16 марта 2017 г. 17:01

3 Некоторым секретам лучше ими и остаться

Эта книга лежала на книговороте в библиотеке. Меня она привлекла названием, обложкой, аннотацией. Чтение оказалось не из легких. Язык автора и обороты неудобочитаемые (для меня). Лишь с третьей попытки я закончила ее читать. Сюжет книги довольно простой, не сильно обремененный действиями, интригами и прочим. Но читать все же было интересно. Книги такого типа разовые. Их не будешь перечитывать, цитировать и разбирать по полочкам. Так, почитать пока едешь в метро. Не могу сказать, что это графоманство, но автору не хватило или мастерства, или идей. К автору осталось не мало вопросов и концовка оказалась слишком сжатой.

Если оценивать, то 6 из 10 баллов.

secret6

24 сентября 2011 г. 14:19

Графомания чистой воды. Как таких авторов вообще в литеретуру пускают? А с учетом того, что Блюм еще и немец, приходится прочитывать скурпулезные описания быта героев, кто чем завтракал и с кем встречался, даже если это не имеет ни малейшего отношения к развитию сюжета.

kandidat

28 апреля 2011 г. 22:48

Вчера вечером дочитала этот интеллектуальный детектив. Традиционно этот роман относят к этому жанру, хотя.... Я прочла в начале нулевых об этом романе заметку в журнале "Paradox", который обожала за его разноплановость и невероятную "нескучность" при этом. Считаю, что этот журнал был гораздо интересней "Вокруг света" и "National Geografic". Ну да не о нем речь. Роман переведен с немецкого, и в этот раз я довольна стилем переводчика. Или автора. тут судить мне сложно. В той самой рецензии говорилось, что данная книга написала в духе работ А. Перес-Реверте, коего я очень люблю. Будучи немного знакома с творчеством Перес-Реверте я бы провела параллель с его романом "Фламандская доска". История в двух разрезах. Тогда и теперь. Очень люблю экскурсы в историю. В данном случае открылась история…

17 июля 2019 г. 16:37

2 слабовато

Поиск клада средневекового шута-советника курфюрста Саксонии Иоганна Эрнста Шнеллера антикваром Симоном Шустером и его дочерью Клаудией и их конкурентами под прикрытием литературного фестиваля с happy-end.

Весьма средненький аналог «Тайного меридиана» Артуро Перес-Реверте, отчасти привлекательный только кратким историческим обзором роли шутов и приходящих им на смену фаворитов.