

Оказалось, что в прошлом году я прочитала аж 20% и не запомнила совершенно ничего, поэтому начала заново.

Книга динамичная но не эмоциональная, ни один персонаж не вызывает ни симпатии ни антипатии, хоть многие детально описаны, но совершенно, на мой взгляд, пустые.
Я ничего не имею против панка, грязи, войн, бандитских разборок, но здесь они тоже никакие. Разве что процесс штурма подвала запомнился, но он скорее был комичен, чем захватывающ.

А ещё, книга местами запутанная и не затягивает в свой мир, потому что мир, хоть и прописан, но слишком локально, чтобы представлять всю картину. Что находится за пределами столиц? Как живут люди в "провинциях"? Почему часть улиц…

28 ноября 2023 г. 09:38

Мир будущего, где правят балом финансовые корпорации, вышедшие из-под контроля государства и создавшие, по сути, собственные. Их называют анклавами. Москва – одна из таких, где и происходит действие сего боевика. А иначе и не скажешь: сюжет очень похож на разборки пацанчиков с района (в данном случае – с разных). Появились слухи, что в московской корпорации изобрели новое топливо, являющееся в мире Панова дефицитом, поэтому одни пацанчики решили похитить внучку владельца этой компании для шантажа, но их перехватили другие пацанчики, а потом в дело вписались третьи – и пошло-поехало.

Герои прописаны очень поверхностно. При введении их в сюжет автор приводит какую-то начальную информацию об их прошлом, но в конечном счёте они все сливаются в одну массу с главным признаком «крутой пацан». До…

22 августа 2023 г. 09:30

Начало увлекательного (надеюсь) цикла о будущей России - стране киберпанка. В романе есть всё:  нанотехнологии и генная инженерия соседствует с гаданиями и предсказаниями. Этакая чисто российская смесь будущего и "вечного".

Как всегда у автора, много персонажей, кланов-анклавов, интриг и подстав. В этом цикле поменьше юмора, побольше жести.

Ценным ресурсом, когда почти закончилась нефть и другие углеводороды, становятся люди, а точнее гениальные хакеры. Нет возможности что-то выдумать или изобрести - не беда, можно украсть у других, а для этого и нужен гений-хакер, вот и ведется охота за такими людьми.

Конечно, сравниваешь с Тайным городом и моим любимым персонажем Сантьяго. Надеюсь и в этом цикле появится свой любимчик. Пока присматриваюсь)

OlessyaMsk

15 июля 2023 г. 22:05

5 Прогноз на будущее

Одна из самых поразительных книг в плане точности предсказания будущего.  Написано в 2005 году, а предсказаны и ковид, и метавселенные и много другого, что есть уже сейчас,  а не в стопятисотом году.

Причем сейчас я читаю много прогнозов футурологов, что корпорации будут строить свои моногорода, и некоторые из низ будут как раз анклавами. В книге много предсказаний как хороших так и плохих, и Панов, конечно, гениально уловил многие тренды. А может он просто нафантазировал, а оно сбылось.

Горячо рекомендую и книгу и всю серию, потому что оторваться категорически невозможно.

7 декабря 2022 г. 20:41

Когда талантливый писатель, чьи книги уверенно вошли в список любимых, неожиданно меняет жанровую направленность своих произведений, это вызывает и настороженность, и предвкушение. Справится ли автор с новой для себя темой, будет ли это также интересно и увлекательно? Все это относится и к Вадиму Панову, ведь он после успеха "Тайного города" решил попробовать себя в киберпанке. И хотя в "Московском клубе", первой книге цикла Анклавы, можно найти параллели с "Тайным городом", это книга совершенно другая. Это жесткий и жестокий боевик, полностью лишенный юмора и романтики, столь характерных для ТГ, зато насыщенный (и даже пересыщенный) кровью и трупами. Книга описывает недалекое будущее. Кибер-технологии и генная инженерия достигли невиданных высот, а частные корпорации, разрабатывающие и…

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

12 сентября 2021 г. 13:00

Очень понравилась данная книга. Произведение предполагает дальнейшее развитие человечества и рассказывает о жизни в более развитом мире. Читателю оно предоставляет новые устройства, немного рассуждений на счёт новой религии, грызню между кампаниями, убийства, предательства. В книге много боевых действий, детективных событий, жестокости и неожиданных поворотов. В тексте много придуманных автором слов, из-за чего часто приходилось открывать словарик в конце книги (т.к. даже после полного прочтения словарика некоторые понятия забывались) и из-за этого иногда могла терять какую-то мысль. Само повествование было очень захватывающим, поступки персонажей порой непредсказуемые, а от некоторых поворотов сюжета даже перехватывало дух. Это было мое первое знакомство с автором, и оно меня не…

20 сентября 2021 г. 16:04

3.5 «Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!» (с)

С Вадимом Пановым я познакомилась лет 5 назад благодаря его циклу о Тайном городе - читала запойно. А вот «Анклавы» остались в стороне. Не интересовали меня тогда ни кипербанк, ни возможное будущее мира. Но пришло время и для этого цикла. После финансового кризиса, войн и перераспределения ресурсов мировые финансовые корпорации вышли из-под контроля государств. На территории анклавов действуют свои правила и законы, выработанные этими самыми корпорациями и службой безопасности. Довольно нетривиальные, надо заметить, правила, которые закрывают глаза на торговлю людьми, киднеппинг, но сурово наказывают попытки вмешательства государств в финансовую жизнь корпораций. Стиль автора узнаваем. Язык простой, динамичный, никаких особенных литературных изысков. Всё внимание направлено на героев в…

15 января 2021 г. 04:33

4 Динамичный конфликт на бирже

Книга представляет собой легкий киберпанк на российских просторах недалекого будущего. История пошла по пути, который сейчас любят навязывать - Россия снова стала империей, Москва стала Московией, в США власть захватили африканцы, а белые стали меньшинством, Европа стала Исламским союзом, а Поднебесная осталась Поднебесной, она и в таком виде всем нравится.

Мы наблюдаем за сложной шахматной партией. На доске много фигур и мы следим за каждой, не важно, ладья это или пешка. Фигур много на столько, чтобы показать все стороны нового мира. Есть владельцы корпораций, есть федералы, есть служба безопасности Анклавов, есть хакеры, есть дочка богатенького дедушки, есть бандитские группировки и многое другое. Цель шахматной партии - получить информацию о разработке МосТеха, и стать самым богатым…

6 февраля 2021 г. 07:20

4.5 Киберпанк и религия

Рецензия на 5 книг. Без спойлеров. Книга не для всех, постараюсь описать, кому стоит читать, а кому нет. Первостепенно стоит прочитать определение жанра, хоть он не полностью отражает настроение цикла.

Киберпа́нк — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху.

Иными словами, весь цикл представлен в серых тонах. Побеждает не добро и не зло. Множество персонажей, среди которых найдётся победитель, изначально совсем непонятно, кто главный герой, есть ли он? В первых книгах большая интрига с персонажами, затем становится всё более очевидно.

Другой стороной являются «Традиции», что и даёт понять — этот мир не мир будущего Земли, а полностью фантастичный, альтернативный. Автор не пытался изобразить будущее, нет, мир…