Ф.М. Том 2

Борис Акунин

Lisena

4 июля 2011 г. 13:42

Когда Борис Акунин пишет о прошлом интересно читать, язык преображается, картинки "рисуются" ясно, реалистично и отчетливо. Когда же пишет о внуках и правнуках Фан Дорна "Детская книга, "Алтын-толобас", "Фантастика" читаешь и ждешь что эффект от прочтения будет как и от серии Фандорина, и каждый раз разочаровываешься. Нет, не то... Вот и в этой книге с первых страниц "бьет на жалость" Ника, бедный потомок Фандорина, проживший в Англии 35 лет, и последние 10 лет, живущий в Москве в финансовом затруднении. Практически в каждой главе где идет рассказ о Нике, есть напоминание как ему не хватает денег для поисков, экспертиз, расследований. Да и расследование ведутся совместно с секретарем Валей (секретаршей язык не поворачивается сказать). Но вот не нравится мне как настоящее время описывает…

Lena_Ka

28 декабря 2010 г. 07:48

Акунин в своём репертуаре. Играет в классиков. Теперь "Преступление и наказание". Детективный сюжет, связанный с поисками бесценной рукописи, уже привычный сыщик, постепенно приоткрывающаяся тайна... Кусками переписанный Достоевский, а потом плохо мотивированный новый финал "Преступления и наказания".

Для детектива в общем-то многое есть, и это многое на своих местах, хотя, честно говоря, ожидала гораздо большего. Но и разочарования особого не испытала, потому что люблю вот такую динамичную игру.

24 апреля 2010 г. 12:18

захватывающе

KSUshik

22 января 2009 г. 23:17

Достойное продолжение тома 1. До конца книги остается загадка: кто же убийца? Но в конце открывается невиданное: убийцей становится «ребенок». Пожелание: прочитать эти тома тем, кто любит детективы и неожиданные повороты в них. Понравится очень.

niancha

4 ноября 2008 г. 17:22

Все произведения Акунина это не просто остросюжетные истории во главе с обаятельным Эрастом Петровичем Фандориным, это исторический экскурс, это попытка разобраться в сложных перипетиях времён старой России. Мне кажется, что многие эпизоды и фрагметны его работ напрямую связаны с днём сегодняшним. Что касается ФМ, то я была поражена стилизованным текстом «под Достоевского» и не сразу поняла, что автор этой стилизации сам Акунин. И как результат, закончив чтение «Ф.М.», сразу возникает желание перечитать «Преступление и наказание» в оригинале.

Tangerine

15 июня 2008 г. 19:10

Подражание стилю Достоевского довольно нелепо.

16 июля 2021 г. 19:56

После Гессе и Фаулза слабовато. Но для поездок в метро пойдёт.

6 января 2023 г. 16:57

Когда в романе две линии - одна обязательно преобладает. Вот и в этой книге мне было интереснее читать выдуманную «Теорийку».«Преступление и наказание» я не читала со школы. Видимо пора.А еще - не перестану рукоплескать мастеру пера Б.Акунину, «переписавшего» классику Ф.М.Достоевкого)))