3,7

Перед нами Рим времен немецкой оккупации - не тот ренессансный "вечный город", каким мы привыкли видеть его, а город нищеты, задворков и вечно голодных подростков, не вписывающихся в благопристойную…
Издательство: Глагол

lastdon

8 февраля 2024 г. 07:15

5 Ragazzi di vita

он приметил ватагу ребят; заполонив по всей ширине мостовую, они шли вразвалочку и гомонили, как рой мух над столом с объедками. Время от времени кто-то давал приятелю затрещину и получал сдачи, кто-то с гордым видом размахивал руками, как на параде, кто-то, напротив, шествовал руки в брюки и презрительно поглядывал на остальных, как бы говоря: “И чего выкаблучиваются, дубье?”

Книга эта - очень реалистическое погружение в улицы Рима в конце и после второй мировой войны. Вероятно, что и сегодня такие же люди живут там, в нищете, вдали от проторенных дорог и туристических мест. Первый тираж этого романа был арестован, а в последствии роман получил престижную итальянскую премию.

Пазолини выводит своих героев на улицы и показывает нам тот самый мир неореализма, который прославился в…

Шпана, роман

8 февраля 2024 г. 07:15

5 Ragazzi di vita

2 декабря 2023 г. 18:29

1.5

Уныло и неинтересно. У героев из запоминающегося только клички. Сколько им лет, как жизнь на них влияет — ничего этого нет. Вроде герой женился или нет, или в тюрьму попал — непонятно. И как оно изменился из-за этого тоже. Некому сопереживать, не за кем следить. Скукотища.

Единственный плюс книги — это период времени, место событий и слой населения. Шпана послевоенной Италии — звучало многообещающе.