SAvenok

29 июня 2015 г. 17:09

Автору респект. Действительно: под видом фантастики – реальное историческое повествование, когда "скрипит потертое седло" и слышишь звук мотора панцера-III.

Это серьёзное драматическое произведение и историческое исследование. Отлично выписаны герои, нет картонных характеров. В произведении даётся срез всех слоёв немецкого общества (рабочие, военные, служащие, студенты, интеллигенция, участники Сопротивления) с 20-х годов и до последних дней Третьего Рейха на пространстве от Западного фронта и норвежских фьордов до Сталинграда и Кавказских гор. Почему-то на ум приходят романы Пикуля и Юлиан Семёнова. Сцены последних недель и дней Берлина потрясающие.

romashka_b

24 февраля 2013 г. 18:20

Книга вообще заявлена как альтернативная фантастика - о том, как в Германию 1943 года из будущего случайно проваливается книга о падении Третьего рейха. Там есть достаточно бесполезные - на мой взгляд - главы про будущее, откуда, собственно, "выпала" книга, я их иногда просто пролистывала. А вот основное повествование очень далеко от фантастики, оно показывает быт и жизнь одной немецкой - и во всех отношениях арийской - семьи. Нацизм раздавил их точно так же, как и не-арийцев. Трагичная и очень хорошо написанная книга.