4,1

Есть ли разница между писателем Занусси и режиссером Занусси? На наш взгляд - нет. Эта книга - очередной авторский фильм Занусси, но сделанный с помощью не монтажных фраз, а словесных.
Поклонники…
Издательство: Зебра Е

panda007

17 апреля 2014 г. 19:37

Пан Кшиштоф лукав. Достаточно посмотреть на фотографию. Ту, что на обложке. Ту, где он типа улыбаются, а глаза совсем даже нет. Пан Кшиштоф блестящий рассказчик и серьёзный мыслитель. Он из тех, кто размышляет о смысле жизни (и смерти) не время от времени, а постоянно. Язык его меток, формулировки точны, а разговор ведётся на таком вот уровне:

Сочетание понятия справедливости с понятием милосердия переносит проблему нищеты из области политики в область мистики: бедность по собственному выбору становится освобождением, а навязанная бедность унижает.

Пан Кшиштоф – настоящий католик. В книге очень много про Бога, веру, отличие православия и католицизма (глубоко и с пониманием), служение, папу Римского и Ватикан. Папу пан Кшиштоф знал лично и снял о нём три фильма. И ещё поставил пару…

Пора умирать

Перевод: В. Фенченко, Михаил Черненко