Дон Кихот. Часть 1

ISBN: 5-699-13143-4
Год издания: 2005
Серия: Библиотека Всемирной Литературы

Роман классика испанской литературы Мигеля де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" - одно из самых гениальных произведений эпохи Возрождения - рассказывает о приключениях бедного дворянина Алонсо Кихано, который вообразил себя рыцарем Дон Кихотом и вместе с верным оруженосцем Санчо Пансой отправился в поход против зла и несправедливости на земле.

читать дальше...

Интересные факты

• Этот роман, переведенный на все европейские языки, является одной из популярнейших книг мировой литературы (роман занимает третье место после Библии и Гарри Поттера по объёму общемирового тиража).
• Говорят, что король Филипп III однажды заметил с балкона юношу, который расхаживал с книгой по берегу реки Мансанарес. Молодой человек ежеминутно останавливался, жестикулировал, хлопал себя кулаком по лбу и громко хохотал. Филипп какое-то время последил за его пантомимой, а потом вскричал: "Или этот студент сумасшедший, или он читает "Дон Кихота"!" (Проницательный король угадал: молодой человек действительно читал роман Сервантеса.) К сожалению, королю не пришло в голову задуматься, почему автор такой популярной и любимой книги живет в нищете и забвении.
• Сервантес, этот великий человек, заплатил несчастьем всей жизни за запоздалое счастье посмертной славы. Ему не пришлось насладиться ни успехом, ни богатством. Капеллан архиепископа Толедского, после того как прочитал роман, заметил: "Если его (Сервантеса) заставляет писать нужда, так дай Бог, чтобы он никогда не был богат, для того чтобы, оставаясь бедным, он обогащал весь мир!"
• Росинант — имя коня Дон Кихота. Является составным словом: «росин» — кляча, «анте» — прежде, впереди. Дон Кихот долго выбирал имя своей лошади — по его замыслу, оно должно было указывать на её прошлое и настоящее, и соответствовать новому роду деятельности и статусу хозяина. В итоге он остановился на имени Росинант — «имени, по его мнению, благородном и звучном, поясняющем, что прежде конь этот был обыкновенной клячей, ныне же, опередив всех остальных, стал первой клячей в мире».
• По версии писателя Хермана Арсиньегаса одним из прообразов Дон Кихота для Сервантеса мог послужить завоеватель Колумбии Гонсало Хименес де Кесада, чьи походы в поисках Эльдорадо обросли многочисленными домыслами и легендами.
• По итогам опроса, проведенного в 2002 году Нобелевским институтом в Осло, известные писатели из пятидесяти четырех стран мира признали роман "Дон Кихот" лучшим литературным произведением в истории человечества.

История

«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha) — роман испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616) о приключениях одноимённого героя. Был опубликован в двух томах. Первый вышел в 1605 году, а второй — в 1615 году.

История создания

Стимулом к созданию книги послужил роман Entremés de los romances, высмеивающий фермера, который сошёл с ума после прочтения множества рыцарских романов. Бедный фермер бросил свою жену и стал скитаться по белу свету — что в свою очередь сделал и герой романа Сервантеса (за исключением того, что Дон Кихот не был женат). Этот сюжет был с подтекстом: точно так же поступил и Лопе де Вега, после написания своих многочисленных автобиографических любовных произведений покинувший семью и отправившийся во флот Непобедимой Армады.

История создания

2007 — Дон Кихот / Donkey Xote
2009 — Дон Кихот
2010 — Дон Кихот в волшебной стране / Las aventuras de Don Quijote

Вирджиния Вулф читала.
Произведения которые упоминаются в "Дневнике писательницы" Вулф Вирджиния.
againts
Мировая классика (изд. "АСТ")
В книжную серию "Мировая классика" от издательства "АСТ" вошли избранные произведения классиков мировой художественной литературы. Годы выхода: 2005…
jump-jump
Золотой Фонд Мировой Классики
Есть подборка , призванная выявить лучшие книги серии, а эта - для того, чтобы собрать их все.
takatalvi

14 июля 2015 г., 00:40

Собственно, собирался прочитать вторую часть, ибо в детстве, как и большинство, ограничился первой. Но, дай, думаю, послушаю первую часть, чтобы освежить впечатление. Удовольствие превратилось в муку. Не спасают любовь к Дон Кихоту, образцовое чтение диктора, новый взгляд на многие вещи. Вынести 30 часов знакомого текста невероятно сложно. Неделя растянулась в два месяца, а самое главное - процесс абсолютно бессмысленный, ибо вторая часть по сути самостоятельное произведение. Поэтому, если кто-то окажется в моей ситуации, а таковые наверняка будут, то смело открывайте сразу вторую часть. Сервантес - это зарождение литературы, это начало жизни, это мудрость и непредвзятость, это свобода и отсутствие давления тисков общества.

27 февраля 2014 г., 15:47

Не читай рецензий на «Дон Кихота», досужий читатель! Ибо, как и в случае с рыцарскими романами, способны они ввести в заблуждение кого угодно. И не поддайся искушению самому написать рецензию, рискуя обнаружить лишь собственное невежество! Vale.

18 августа 2011 г., 00:08

Это сложное чтение. И пока читаешь первую половину очень трудно понять - зачем оно вообще нужно?
Получала удовольствие только пока читала на море - под очистивший сознание шелест волн и шутки стали казаться смешными, а не вызывающими постоянное недоумение, и герои были как-то роднее и симпатичнее. Но вот беда: шелест волн в моей жизни был всего полтора дня, а эта книга не стала даже там в разряд тех, что из рук не выпускаешь: прочла я там страниц 100, не больше, и пожалуй только эти страницы оставили после себя светлое впечатление - все остальное время - протаскивание себя за волосы через каждую страницу и позор мне! ежедневный перерасчет страниц - сколько нужно прочесть сегодня, чтобы к такому-то числу прочесть ее всю. Ужас. И не просто ужас, а УЖАС_УЖАС.
О, я не совсем уж идиот. Я понимаю, тут заложены архетипы. Ну или просто типы. Однако ж , чтоб уяснить их суть мне достаточно энциклопедической справки. Эти 500 страниц были сущим кошмаром. Впервые я признаю необходимость краткого изложения (или как там называются эти чудовищные книги-шпоргалки для школьников и абитуриентов?). И еще: я искренне сочувствую тем школьникам, в чью обязательную программу вошел Дон Кихот. Я бы возненавидела всю литературу на всю жизнь, если бы меня в школе заставили это читать.
Но. Я прочла. И я выжила. Ноги приплясывают. Руки тянуться Нилу Гейману, Робертсону Дэвису, Джоанн Харрис. Плюйтесь в меня, мне пофих. :р

26 апреля 2013 г., 11:44

О, неведомый друг мой!
Коли выпал тебе случай прочитать сии строки, или злой рок подтолкнул тебя в объятья страшного демона книг, который поглотил твою волю и переместил из мира заколдованного в мир реальный, прошу, прочти мое послание до конца, ибо могут тебе пригодится в странствиях описания злоключений моих.
После того, как попало в руки мои жизнеописание сего величайшего рыцаря, поняла я, о мой благороднейший читатель, что те мысли, которые приходят мне в голову довольно часто – не сумасшествие, а прозрение, которое дано избранным чтецам великих фолиантов коими мы с тобой, без сомненья, можем себя считать. Если же по каким-то неведомым причинам, а, скорее всего, из-за колдовских наговоров, не смог ты до сего времени прочитать сей роман, заклинаю тебя, о брат мой, прочти не мешкая, ибо книга сия – гимн нам!
Не каждому дано узреть истинную суть вещей и людей, которые окружают нас, не каждый видит силу зла, порабощающую слепцов. Сколько несчастных каждый день приносят себя в жертву железному змею подземного мира и, превращаясь в его рабов, отправляются в замки коварных колдунов, которые используют силы их для создания мистических свитков! Будь осторожен, брат мой, не дай околдовать себя!
На сложном и тернистом пути моем попадались и жуткие огромные насекомые, которые были когда-то обычными людьми, вследствие страшных опытов вместо принцев стали они огромными жуками. Не бойся их! Создания сии сами несчастны и запуганы. Если же сможешь ты добыть красную жидкость, именуемую камнем, то сможешь ты спасти несчастного и обрести заслуженную славу.
Если же в темную ночь снизойдет на тебя ангел со стороны Запада и будет вещать тебе о будущем твоем, али посулит тебе блага земные, коли выполнишь его приказания – не слушай! Сей ангел и не ангел вовсе по сути своей и лишь морочит голову несчастным путникам, кои не способны видеть темную его сущность.
Случается, что нам, людям видящим мир реальный, т.е. великанов, темных властелинов и подземных змиев, подсовывают различные свитки в виде трудовых или кредитных договоров… Сожми волю в кулак, вспомни имя прекрасной дамы своей или принца, который на подвиги тебя вдохновляет, и отринь предлагающего ибо скрывается под ним Мефистофель.
Труден и тернист путь наш, но только мы можем вдохнуть в этот мир дух рыцарства, свободы и правды! Не выпускай из рук меч свой и не дай врагу разбить свой драгоценный шлем. Пусть верный конь твой не знает голода, а оруженосец твой не предаст своего господина и да не покинет его вера в тебя, о брат мой.
Я же отправляюсь в дальний путь, в который зовет меня хитроумный идальго Дон Кихот Ломанческий, Рыцарь Печального Образа и второй том сказаний о сем достославном муже.

22 февраля 2016 г., 16:36
17 принципов путешествия по Сервантесу

1. Все равно, кто ты, откуда, как тебя зовут и что было в твоем прошлом.
2. Прежде чем сделать шаг, выбери имя себе, своему мечу и своему коню. Ибо у странствующего - меч странствующий и скотина - тоже странствующая.
3. Придумай себе мечту. Путешествие без мечты - пусто.
4. Никогда не стой на месте. Помни - именно твое промедление мешает миру стать еще лучше.
5. Все, что идет навстречу - все тебе по пути. Любой путь - твой. Сон - там, где он случился. Еда - та, что нашлась сама.
6. Спи умеренно, чтобы видеть свет; ешь умеренно, чтобы чувствовать вкус; говори умеренно, чтобы сказать суть.
7. Бодрствуй! Рыцари и странники должны бодрствовать, ибо тьма близка.
8. Если приключение не удалось - иди дальше; оно просто было приготовлено не для тебя.
9. Меняй имя себе, своему мечу и своему коню - тогда, когда захочется.
10. Помни - весь мир полон коварного волшебства. Внезапно можно проснуться за 1000 миль от места, где лег спать.
11. Много читай и много странствуй.
12. Учись всему, везде и у всех.
13. Пытаясь отличить выдуманное от реального, не заходи слишком далеко.
14. Избегай даров: дары стесняют свободу духа.
15. Помни: жизнь человеческая стремится к концу.
16. Ищи моря. Море - бесконечно.
17. Помни о тайне.

25 октября 2015 г., 21:51

Нельзя смеяться над больными людьми.
Да и книга не смешная, и даже не забавная. Там, где положено смеяться, я недоуменно вглядывалась в текст. Идея хороша для рассказа, но не для двухтомника! Ладно, не могу утверждать это с полной уверенностью, ведь дочитала всего до 23 главы, но за эти двадцать глав ничего не изменилось, герои никак не развиваются и не учатся, попадают в однотипные ситуации с печальным исходом. У меня просто сердце разрывается это читать. Я слишком серьезно воспринимаю написанное? Дон Кихот там кучу народа положил за несчастные двести страниц, что же дальше будет, боюсь представить.
Видит бог, я пыталась. Если хоть один человек в комментарии к этой рецензии напишет "Нет! Там все изменится, тебе понравится, дочитай до конца!", я честно продолжу, в ином случае — пусть отдыхает на полке.

9 марта 2015 г., 19:42

Даже не сколько рецензия, сколько попытка систематизировать мои впечатления.

Часть первая - "литературоведческая".

Для себя я подразделяю ее на две составляющие: теоретическую и критическую . К теоретической части я отношу взгляды Сервантеса на литературу и искусство. В частности, на комедию. Кстати, интересно,что во времена Сервантеса комедией назывался любой жанр драматического произведения, а не только собственно комедия. Ярче всего точка зрения Сервантеса проявляется в прологе и речи каноника.

...посмотрев комедию замысловатую и отличающуюся искусством в расположении, зритель уйдет из театра, смеясь шуткам, проникшись нравоучениями, в восторге от происшествий, умудренный рассуждениями, предостереженный кознями, наученный примерами, возмущенный пороком и влюбленный в добродетель, ибо хорошая комедия способна пробудить все эти страсти в любой душе, даже самой грубой и невосприимчивой, и, само собою разумеется, комедия, всеми этими качествами обладающая, должна гораздо больше увеселять и забавлять и доставлять гораздо больше удовольствия и наслаждения, нежели качеств этих лишенная

Вторая часть- критическая. Здесь уж всем досталось на орехи, но больше всего рыцарским романам. Даже боюсь представить насколько это было бездарно и пошло, раз вызвало такую реакцию. Мало того, что эти романы объявлены причиной сумасшествия Дон Кихота, подвергаются всяческим насмешкам, так еще Сервантес устроил им персональное аутодафе. А уж мечты о цензуре меня по-настоящему удивили. Обычно считается, что творческие люди отбрыкиваются от нее руками и ногами. Но, повторюсь, видимо, ситуация в литературе действительно была критической.

И если бы тому же самому лицу или кому-нибудь другому поручить просмотр вновь выходящих рыцарских романов, то некоторые из них достигли бы того совершенства, о коем ваша милость мечтает: они обогатили бы наш язык пленительными и бесценными сокровищами красноречия, так что блеск старых романов померкнул бы при свете только что вышедших...

Прочие же до того небрежно пишут, что после представления актеры из боязни преследований должны бежать и скрываться, как это и бывало уже не раз

Часть вторая- декамероновская.
Сюда я отношу вставные новеллы "Повесть о безудержно любопытном", историю пленника и тд, написанные в духе Декамерона. "Предлагаются вниманию рассказы о том, как влюбленным после мытарств и злоключений в конце концов улыбалось счастье" или же "рассказы о том, как люди благодаря хитроумию своему добивались того, о чем они страстно мечтали, или же вновь обретали утраченное".

Часть третья- Дон Кихот

Дальше...

7 августа 2014 г., 15:00

"Общие сны человечества" - так Борхес называл книги, подобные "Дон Кихоту", и мне кажется, что трудно дать более подходящее определение. Когда я дочитывала первый том, в голове звучало: "Это "Декамерон" и "Тысяча и одна ночь" сразу", а сновидческий, мистический привкус усиливался неторопливым течением сюжета и нескончаемостью предложений.

Сходство с упомянутыми произведениями заключается не только в том, как плавно перетекают друг в друга всё новые истории, не только во вставных новеллах, собирающихся в завораживающие "матрёшки", но и в ощущении, что в этой книге заключено нечто большее, чем просто выдумка, что ты видишь очень важный сон, который нужно удержать в памяти и после пробуждения. Особенно это ощущение усиливается, когда на страницах романа Сервантес упоминает самого себя - конечно, для современных авторов такие игры с читателем привычны, но ведь "Дон Кихот" был написан в семнадцатом веке.

Я не могу сказать, что роман привёл меня в восторг, но от первой и до последней строчки это было наслаждением. Радостно было узнавать в новой книге старого друга (так плотно вписан роман в общий культурный контекст, что все образы кажутся родными и знакомыми, даже если читаешь его впервые), уморительно - зачитывать вслух стихи из пролога и выслушивать самые потешные высказывания хитроумного идальго. Я боялась, что "Дон Кихот" не оправдает моих надежд, а он их с лёгкостью превзошёл. Уже после прочтения книги я погрузилась на какое-то время в комментарии к ней, в написанные о "Дон Кихоте" статьи, ещё раз перечитала толкования своего любимого Борхеса - но это было не так уж важно, потому что понять и полюбить этот роман можно и безо всяких толкований.

Безмятежное спокойствие, неторопливые размышления и добродушный настрой - таково было воздействие приключений хитроумного идальго на мою душу.

Ещё чуть-чуть

19 апреля 2012 г., 17:28

"История хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского" поначалу бесплодному и неразвитому уму моему показалась весьма чрезмерной и утомительной, как и само название. Даже для тех грубых и пустых невежд, которые не знают кто таков был и есть Дон Кихот, вся соль этой необычайной эпической комедии становится понятной с первых страниц. Все остальное - это детали, которые, признаться, к стыду моему, вашего покорного слугу поначалу утомляли. В последствии же, по мере того, как пышные помпезные речи переставали казаться нелепицей, а разумение мое взрастило первые посевы вечного и прекрасного, посеянные первой парой сотен страниц книги, содержание романа стало доставлять огромное удовольствие. Стержневая история Рыцаря Печального Образа начинает нанизывать на себя дополнительные истории персонажей, которые встречаются героям по пути, и книга начинает сверкать новыми красками, подобно свеженачищенным доспехам. Удивительные ситуации, велеречивый 16-ый век, обеты рыцарства и доблесть могучей длани Дон Кихота - к концу романа уже не хотелось чтобы все это заканчивалось. Эта книга не может оскорбить чувство прекрасного даже самых взыскательных читателей. Напротив, Сервантес написал произведение умное, способное в равной степени и развлечь досужего читателя, и усладить его, и поучить.

28 июля 2012 г., 12:51

don_kihot.jpg

Кто не знает знаменитого идальго Дон Кихота?

Знаменитая персона на века.

Фильмы по нему снимали, пьессы ставили, а уж рецензий было написано тьма-тьмущая. Сколько их - не счесть!

Признаюсь честно, отношение к роману спорное. С одной стороны, то что Сервантес высмеивает институт рыцарства, нас уже не затрагивает и не волнует. Уверена, что в наше время людей, которые читают рыцарские романы, можно по пальцам пересчитать. Поэтому читая роман я испытывала лёгкую скуку.

С другой стороны, тема супергероев сейчас очень популярна. А кто такой супергерой, как не современный рыцарь.

Возьмем, к примеру, Бэтмена (Знаменитый тёмный рыцарь). Недавно в прокат как раз вышел новый фильм знаменитого эпоса. Фильм бесспорно шедевральный, суперсовременный и Бетман как всегда непобедим.

Если человек в опасности, неважно на каком краю мира, он тут как тут прилетит на крыльях ночи с суперэффектами. И именно в тот момент, когда уже вот-вот должна оборваться ниточка жизни, Бэтман вырывает его из когтей смерти. Куда бы Тёмный рыцарь ни пошел, у него всегда оказывается под боком мини склад супер современного оружия, о котором естественно еще нигде в мире не знают и мини гардеробная со своим суперкостюмом (чем не доспехи рыцарей). Ко всему прочему людей он спасает исключительно в суперкостюме.

И несмотря на это огромное количество нелепостей, люди хотят верить в супергероев и защитников. В этот несбыточный идеал суперсовершенства и мощи, который всегда прийдет на помощь в трудный момент.

Дон Кихот - обычный человек, который хочет стать этим супергероем, он действительно стремится к доброму и прекрасному, но всвязи со своим помяшательством не осознает, что того идеала, к которому он стремится всеми нелепостями и несуразностями своего поведения ему никогда не достичь.

Несмотря на то, что большого удовольствия от прочтения я не получила, роман "Дон Кихот" - бессмертная классика, которая еще очень долго не покинет умы людей.

P.S.: Перед прочтением второй части романа решила взять time-out и почитать что-нибудь попроще :)

все 21 рецензия