bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2023 г. 11:20

4.5 Волшебство уже здесь

Перечитывать "Гарри Поттера" спустя столько лет - интересное упражнение. И сюжет весь знаешь наизусть со всеми интригами (которых в книге немало), и уже ощущаешь себя по другую сторону баррикад, оценивая преподавателей и относясь к ребятам несколько покровительственно. Тем не менее... Расставшись с волшебной серией на несколько лет, я посмеивалась, когда слышала, что "Гарри Поттер" словно содержит дух Рождества и вызывает праздничное настроение. Сама я, пережив непростой год, пока создаю себе настроение с помощью новых самодельных игрушечек Теперь я могу сказать - и правда вызывает. С первых глав - это ощущение прикосновения к магии, чему-то волшебному и сокровенному. Тем более что в первых главах Гарри буквально вырывается из мира маглов, заурядного и человеческого - в Косой…

16 апреля 2024 г. 17:17

5 первое знакомство в 19

Как же я довольна, что всё-таки решилась взяться за этот цикл. В детстве Гарри Поттер как-то прошел мимо меня. Пыталась прочитать первую книгу, но на первых 100 страницах бросала, да и фильмы видела отрывками по телевизору, не улавливая сюжета. В общем, ничуть не жалею, что прочитала первую книгу. Получила море удовольствия от магии и волшебников, радовалась за каждый успех Гарри, Рона и Гермионы в Хогвартсе и расстраивалась, когда у них что-то не получалось. Конечно, это первая книга (ребята только первокурсники, им ещё многое предстоит узнать) и события только начинают раскручиваться, но уже чувствуется, что впереди ждут захватывающие, увлекательные и опасные приключения. Так и хочется поскорее начать вторую книгу

20 мая 2024 г. 18:55

Одна из тяжёлых частей, как по мне.
Много приключений, описаний.
Но сколько тем поднимается, рабство, отказ от детей, не любовь к родителям.
Да, и это все в этой книги.
Детство заканчивается, сил набирает Темный Лорд. Дальше наступают тяжёлые времена.
Очень рада, что открыла для себя ответы на вопросы. Книга всегда лучше

nspiricev

Ширяюсь книгами

30 декабря 2023 г. 22:33

5 Новогоднее чудо

И так, наконец то я добрался до небезызвестного Гарри Поттера, спустя столько лет марафонов фильмов под новый год или без причины. Книга ждала этого 12 лет в Азкабане, ахаха. Ладно, а если без шуток эта книга стала для меня неким новогодним чудом, спавшим меня, как минимум от нечитуна и от тяжёлых событий в жизни. Каждая книга попадавшая мне в руки в эту осень не задерживалась, а от этого было очень грустно. Творение Роулинг я читал с наслаждением, долго смакуя и растягивая момент окончания чтения этой замечательной книги. Слишком давно не испытывал таких хороших и приятных эмоций от книги, на контрасте с тем, что было в жизни – это был лучик хорошего начала. Про сеттинг или про героев говорить, смысла не вижу, каждый смотрел, слышал и знает кто, что, зачем. Единственное, очень приятно…

29 апреля 2024 г. 21:05

0 Он еще не знал, что ждет его там, куда он едет, но он был уверен: это будет лучше, чем то, что он оставлял позади

С детства я всегда хотела познакомиться с этой серией книг, но каждый раз у меня не получалось. В наличии их у меня не было, а в библиотеке они всегда были на руках у других. Я смотрела все фильмы несколько раз, и на русском, и на английском языке, и наконец-то настало время книжного приключения. С первых страниц я почувствовала себя как дома. Так как мне все герои уже родные, читая, я представляю именно актеров и их голоса. Поэтому это чтение для меня увлекательно и, в то же время, знакомо. Проживая всю эту великолепную историю еще раз, но более детально и подробно, что может быть лучше! И написано действительно прекрасно, от книги невозможно оторваться, несмотря на то, что ты знаешь, чем закончился фильм. Я слышала много хвалебных отзывов о мастерстве Джоан Роулинг, и действительно у…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 марта 2024 г. 18:30

Третья часть цикла про Гарри Поттера. Гарри вновь проводит каникулы у тети и дяди, к ним приезжает родственница, которая нелестно отзывается о родителях Гарри и тот ее случайно надувает, после чего сваливает из дома, думая что из Хогвартса его исключат и с помощью магического автобуса "Ночной рыцарь" отправляется в Косой переулок, желая снять все деньги из банка и уйти жить в отшельники, но в Дырявом котле встречает самого министра магии, который сообщает, что за надувание тетушек из Хогвартса не исключают, и, вообще, Гарри стоит оставаться в волшебном мире, просто потому что так безопаснее. Тем временем из самой охраняемой волшебной тюрьмы сбегает опасный преступник Сириус Блэк.

На этот раз Гарри не ищет приключения на одно место, но они его все-таки находят. И такая структура мне…

22 марта 2024 г. 18:35

5 Продолжение любимой книги

Это 2 книга про Гарри Поттера.Он снова сталкивается со злом, но на этот раз враг сильнее, чем в 1 раз. Сможет ли Гарри справиться с врагом на этот раз? Это вы узнаете в книге "Гарри Поттер и Тайная комната". Понравилась мне книга интересными фразами героев,динамичным сюжетом, хорошими поступками .

Спасибо за прочтение моей рецензии! Рецензию на первую часть я тоже писала вы тоже можете её прочитать.

Zok_Valkov

22 марта 2024 г. 06:59

Здравствуйте, мне 43 года, и я недавно перечитала «Гарри Поттера». Все 7 книг. Да ещё и «Проклятое дитя» прочитала впервые.

Скажете ненормально читать в таком возрасте такие книжки? Не соглашусь! Так уж сложилось, что цикл книг о Гарри Поттере стал не менее легендарным, чем серии Толкиена или К. С. Льюиса (и мне, кстати, жутко интересно, кто следующим войдет в этот клуб?), а значит, он вышел за пределы детской литературы и стал полноценным игроком на поле массовой культуры.

Джоан Роулинг, несомненно, крута, тут не поспоришь. Это интересно. Даже относительно детские первые три тома, где борьба добра со злом ещё не отягощена всё усложняющими нюансами.

«Гарри Поттер» — это в первую очередь крутая история с увлекательным сюжетом и ярким оригинальным фоном.

И, естественно, это абсолютно не…

6 июня 2024 г. 04:27

0 Казалось бы, причем здесь Диккенс...

Читаю я, значит, уже вторую книгу ГП и меня не перестаёт мучить вопрос "что за дичь с этими Дурслями?" После слов "Дурсли подарили Гарри на Рождество зубочистку" меня вдруг осенило! Чёртов Диккенс и его влияние! Всё сходится! Тупейший и чернейший диккенсовский юмор с преувеличениями гигантских масштабов и с взрослыми персонажами, у которых любимое хобби - издевательство над детьми(буллинг). А если убрать всю эту "диккенсовщину" из Дурслей, то получается, что они заботятся о племяннике и по этой причине не хотят отпускать его в Хогвартс. Волшебников они боятся и не понимают, потому и ненавидят. Вполне обычный ход мыслей, за это их сложно судить. А так-то ГП - шедевр. Не понимаю о чём тут можно писать в целых 637-ми рецензиях. P.S. А вот старина Чарли умудряется портить книги даже лёжа в…

6 марта 2024 г. 03:03

5 Любовь с первого фильма до последней книги

Вот и подошла к концу история, живущая в сердце с самого детства. Только спустя почти 13 лет после выхода последнего фильма я решилась взять в руки книги. И эта история заволокла меня с самой первой странички.

Гарри Поттер - та история, которая будет вызывать и радость, и смех, и грусть, и слезы. В ней собрано все: от дружбы до вражды, от любви до ненависти, от жизни до смерти. И этим невозможно не восхититься.

Во время прочтения, безусловно, подмечаешь моменты, которых не было в фильме (а их ну очень много), и это лишь радует. От этого погружаешься в историю глубже, начинаешь смотреть на историю о Мальчике Который Выжил совершенно с другой стороны, а уж тем более - зрелым взглядом.

С каждой страницей последней книги понимаешь, что вот он - конец истории, и он близок. Сколько слез было…