5 мая 2021 г. 14:26

2 ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

Долго думала, с чего бы начать. Я не покупала её, она досталась мне бесплатно на Библионочи.

История казалось бы совсем простая. Молодая сотрудница ядерного центра Ариэль Бен после смерти двоюродного брата становится наследницей семейной реликвии – собрания зашифрованных рукописей. В этих манускриптах содержится разгадка событий, происходивших в Римской империи 2 000 лет назад. Кто-то узнает об этом, и жизнь главной героини ставится под угрозу. Ещё бы! Кто не захотел бы получить такие рукописи! Казалось бы, обычный триллер.

Но книга буквально перегружена историями. Честное слово, я была назвала её «Магическая солянка». Всё начинается с Кумы, Италия, 1870 год. И вся эта последовательность на протяжении всей книги как будто ни о чем. Только к середине понимаешь, что связь есть.

Древнеримская…

26 марта 2021 г. 11:00

3 Семейные тайны с отсылками в прошлое

«Само путешествие зачастую бывает важнее заключения»

Ну что же, вот я и домучила книгу К. Нэвилл «Магический круг» Пока читала, буквально тонула в семейных связях главной героини, исторических персонажах, мифах и событиях. В этой книге слишком много всего!

Ариэль Бен, главная героиня, чья работа связана с ядерной энергетикой, становится единственной наследницей своего брата Сэма после его внезапной гибели. В числе прочего наследства - собрание зашифрованных рукописей, которые собирала её родственница Пандора. И как только завещание было обнародовано, жизнь Ариэль наполнилась разными, не всегда приятными событиями. Вдруг появилась многочисленная родня, с которой она не виделась годами. Неожиданно её отправили в командировку в гор. Ленинград и на ядерные объекты Советского союза, а по пути…

DuMbI4

8 октября 2014 г. 11:19

Времена возвращаются. Мотто Лоренцо Медичи
Само время есть круг; все повторяется. Фридрих Ницше

Кэтрин Нэвилл умеет загрузить читателя кучей загадок, историй и фактов, которые появляются по ходу всей книги в виде обрывков нити, из которых к концу повествования нужно сплести что-то более-менее вразумительное. В данном же случае, она явно перестаралась. Роман буквально перегружен историями и тайнами из разных времён и эпох.

Всё начинается практически с начала отсчёта нашей эры, то есть с Иисуса Христа с его последователями и противниками. Эта линия на протяжении практически всей книги идёт как совершенно отстранённое повествование "ни о чём". Только во второй половине романа намёками сообщается, что вся эта ересь имеет какое-то отношение к общей задумке.

Основные загадки связаны с другими…

WinnyThePooh

28 июля 2014 г. 23:36

2.5

Но выбор уже есть решение, а решения влекут за собой события.

Вообще-то, я очень люблю эту серию книг. Сколько бессонных ночей я провела за чтением...сколько раз зависала с книгой, обещая себе, что еще только одна глава.... Но иногда случаются исключения. Например, как эта книга. Жуткое произведение, которое вытянуло из меня все силы, мучило меня неделю и не принесло никакого удовольствия. Да, такое случается, но мне каждый раз - обидно. В книге слишком много всего. И это, еще, мягко сказано. Попробую пояснить. Начало отличное. Древние святыни, пещеры и раскопки. Внезапная смерть в настоящем и неизвестное наследство. Вы начинаете строить догадки и ожидать каких-то секретов в шкафу. И вы их получаете. Но их так много, что создается ощущение, что шкаф не выдержит... Знаете, сцена в…

16 сентября 2011 г. 21:27

Одолел!Так надо не забыть;кто?кому родственик? и кто? кому муж или жена? А к черту!Вообщем Надо было назвать книгу" Магическая куча", Куча Фактов ;исторических,культурных,географических,национальных,скандальных и сказки и легенды. Поименно Исус ,Магомед,Ирод,Понтий пилат,Александр Македонский,Гитлер,Черчиль,и тд итп. В семейной жизни, я так понял у них "инцест"(у героев ).Слава Богу она не написала Постельные сцены,придерживалась формы,это же интелектуальный детектив. Не читайте эту книгу ,время потеряете,голова заболит.

a_r_i_n_a

28 декабря 2009 г. 10:14

Книга-загадка о поиске древних тайн. Молодая сотрудница ядерного центра после смерти сводного брата (он же кузен, он же лучший друг детства) получает все его наследство, среди которого просто обязаны быть старинные манускрипты, указывающие на Реликвии, и о которых она до этого момента ничего не слышала. Но зато слышали абсолютно все вокруг и желают их получить. Поиск манускриптов, Реликвий и масса заковыристых семейных тайн – этому в общем и посвящена книга.

Древнегреческая и древнеримская мифология, Александр Македонский, Калигула, Нерон, масса библейских историй и сам Иешуа с учениками, Соломон с его Суламифью, Аттила, гунны, бритты, Фридрих Барбаросса, Гитлер, и наверняка я еще многих пропустила. Автор явно из истинных женщин, в один миг связывающих разбитую тарелку и разбитую…

aldanare

27 ноября 2009 г. 21:34

В центре романа “Магический круг” – запутанная история странного семейства Бен. Странно не то, что они баснословно богаты и талантливы, и даже не то, что они годами хранили Самую Страшную Тайну Человечества (о ней ниже), а то, что для пересказа всех отношений членов этого семейства между собой одной рецензии не хватит. “Санта-Барбара” вместе со всеми индийскими мелодрамами нервно курит в коридоре. Только в семье Бен женщина, разведясь с мужем, может тут же выйти замуж за его брата, а уж кто кому приходится сводными братьями и сестрами, а также настоящими мамами, бабушками и дедушками, – разобраться вообще не представляется возможным. Почти до самого финала романа. Вот из такой семьи происходит главная героиня “Магического круга”, носящая редкое имя Ариэль, умница и красавица. Персонаж…

19 июля 2009 г. 22:53

Книжка-винегрет из раздела «я знаю сто фактов, и вы теперь тоже». Объем информации, в ней заключенный, поражает – покончивший с собой по кельтским обычаям в Вальпургиеву ночь Гитлер, руны, тотемы, карта звездного неба, МАГАТЭ, Никола Тесла, Мария из Магдалы, Нерон, Александр и Чингисхан, война в Афганистане ради попытки захватить «энергетическую ось»… Все это, разумеется, сдобрено любовной линией, Красавец-Ученый оказывается Негодяем и протча и протча. Обидно то, что общая канва произведения выписана через пень-колоду, в связях (сюжетных и родственных) я отчаялась разобраться уже где-то к середине и дальше читала просто как сборник занимательных исторических притч