Winner of the prestigious Naguib Mahfouz Medal, this fierce and moving work is an unparalleled rendering of the human aspects of the Palestinian predicament.

Barred from his homeland after 1967’s…
Издательство: Anchor

9 декабря 2023 г. 23:13

4 Жизнь без родины.

Нонфикшен.
Палестинский поэт после 30 лет возвращается в Палестину, которую он покинул в возрасте 17-18 лет (как я поняла) когда уехал учиться в Каир. Во время войны в 1967-м году он был за пределами Палестины, и после уже больше не смог вернуться. Потому что именно после 1967 г. Израиль полностью взял под контроль Палестину, люди больше не могли выезжать и приезжать, везде были израильские солдаты, появились пункты проверки документов и т.п. . Автору приходилось встречаться со своей семьей в городе в Иордании. Но в саму Палестину он так и не смог вернуться.
После 30 лет, уже в возрасте он возвращается в свой родной город. (Наконец-то получает пропуск) Но, конечно уже все совсем по-другому. Он почти никого не знает из людей и соседей, он уже не знает чем живут люди.
Он много рассуждает о…

ISBN: 1400032660