30 ноября 2022 г. 15:10

4 А что если метеорит - не то, чем кажется? А что если - лучше бы он был метеоритом...

Завязка сюжета напомнила мне "Затерянный мир" К.Дойла. И может быть немного "Дети капитана Гранта" Ж.Верна. Если честно, то прямо ну очень большое ощущение, что на разработке завязки сюжета писатель экономил время, доверив это дело проверенным временем авторам. Первая половина книги больше напоминает некий набор личных драм и авантюрный роман. В стиле Л.Буссенара, как без особого стеснения смеется на страницах книги сам Игорь Всеволодович. А вообще-то я пришла за фантастикой. Которой, как выяснилось, не будет, пока повесть не перевалит за свой экватор. Поскольку Кир Булычев - несомненный мастер приключенческой прозы, то по крайней мере слог произведения вполне приятен и удобоварим. Читать Булычева всегда интересно, его стиль умело захватывает и развлекает. Хотя в книге нашлось место и…

Hareru

4 октября 2022 г. 08:59

Люди прилетели на планету Пэ-У, где развитие человечества было на низком уровне. Главным считалось соблюдать традиции, иерархию. Частью жизни является клановая месть, отравленные дротики, все действия выполняются по установленным правилам и отойти от них нельзя.

Кое-кому из местных удалось захватить космический корабль, так ещё и улететь на нём на другую планету.

Хоть и просто, но очень интересно описаны события подготовки, захват корабля, новая планета, попытки спасти корабли и экипаж.

Даже любовная драма есть, но она не для того, чтобы главный герой красиво пострадал в уголке, последствие от неё тянется сквозь всё повествование, влияя на поступки главного героя.

FokinSerge

19 октября 2022 г. 17:17

4 Детская книга для взрослых

Кира Булычева не читал с подросткового возраста, когда мною были с упоением «проглочены» целая серия книг про приключения Алисы. Затем, когда мое увлечение перекинулось на пиратов, я случайным образом купил книгу Игоря Можейко «Пираты, корсары, рейдеры». Значительно позже узнал, что сей автор-историк имеет псевдоним Булычев. Далее, вплоть до недавнего времени пусть не часто, но мне приходилось читать работы именно И. В. Можейко. Но увидев в рекламе книжного сайта фантастические произведения Булычева для взрослых, решил вновь вернуться «к истокам».

Впечатление от романа осталось неоднозначным. Если бы не романтический сюжет в самом начале книги и описание любимчиков без одежды, я бы подумал, что это книга для детей. По мере развертывания сюжета, произведение взрослело. И все-таки привычка…

20 августа 2022 г. 17:48

Как-то однажды незнакомый мне пользователь (вроде дело было на фантлабе) высказал мнение, что Булычев был добрым наивным дедушкой, который ничего не смылил в политике, интригах и суровых реалиях жизни. Понятно, что большей частью это мнение было основано на произведениях про Алису, потому что прочитай он "Любимца", такие мысли и в голову бы не пришли.

В прологе романа - в фирменном булычевском стиле описывается идиллический вечер подле Волги. Лето, санаторий, отдых, флирт, беседа под мерцающими звездами об иных цивилизациях. Похоже на Гусляр и настраивает на безмятежный лад. И тут - бац! Эти самые инопланетяне-ящеры и прилетают, и шок от последующих событий мало с чем можно сравнить. Спойлерить не буду, но Булычев может быть жёстким.

Основные же события романа разворачиваются через много…

Farit1211

19 августа 2022 г. 16:49

Очень давно я не читала книги Булычева и наверно поэтому получила такое удовольствие. У Кира прекрасный язык, интересные сюжеты, прописанные герои, одним словом все, что нужно хорошей книге.

"Любимец" вариация на тему будущего, нашу планету колонизировали инопланетяне и отвели людям роль домашних питомцев.

Главный герой, как уже понятно из названия Любимец, он живет в качестве домашнего питомца у здоровенной жабищи. И его история начинается с побега, далее от главы к главе он перемещается между локациями новой Москвы и делает для себя открытия о спонсорах и о людях.

Стиль изложения сатирический, сложно не увидеть аллюзий на коммунистический строй, но они не тычут в глаза и можно читать просто как фантастику без какой-либо политики.

Farit1211

19 августа 2022 г. 16:48

1913 год, отец Вероники отправился в далекую сибирскую глушь и пропал без вести. И вот она в сопровождении жениха отправляется на поиски отца. Представляете каково это изнеженной англичанке оказаться в диких условиях?

На пути их ждет Урулганский метеорит, который на самом деле является потерпевшим крушение инопланетным кораблем.

В этом романе автор импровизирует на тему тунгусского метеорита, размышляя, а что если... И снова в своем фирменном сатирическом стиле описывает свое видение политической ситуации в стране.

В "Тайне Урулгана" политика более явная, ее больше, все потому, что события происходят практически накануне и многие герои просто насквозь пронизаны духом большевизма.

Не смотря на то, что Булычева я читала и раньше, и почти все книги мне нравятся, "Тайна Урулгана" не будет…

Blacknott

Взгляд из Улья

19 февраля 2022 г. 16:57

4 В собачках у жаб жить не желаем!

- Вы завоевали нашу планету, сосете из нее соки и еще уничтожаете ее жителей! - Чепуха! Ничего подобного. Ты спроси любого человека, недоволен ли он жизнью, страдает ли он? И окажется, что люди счастливы.

Идея книга поначалу обескураживает и несколько... отвращает. Прилетели на Землю какие-то четырехметровые жабы и превратили людей в личных собачек, любимцев. Как-то совсем нереалистично. И несерьезно. Показалось, что весь роман так и будет выдержан в некой фельетонисткой аллегории, с подстрочным моральным смыслом. Как в баснях)) Поучительное чтиво. Знай человек, где твое место, веди себя верно: не надо мусорить, не надо воевать, и так далее... Но после того, как наш герой, любимец Тим (Тимоша), сбегает от своих хозяев-спонсоров (именно так именуют себя пришельцы, что тоже наводит мысли на…

15 мая 2022 г. 14:38

Тоже славная булычёвская фантастика.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 декабря 2021 г. 23:37

4.5 Притча

Есть такие простые умные сказки, после которых остается довольно приятное послевкусие. Ненавязчиво так автор выводит читателя на размышления "а если бы".

Это вообще дорогого стоит, и вот в этой небольшой книге Кир Булычев на такие мысли провоцирует. Крайне понравилась история, смесь наивности и жестокости, проявлений верности и вероломства, необычный финал зацепил!

Пришли люди на другую планету, населённую менее развитой цивилизацией. Ведут себя дружелюбно, достойно, но нарываются на дичайшее варварство и встречают преданную дружбу. Аллюзии с нашим временем и какими-то международными лидерами полнейшие. Мысль про "ложь, да в ней намёк" практически не покидала.

Слушала Аудиокнигу Ивана Литвинова. Нужно ли говорить, что исполнение было великолепным? Скажу! )

WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

10 января 2022 г. 19:05

3 Спойлер И опять форум "фантасты против политики"...

Наверное, дело во мне. Я хотел почитать фантастику, впечатлившись перед этим "Поселком" того же Булычева, а прочел социальную антиутопию, сатиру на политический строй (к концу книги сквозь бумагу страниц все отчетливее проступают буквы С...С...С...Р...?). Я мельком глянул на аннотацию, поднял брови на завязку сюжета (интересненько!), и вот прочел.

Итак, сюжет: нашу Землю захватили инопланетиане, огромные (около четырех метров) прямоходящие жабы. Почему жабы понятно - типа, мерзкие такие. Ну не на бабочек же их похожими делать, в самом деле. Сразу ясно, какие они есть на самом деле. Автор мог бы, впрочем, еще пауками их показать. Ладно, жабы так жабы. Так вот, покорили они Землю, потравив несогласных с такой классной идеей людишек ядовитым газом, а ставших согласными стали модифицировать…