5 мая 2021 г. 12:33

Много лет назад (по ощущениям вечность) я была без ума от книг Вербера. Меня перло от его философии, от его вставок из энциклопедии, от новизны мыслей, которая оказывалась не так уж и нова порой. И вот я сейчас и я тогда - это два абсолютно разных человека, которым нравятся разные книги.

В этой книге рассказана история про незадачливого ангела Мишеля Пенсона, которая определенно запала мне в душу, но пищащего восторга не вызвала. Сама концепция перерождения души и ее возможность вырваться из этого круга и стать чем-то высшим, более значимым заслуживает уважения и определенных мыслей, и вот именно это как раз и пытается описать автор. Эзотерика в целом совсем не мое поле интересов, но почему-то в книгах Вербера раньше, да и сейчас мне заходит эта тема. Тут дело или в самом авторе, или в…

RonaldAmettel

со своей колокольни

17 апреля 2021 г. 07:53

2 Явно для"просветлённых" умов

Это книга явно не моя. Вот сто процентов не моя. Как я услышала о Вербере - не знаю. Но аннотация понравилась и я даже возложила надежду, но надежда умерла крайне быстро и мучительно. Во-первых, если вы не любите эзотерку - идите мимо этой книги и, полагаю, Вербера как такового. Если вам не всё равно на сюжет и героев, впрочем, тоже идите, идите, даже не так, бегите. Потому что тут творится дичь, Дичь с и большой буквы, которая задвигается читателю как правильная (в плане учений) и нормальная (в плане сюжетных перепетий). Есть главный герой. При жизни он настолько преисполнился, что аж смог стать ангелом после смерти в раю. Ему назначают три души, которые он должен курировать и выполнять их желания, но ни сам ангел, ни души, не знают, для чего они на самом деле на земле. И тут…

9 июня 2021 г. 12:06

5 За живое

Вербер прекрасен! Роман бесподобен!
Я рада, что смогла наткнуться на это произведение.

История о том, что происходит с душой после смерти. Удивительное приключение с неожиданным финалом.

Говорят, у книги есть продолжение. Обязательно прочитаю, чтобы ещё раз окунуться в удивительный мир, созданный автором

3 апреля 2021 г. 21:26

5 Не ожидала, но приятно удивлена!

Потрясающая книга! Я даже не думала, что произведения этого автора мне понравятся... После книг Вербера «Шестой сон» и «Завтрашний день кошки» возникли смутные сомнения по поводу «Империи ангелов». Тем книгам я с натяжкой поставила 3,5, но сейчас не о них.

Империя ангелов покорила буквально с 20-ой страницы. Это чувство “своей книги” не покидало меня на протяжении всей истории. Постоянный интерес читателя поддерживается хорошим слогом и, конечно же, сюжетом.
Это не про «слепую веру» и «Божественное прощение». Эта книга не о смерти: она о жизни, и о том, как её стоит прожить.
Главы затягивают, читать их интересно и легко.

В центре сюжета Мишель Пэнсон, решивший после смерти стать ангелом, получает под опеку 3 души: француза Жак, американку Венеру и русского Игоря. Все подопечные…

12 апреля 2021 г. 11:15

Видишь, жить -значит просто вечно начинать сначала.

Существуют ли высшие силы, контролирующие человечество? Что вообще такое жизнь и есть ли она вне пределов нашей планеты? И что ожидает человека после смерти?

Именно такие глобальные вопросы и интересовали главного героя, Мишеля Пенсона, до того, как он трагически погиб в самой первой главе этого произведения. Да. Всю жизнь стремился познать, и вот теперь всё испытывает сам. Персонаж проходит чистилище, предстает перед судом и, внезапно, становится ангелом. На его "попечении" теперь есть три души, которые он должен оберегать и пытаться сделать их чище и лучше, чтобы самому впоследствии перейти на более высокий уровень в иерархии, о которой он знает лишь то, что ему разрешено знать. Ничего не поделать, и в раю свои правила.

Глубоко…

4 февраля 2021 г. 11:27

4 Верить или не верить, это не имеет никакого значения.

Забив топ популярных книг, наткнулась на "Империю ангелов". Двоякое впечатление об этой книге. С одной стороны великолепные мысли, которые растащили на цитаты. Ссылка на "Энциклопедию относительного и абсолютного знания" (очень занятная книга). Но если цитаты мне понравились, то сюжет книги как "не сложился что ли". То есть, за великолепными цитатами и стилистическими оборотами автора книга для меня потерялась... "Верить или не верить, это не имеет никакого значения. Интересно лишь задавать себе все больше и больше вопросов". Может быть смысл именно в этом?

10 апреля 2021 г. 18:54

3 Неплохая задумка с хромающей реализацией

Признаюсь честно - концепция Рая, изложенная в книге "Танатонавты", меня зацепила и заинтересовала - до того, что я (пусть не с удовольствием, но с довольно сильным интересом) принялась читать "Империю ангелов". Если быть краткой, то основная задумка - за которую я, с позволения читателя, возьму саму концепцию ангельской иерархии - выполнена интересно, увлекательно. Что же касается судьбы главного героя и его подопечных - первая ассоциация с этой сюжетной веткой - игра "Симс 3". Второй не было, на ее место пришли сначала удивление развитием героев, а затем испанский стыд в процессе наблюдения за ними. Те же эмоции вызвали основные конфликты сюжета, к которым отнесу сначала тайные поиски четырех ангелов, а затем и "эпический" Армагеддон-2. Не знаю, возможно в представлении автора этот…

25 апреля 2021 г. 21:29

0 Книга перевернула моё сознание

Я под впечатлением от этой книги, потому что мне кажется что я это все знала и чувствовала, а автор просто собрал мои мысли и структурировал все по полочкам в книге.

Единственный момент это описание России в книге, автор явно не был не жил или не любит Россию, слишком стереотипное мышление Запада о России)))

24 апреля 2021 г. 18:21

Знакомство с автором началось именно с этой книги. Знаю, что есть еще несколько частей, но остановлюсь на этой. Примерно до половины книги трудновато читалось, так как для меня тема всего такого божественного немного странновата. С такой уверенностью писать, что не доказано....Самое важное здесь, на мой взгляд, энциклопедия, которая действительно оперирует фактами, примерами, реальными примерами. Интереснее стало читать после половины, когда герои подросли, если можно так выразиться, много проецируешь на свою жизнь, на свои взгляды о действиях человека. Но все же остается много вопросов после...и конец какой-то непонятный. Я люблю во всем досказанность.

23 апреля 2021 г. 14:02

0 подойдет, как вход в литературу

в «энциклопедии» приводятся часто очень интересная информация, но базового уровня. если бы эта книга была в числе первого десятка, прочтенного мной, то это была бы еще и полезной информацией. однако информация подаётся так лаконично, что мозг её может не принять во внимание и пропустить.

люди боятся боли. мазохисты знают когда наступит боль и наслаждаются мнимым контролем.