14 марта 2011 г. 11:11

Очень хотела прочитать эту книгу, но с покупкой в те времена, когда ее можно было встретить в магазинах не сложилось. В итоге, через 5 лет желание осуществилось, спасибо icqjcnet :)

Итак, о книге. Состоит она из трех частей: поэзия, рассказы, киносценарий. Пару слов о сценарии, и больше к нему не возвращаться. Не понравился. Абсолютно. Каша из не самого оригинального боевика и песен Наутилуса. А вот небольшие рассказы понравились очень. И автобиографические, и мистическо-фантастические. Поэтическая часть книги на 80% состоит из стихов, ставших песнями Нау. Читать у меня их не получилось :) Как только я читала первую строку у меня в голове начинала играть песня. Видимо, за эти 20 лет (или чуть больше), как я впервые нашла у родителей пластинку с записью Нау на одной стороне и Бригады С на…

Apsny

23 декабря 2010 г. 17:38

Пожалуй, единственное, что стоит внимания в этом сборнике - всё те же, не побоюсь этого слова, бессмертные тексты песен для Наутилуса. Те стихи, которые песнями не стали, выглядят намного бледнее и невнятнее. Впрочем, это общее свойство рок-поэзии - половину впечатления от неё даёт музыка, аранжировка и харизма исполнителя. Кроме того, в книгу входит несколько рассказов Ильи, написанных в 1989-2001 годах. Истории из детства, из жизни, коротенькие античные зарисовки, сдобренные элементами мистики и фантастики. Мне из них понравился только рассказ "Слушая шум". Еще в сборнике есть киносценарий, созданный в 1990 г и давший название самой книге - некий винегрет из бондианы, НЛО, Пентагона, КГБ, тропических пейзажей и песен НП.

7 июня 2010 г. 00:34

И.В.Комильцев назвал книгу "отчетом о проделанной работе" за весь период своего творчества до того момента, когда он стал главным редактором издательства "Ультра. Культура".