Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Штурман «Четырех ветров» (сборник)

А. С. Грин

7 марта 2022 г. 11:51

5 Я не смогла выбрать строчку из Кашина, поэтому назовем это "Не читал, но осуждал"

Наверное, почти любой человек, не читавший "Алые паруса", знает, о чем там идет речь.

Вот и я знала, поэтому принципиально не читала. (Здесь должна быть цитата Базарова, но нельзя же пуляться ею из рецензии в рецензию).

Сколько (пропуск дополнения намеренный) ни бегай, не убежишь: нечитающий 6б слушал выразительное чтение текста мною (что ж еще делать?) из урока в урок. А потом мне еще надомника дали. И он тоже слушал, потому что, конечно же, он тоже нечитающий.

И если при первом чтении вслух ты уже утонул в языке автора...

Нет, не так. Утонул в солнце языка автора... (а раньше ты только СПП и ССП из этого текста разбирал, да, олух!)*

И даже немного впустил в себя солнце содержания, то при втором чтении - чтении на дому, ты уже... в общем, растворился и перестал отрицать. Попал, в общем.

Я…

15 марта 2022 г. 10:25

4 Назад в детство!

Первый раз прочитала, когда мне было лет 10, и вот спустя много-много лет я решила освежить воспоминания далекого детства....И знаете, это удивительно. Удивительно, как такой, сам по себе хмурый, закрытый, с бунтарским характером человек, смог написать такое теплое, волшебное, доброе и сказочное произведение....

"Алые паруса" - по сути своей сказка, актуальная и для детей, и для взрослых. Сказка о девочке, которая не смотря на все лишения, одиночество, верила и не очерствела на фоне окружающего общества.

Доброта сквозит на протяжении всего рассказа. И нет дела до инфантильности ГГ-ев, все на столько искренне, мило, с детской непосредственностью..не смотря на то, что в рассказе есть и отрицательные герои и события, но все же доброта, вера, любовь побеждают всех и вся. Бесконечно доброе…

23 февраля 2022 г. 13:54

Книга детства... что-то о мечте,вере и надежде. Книга побуждающая мечтать.

sNezhaya

26 декабря 2021 г. 15:37

Не хотела сначала писать отзыв, но прочитав два других - пустых и бессмысленных - решила высказаться. Я, конечно, тоже не великий критик, а для женской аудитории в большинстве своём военная тематика не близка, да и множество специальных терминов, тем более устаревших в наше время не способствуют лёгкости восприятия, но всё же, всё же и здесь можно уловить какие-то ключевые мысли.

Например, что каждый должен заниматься тем, к чему у него есть способности. Или, что человек достоин уважения и хорошего отношения по своим человеческим качествам, а не по чину и происхождению. Это сейчас нам кажется очевидным и само собой разумеющимся. А тогда за это надо было побороться. И дело даже не в храбрости, а в восприятии, мировоззрении, когда некоторые поступки одних людей совершенно неприемлемы для…

3 февраля 2022 г. 14:10

0 Рецензия на книгу "Алые паруса"

"Алые паруса" - это повесть о мечте, о вере в прекрасное. Сюжет произведения - это романтическая история.

4 января 2022 г. 14:21

5 Мечтать нужно вслух

Красивая, немного наивная история о любви с первого взгляда. Она о том, что, полюбив, человек способен на самые невероятные поступки. Особенно, если этот человек такой как капитан Грей, который, несмотря на все оковы своего высокого положения, смог выбрать свой путь сам. Эта история также о том, что не нужно прятать свои мечты - возможно, кто-то поможет тебе воплотить их в жизнь. Ведь если бы никто не знал о мечте Ассоль, разве могла бы она стать реальностью?

Человек становится лучше, когда делает что-то хорошее для другого. А если он помогает исполнить сокровенную мечту, то это еще больше возвышает его над житейской суетой. Конечно, история Грея и Ассоль больше похоже на сказку, но это такая сказка, которая могла бы случится на самом деле. В старые времена, конечно.

21 января 2022 г. 09:55

4 Спойлер ...

Сначала Тарт показался мне излишне беспечным мечтателем. Но чем дальше читаешь, тем яснее ощущаешь, что Тарт не просто романтик, Тарт ещё и невероятно устал. Устал от замкнутого пространства на корабле, общества в целом, от лицемерия и условностей, и от необходимости думать о последствиях своих поступков он тоже устал. Тарт импульсивно захотел сбежать от всего этого, а получилось то, что получилось... И я несомненно осуждаю его за многое, но ещё и совсем чуть-чуть понимаю...

Но возможно если бы не моё подавленное настроение, то рассказ не произвёл бы на меня такое же сильное впечатление.

11 февраля 2022 г. 20:05

Спустя долгие годы решила перечитать школьную "классику". Что ж. Невероятно сложно читается, огромное количество ненужных речевых оборотов, засоряющих текст. Начинаешь читать предложение, в конце забываешь, что было в начале.
Такая себе детская сказка о любви. К самостоятельному осознанному чтению не советую, есть намного больше хороших произведений, которые стоят потраченного времени

13 января 2022 г. 16:30

Книга призывает верить в чудо. Ведь чудеса можно делать и самому, как это сделал Грей. Хорошо, что все закончилось хорошо.. А если не приехал бы такой Грей, страшно подумать, что стало бы с Ассоль. Насмешки всю жизнь. Люди, будьте добрее, призывает нас писатель. Будем!

9 января 2022 г. 05:46

Одна из самых знаменитых историй о любви, которую можно назвать после «Ромео и Джульетты». И в отличии от Шекспира, Грин закончил историю на довольно позитивной ноте.

Сюжет кратко: маленькой Ассоль сказочник «предсказывает», что её любовь придет под алыми парусами. Через несколько лет вся деревня измывается над Ассоль, но она продолжает верить в чудо. И оно случится в лице Грэя, выходца из благородной семьи, который взбунтовался против своего наследия и теперь покоряет морской мир.

Это история о том, как важно мечтать и верить. Но, честно говоря, на меня больше произвело впечатление создание этой повести, чем её содержание. Вполне возможно, что это та история, которую нужно читать в школьном возрасте, чтобы проникнуться эмоциями героев. Или быть добрее, чем я.

Во время первой мировой. Во…