4,5

книгу классика американской литературы Френсиса Скотта Фицджеральда (1896-1940) входят два романа - "Великий Гэтсби" (1925) и "Ночь нежна" (1934), а также лучшие рассказы писателя, создававшиеся на…
Издательство: Литература артистикэ

25 июня 2013 г. 19:36

Это великолепный шедевр! Люблю читать строки Фицджеральда, т.к. в них никогда нет скуки, даже когда это не кульминация,а просто описание той же местности, или чьих-то манер,одежды и тд, это таки да-мастерство.

А. Зверев. Фрэнсис Скотт Фицджеральд (статья), стр. 5-20
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Великий Гэтсби (роман, перевод Е. Калашниковой), стр. 21-134
Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд. Ночь нежна (роман, перевод Е. Калашниковой), стр. 135-400
Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд. Новеллы

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Первое мая (рассказ, перевод Т. Озерской), стр. 403-447
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Волосы Вероники (рассказ, перевод Л. Беспаловой), стр. 448-468
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Зимние мечты (рассказ, перевод Ю. Жуковой), стр. 469-487
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Алмазная гора (повесть, перевод В. Муравьева), стр. 488-516
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. «Самое разумное» (рассказ, перевод С. Белокриницкой), стр. 517-528
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Бурный рейс (рассказ, перевод А. Кистяковского), стр. 529-545
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Последняя красавица Юга (рассказ, перевод Т. Ивановой), стр. 546-559
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Две вины (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 560-577
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Сумасшедшее воскресенье (рассказ, перевод И. Архангельской), стр. 578-592
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Долгое ожидание (рассказ, перевод Ю. Эстрина), стр. 593-597
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Три часа между самолетами (рассказ, перевод А. Чапковского), стр. 598-602

Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд. Эссе

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Отзвуки Века Джаза (эссе, перевод А. Зверева), стр. 603-611
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Мой невозвратный город (эссе, перевод А. Зверева), стр. 612-621
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Ринг (эссе, перевод А. Зверева), стр. 622-626
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Крушение (эссе, перевод А. Зверева), стр. 627-640
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Ранний успех (эссе, перевод А. Зверева), стр. 641-645

Год издания: 1981

Тираж: 300000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 656

25 июня 2013 г. 19:36

Rozalia_Karmen

29 октября 2012 г. 21:38

"Великий Гэтсби"

Я искренневерю, что человек может изменить свою судьбу ради мечты. Такой Мечтой стала для Гэтсби любовь Дэзи. Мечтой недостижимой, ускользающей...

С первого раза она показалась ему головокружительно желанной

Но между его мечтой, его идеалом, и настоящей Дэзи - пропасть. Ее романтическое увлечение прошло, как только у ее ного оказался следующий поклонник.

Прошло несколько лет. И вот Гэтсби - самая значительнаяфигура в городе. Его знают все, но по-настоящему не знает никто

Во всяком случае, у него собирается много народу...

Что он пережил за эти годы не имеет значения. Цель оправдывает средства. А целью для Гэтсби все еще остается Дэзи. Он наблюдает за ее домом издали,высматривая зеленый огонек на причале, ищет встречи. И вот он встречается с ней.

Он так долго об этом…