9 января 2022 г. 05:46

Одна из самых знаменитых историй о любви, которую можно назвать после «Ромео и Джульетты». И в отличии от Шекспира, Грин закончил историю на довольно позитивной ноте.

Сюжет кратко: маленькой Ассоль сказочник «предсказывает», что её любовь придет под алыми парусами. Через несколько лет вся деревня измывается над Ассоль, но она продолжает верить в чудо. И оно случится в лице Грэя, выходца из благородной семьи, который взбунтовался против своего наследия и теперь покоряет морской мир.

Это история о том, как важно мечтать и верить. Но, честно говоря, на меня больше произвело впечатление создание этой повести, чем её содержание. Вполне возможно, что это та история, которую нужно читать в школьном возрасте, чтобы проникнуться эмоциями героев. Или быть добрее, чем я.

Во время первой мировой. Во время гражданской войны. В это не самое счастливое время Александр Грин создал феерию «Алые паруса». Он писал эту повесть почти пять лет, выверяя каждую строку, каждое слово. Грин создал необычайную повесть, действие которой разворачивается в Гринландии (вымышленная страна писателя, в которой происходят действия его романов. Термин создали критики). Это сказка, которая вдохновляет и освещает путь мечтателей. Ведь всё сводится к одному — к вере.

И я стараюсь верить, что всё наладится.