Изнанка веера. Приключения авантюристки в Японии (сборник)

Юлия Андреева

14 ноября 2015 г. 05:28

0.5

Не знаю, что двигало мной, когда я пару лет назад скачала это издание. Не знаю, что двигало мной, когда я решилась вчера его всё-таки прочитать. Такое многообещающее название. Такая сочная аннотация. Но внутри… Я не могу даже литературой это назвать! Это не просто изнанка веера, это отражение изнанки веера в кривом зеркале. Куча нелепых орфографических ошибок (именно ошибок, а не опечаток), сам, с позволения сказать, стиль повествования… Господи, и ЭТО ещё печатают… (тут должен быть смайл, который хлопает себя по лбу). Но больше всего меня задело за живое не это, а полнейшая поверхностность описаний. Да и как можно узнать Японию и характер японцев за какие-то девять месяцев жизни в стране… Больше половины текста напоминало вольный пересказ Википедии. Остальная половина – стенания…

5 марта 2015 г. 18:32

Очень легкая, приятная книга. Идеальное чтиво на сон грядущий. Если вы хотите исчерпывающей информации о Японии и японцах, об их культуре, нравах и обычаях, то книга разочарует. Если же просто узнать "изнанку веера", обратную сторону работы русских девушек за границей, то книга для вас. Девушка из Санкт-Петербурга, она же автор книги, приезжает по контракту в Японию работать танцовщицей в ночной клуб. Описывает свои будни, общение с клиентами, вылазки на экскурсии, курьезы, ну и конечно же самих японцев. Не смотря на всю простоту повествования, книга мне очень понравилась, трудно было оторваться. Читать очень удобно, небольшие заметки занимают обычно 1-3 страницы.

19 марта 2012 г. 11:29

Книга написана очень простенько. Автор ее кажется просто обычной девченкой, поехавшей попытать счастья в Японию. И вот это, оказывается, неоспоримым плюсом книги. Когда приходишь с работы, усталым вечером уже не хочется длинных предложений, витиеватых фраз. Хочется читать эти короткие главы, зарисовочки. И бывает даже сложно остановиться. Кроме того, Юлия Андреева при всей своей кажущейся бесхитростности чутка к прекрасному, к полунамекам, природе и тому подобному. Поэтому книга ее интересна и читается очень легко.

11 июля 2011 г. 22:04

Книга увлекательная, чтение легкое, местами интересное и познавательное. Согласен с тем, что эта книга - ценный жизненный документ. События подлинны, позиция автора объективна. Также не могу не отметить свою приверженность к книгам издательства Гиперион. Гиперион для меня - марка качественной и хорошей литературы. Нейтральная оценка объясняется тем, что очень хотелось бы, чтобы автор избавлялся от сленга и низкопробных словечек в своем творчестве. Все-таки надо понимать, что книги рассчитаны на широкий круг читателей разного интеллектуального уровня, а эта книга - особенно. Если автор хочет подняться выше в глазах читателя, то следует наложить категорическое табу на ряд слов, вроде "зашибись", "скопычусь" и тому подобные, выискивать которые специально я не хочу. В целом - понравилось.