T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

29 июля 2014 г. 01:01

Не слишком типичная для Пехова тема, непривычный для него же жанр. Такая вполне себе добротная проба пера в начале карьеры. Живенько, бодро, но как-то не слишком впечатляюще. Все это уже было - и последняя война, и убежища, и мутанты, и разборки между разными группами выживших. И даже легенды о супер-оружии "древних" людей тоже. При всем моем уважении, это - самая худшая книга автора, пожалуй. Не в принципе плохая, а именно в сравнении с другими его работами. Но читать можно, если не предъявлять повышенных претензий. Стандартная такая постапокалиптика, в общем.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

16 июля 2014 г. 16:23

Чудненько)) Не по-пеховски, конечно, но вполне читательно)) Какие все-таки разные представления разных авторов о жизни после "конца света"))) Могу поставить твердую 4 )))

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…»http://www.livelib.ru/forum/post/3723/~35#comments

magon

9 января 2014 г. 17:29

Я всегда с большим подозрением отношусь к соавторству. Очень редко, когда соавторы могут "творить" вместе. Чаще всего один попросту растворяется в другом. Здесь именно этот случай. Насколько я люблю самобытность А.Пехова настолько ее здесь не чувствуется от слова вовсе. Жаль. Даже и не знаю, кого винить. Получилось очень неровно. Есть яркие, запоминающиеся куски, но в целом... Вообще средненько. Постакалиптику надо уметь и любить писать. Концовка явно смазанная и написанная второпях. А жаль, хорошая книга могла получиться

paul_ankie

2 июля 2012 г. 21:53

Не пеховское. Ничего пеховского не почувствовал и не нашел, кроме наличия арбалета у главного героя. Сама идея, конечно, не особо инновационна, но хороша. Очень цепкая такая завязка. Кажется, что и дальше будет так же интересно, но атмосфера сливается куда-то сквозь пальцы страниц через сто. По крайней мере, так показалось мне. Герои у Пехова (я сужу по трилогии "Хроники Сиалы"), обычно намного более харизматичные, и отличаются друг от друга. У меня проблемы с запоминанием имен, поэтому нужно, чтобы в каждом действующем лице было что-то особенное. Тут так можно сказать только о главных - Германе, Госпитальере, и, пожалуй, крысокоте. Сопереживания история почти не вызвала, эмоций тоже - не особо. Даже не знаю, вспомню ли я через время сюжет. Пока - вот так.

itial

1 декабря 2011 г. 00:38

В постапокалиптической Германии, выжившей после Последней войны, Чёрных веков и прочей радиации существует несколько кланов. Некоторые - посильнее, помнят про электричество, оружие, науку, технологии или же им просто повезло занять удачную часть города. Некоторые - послабее, потрусливее, менее удачливые, да ещё и мутировавшие. И есть отдельно взятый фанатичный клан Мегаников, руководствующийся в своих действиях и целях "Последним заветом" - книгой, которая то ли написана безумным воякой, пока тот отсиживался в Убежище, то ли новое религиозное откровение. А где есть фанатики - там недалеко и до геноцидных, евгенистических и прочих мрачных идей, влекущих за собой убийства, похищения и интриги. Сюжет звучит заманчиво, не правда ли? И всё бы хорошо, когда бы не убийственный язык и логика…

mermaid

19 июля 2009 г. 18:30

Мир после нескольких техногенных катастроф. Города разрушены, электричества нет. Выжившее население Земли разбито на несколько кланов. Ветродувы, Мусорщики, Бастионы, Меганики, Госпитальеры и таинственные Ангелы воюют между собой. Причем последние два клана руководствуются в своих битвах неким Последним Заветом - творением одного безумца из эпохи Последней войны. Команда из представителей разных кланов выяснила, что в этом самом Завете скрыта загадка управления древним оружием, допустить использование которого нельзя ни в коем случае. И начался квест... В целом нормально, хотя сначала читать было скучновато. Да и вообще, соавторство, на мой взгляд, Пехову на пользу не пошло.

Monstersmother

8 января 2009 г. 10:21

Хотя и чувствуется "молодое перо", но поскольку все же два дня не довелось толком выспаться, отдаю должное авторам за живость и динамику интересной книги.

1 июля 2008 г. 23:48

Любопытно есть ли связь между Метро 2033 ?, и этой книгой. А вообще книга понравилась.

17 января 2008 г. 13:47

Пехов писал на заре творчества, про Егорова мало знаю. Получилось неплохо, но недоработка и явный графоманский стиль чувствуется, увы. Идея хороша, такой себе героический киберпанк, к героям проникаешься уважением и тд.