Комментированное, снабженное исследовательскими статьями и переводом издание Галицко-Волынской летописи XIII в. - важнейшего и, в большинстве случаев, единственного источника по истории…
Серия: Славянская библиотека. Bibliotheca slavica
Издательство: Алетейя

12 января 2023 г. 16:28

3 Очень интересно и непонятно

В отличии от "Повести временных лет" мне сия летопись ранее в полной своей редакции не встречалась. Интересное повествование, но очень специфическое в силу того, что Галич, вернее сама Галиция, ассимилировалась с Литвой, и история Литвы и Западного края в целом не входила ранее в сферу моих научных изысканий. Поэтому ознакомление было затруднено новыми именами настолько, что пару раз пришлось отложить свое чтение и ознакомиться с историческими справками. Слог отличается от "Повести", он более тягуче-певучий и отягощен распрями с литовскими князьями. Летопись будет интересна узкому кругу специалистов и любителям данного славного периода истории феодальной раздробленности, ибо эта летопись - сказание об одном княжестве.

ISBN: 5-89329-756-3

Год издания: 2005