4,3

Известный американский прозаик Бернард Маламуд (1914 - 1986), выходец из семьи евреев-эмигрантов, одним из первых стал писать о своих соотечественниках, американцах первого поколения.

В его…
Серия: Зелёная серия
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

2 апреля 2023 г. 16:47

5 ֍֍ ЖАЛОСТЬ И СОСТРАДАНИЕ, или НАДЕЖДА НЕ УМИРАЕТ! ֍֍

«– Тот, с черной бородой. Не разговаривай с ним, а если он тебя позовет, не ходи. Исаак застонал. – Молодых людей он не так беспокоит, добавил Мендель подумав.»

Мистический реализм.

Трагический рассказ. Нищета – позорна. Бедность – не порок.

Бернард Маламуд – американский еврей, выдающийся писатель в литературе Америки ХХ века. Трагизм и ощущение обречённости мира людей – характерная особенность творчества Маламуда.

Главный герой «Идиоты первыми» – бедный человек, еврей по имени Мендель, на грани нищеты, за которой – смерть. Единственное, что его тревожит, – это его психически неполноценный сын – Исаак.

Исааку 39 лет. Он, видимо, страдает задержкой психического развития: «так и не повзрослел». Что будет с «мальчиком», когда его отец умрёт? Кто пожалеет его и присмотрит за ним? – Единственная…

Жалость, рассказ

Перевод: Суламифь Митина

стр. 7-21

Первые семь лет, рассказ

стр. 22-39

Идиоты первыми, рассказ

Перевод: Виктор Голышев

Мой любимый цвет — чёрный, рассказ

Беженец из Германии, новелла

Год издания: 2005

2 апреля 2023 г. 16:47

5 ֍֍ ЖАЛОСТЬ И СОСТРАДАНИЕ, или НАДЕЖДА НЕ УМИРАЕТ! ֍֍

Мистический реализм.

Трагический рассказ. Нищета – позорна. Бедность – не порок.

1 апреля 2023 г. 23:39

5 ֍ ВЕЧНЫЙ ГОРОД, или ДОМА ВСЕГДА ЛУЧШЕ!

"Погожим деньком на исходе римской осени ..."

Реализм.

Забавный рассказ, насквозь пронизанный итальянским темпераментом. Автор описывает житейскую ситуацию. Очень похоже на поведение итальянцев.

Бернард Маламуд написал эту крошечную новеллу в 1958 году. Мне довелось побывать в Италии в 2010-м. Ощущение чужака-туриста и главного героя – Карла Шнейдера, приехавшего с семьёй в Рим, очень схожи. Что ни говори, но дух, менталитет итальянцев Маламуд передаёт мастерски.

Карл – американец. Судя по фамилии – Шнейдер, еврейского происхождения. Ну, вот и сошлись по сюжету два темперамента.

Бедняга Карл – учёный. Занимается историей и культурой Италии. Пишет диссертацию. И захотелось же ему завершить работу над ней не где-нибудь, а в Риме. Мечтать не вредно!

Что вышло из этой затеи, в которой, на мой…