drilli

19 февраля 2009 г. 20:56

Мне жаль, что я прочла её так поздно. Думаю, что смысл стал бы более понятен в раннем возрасте. Нужно читать как можно раньше, а не в 19 лет.

18 февраля 2009 г. 16:21

все о человеческом современном обществе

15 декабря 2008 г. 15:38

Жестокая правда о сущности человека.Все.

Monstersmother

4 декабря 2008 г. 10:20

Произведение о детской жестокости? Нет, не думаю... О человеческой жестокости? Тоже нет. Скорее иллюстрация животной природы, сущности человека, проявляющейся в экстремальной ситуации; иллюстрация того, как исчезают все этические и моральные принципы, когда речь идет об элементарном физическом выживании. Автор покорил реалистичностью описываемых событий при отсутствии пафоса и излишней навязчивости в преподнесении вложенных в произведение идей.

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

22 сентября 2008 г. 00:46

И что такого в этом "Повелителе мух" находят? Нечто вроде Lost, только с детьми. В общем, с неимоверным трудом дочитал до конца, странно что там не все умерли. Впрочем, опоздай крейсер на пару дней, трупов детишек было бы больше. А вот вторая книга - "Шпиль" автора в моих глазах оправдало. Это... даже слов нет как хорошо раскрыта истинная Вера. Та что позволяла европейцам строить соборы на протяжении веков, снаряжать корабли к неизвестным морям, успевать воевать друг с другом и с иноверцами, писать картины и философские трактаты, ходить в крестовые походы и основывать ереси. Это словно портрет средневековой Европы и ее людей, чья религиозность творила подчас чудеса. Местми тоже читать тяжеловато, особенно страдания в духе тургениевского Ивана Денисовича, но книга того стоит. А третий…

15 июня 2008 г. 21:24

нормальная книжка, только вот большего ожидал, признаться!

27 августа 2018 г. 16:36

3 Итак, повелитель мух

Немного детская, очень наивная, но в то же время жестокая. Дети правда очень жестокие. Толи они этого не понимают, не осознают. Читаешь и думаешь:" так не бывает!" А потом сидишь, переосмысливаешь, да нет, бывает. И так наверное и будет с теми, кто попадет на остров без взрослых. Все гнилые черты характера, воспитания попрут с большой силой наружу. Нужно таким людям не давать проходу в лидеры.

17 марта 2022 г. 15:58

3.5 Шпиль.

"Я должен был строить, повинуясь лишь своей вере, не слушая ничьих советов".

Роман о том, как вера в идею может погубить, а не возвысить.⠀

У амбициозного настоятеля Джослина было видение, что он должен воздвигнуть шпиль на соборе. И, воодушевленный чувством избранности, он идет к этой цели не слушая ни коллег, ни рабочих, которые в один голос кричат об опасности. Выполнить его волю возможно, но опасно, ведь у старого здания практически нет фундамента! Но одержимый идеей Джослин делает всё возможное, чтоб стройка не заканчивалась.

Впечатления у меня остались двоякие. Первая половина романа шла туговато. Описания церкви и поток мыслей настоятеля затрудняли продвижение по тексту. Раза два бросала книгу (зачем грызть кактус?!), и приступала к другой книге. Но мыслями я возвращалась к Шпилю,…

17 января 2023 г. 18:48

книга захватывает,а моментами заставляет волосы встать дыбом. интересно смотреть за тем,как мальчишки буквально сходят с ума,находясь на острове одни.