31 мая 2023 г. 15:44

5 Осторожно: антиутопия!

Эта книга меня порвала. Сюжет кажется легким и забавным: Землю захватили жабоподобные разумные инопланетяне, а люди у них живут в качестве домашних питомцев. Ожидаешь историю о том, как прикольно быть чьим-то котом. На деле за увлекательными приключениями "питомца" Тима скрывается жесткая антиутопия с отсылками к прошлому, настоящему и, видимо, будущему человечества. При этом книга читается очень быстро, в ней достаточно динамики и сюжета, нет какой-то особенной жести, хотя убийства, как индивидуальные, так и массовые, в наличии. И вроде бы обнадеживающий финал, но после этой короткой истории еще неделю ходишь, будто тебя мешком муки по голове ударили. Эмоций и мыслей на квадратный сантиметр текста кратно больше, чем ожидаешь поначалу.

Очень крутое произведение, любителям фантастики и…

7 августа 2023 г. 17:21

хорошая антиутопия. приключения любимчика или на что готов парень, чтобы его не кастрировали. показано развитие персонажа, но иногда кажется, что автор ему неплохо так подыгрывает. первое прочитанное у булычева.буду продолжать знакомство с автором

13 июня 2023 г. 12:38

5 А так ли плохо быть "любимцем"?

Книга является очень хорошим образцом научной фантастики. Лёгкая и непринуждённая форма повествования, за которой прячутся моральные аспекты человеческих взаимоотношений. На Землю прилетели инопланетяне, чтобы помочь человечеству решить проблемы глобального загрязнения, войн и конфликтов. Однако, за красивыми словами "помощи человечеству" скрывается банальное желание захватить ресурсы планеты. По сути, люди стали рабами - домашними животными, "любимцами" инопланетян, но благодаря пропаганде большинство считают, что живут в самом прекрасном и замечательном мире. Но если посмотреть на новый порядок со стороны, то мироустройство с прилётом спонсоров не изменилось: всё те же интриги, обманы, коррупция, только не среди людей, а инопланетян. И тут мы встречаемся с главным героем, который…

29 апреля 2023 г. 17:03

Мой любимый Булычёв пишет о 90-ых, без прикрас. Сборник произведений связан местом действия - город Верёвкин Тульской области, и временем действия, те самые 90-ые. А значит, всё будет плохо. Нашествие пришельцев и других засланцев - это одно, с этим и Гусляр был в контакте, и не только. Бывает такое. Но люди, но нравы, но поступки, покупки/продажи. Страшно. За будущее страшно, но не это - фантастическое, а то, что от нас самих зависит.

В сборник входят пять повестей, какие-то более фантастические, какие-то менее, но уровень драмы высок почти у каждой повести из сборника.

"Лишний близнец" и "Гений и злодейство" про нашествие инопланетян тем или иным образом, и, о то, что, что характерно, земляне выигрывают моральный поединок. В плане того, что на Земле ещё помнят, что такое любовь, семья,…

Reader337

3 марта 2023 г. 16:56

5 Дрессированные человеки

Бесполезный факт - первая публикация данного произведения произошла в год моего рождения

И так. Вот что вы представляете, когда речь идет о Булычеве? Алиса, коммунизм, светлое(возможно даже не фильтрованное) будущее, путешествие во времени, миелофон, весельчак У, летающие коровы и планета Железяк, мудрая птица Говорун, Громозека, робот Вертер и прочее и прочее. Ну короче что-то сказочное, светлое, теплое, забавное, вдохновляющее, красочное...

А тут у нас чистой воды антиутопия с элементами постапокалипсиса, почти беспробудный мрак, тлен, безысходность, ужас, бесперспективная практически борьба и первый контакт с внеземной цивилизацией в духе Голливуда(это когда без цветов и махания платочками, зато либо с тотальным уничтожением землян, либо с их же тотальным порабощением).

Книгу чуть…

13 апреля 2023 г. 13:09

4 И чего им не жилось под этой "опекой"?

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал стать котом? Особенно когда надо вставать и идти на работу, а он лежит развалившись на мягком диване и ни о чём ему не надо думать.

В целом книга мне понравилась. Было интересно и даже волнительно наблюдать за приключениями героев. Один момент для меня был полностью неожиданным и этим весьма порадовал. Связан он с кондитерской фабрикой (кто читал, поймёт).

В качестве развлекательной литературы для тех, кому нравится фантастика о пришельцах рекомендую.

Первые главы будто написаны от лица собаки . И мне стало как-то жаль домашних любимцев. Ведь они тоже терпят перемены настроения хозяина, порой жестокое обращение и что самое ужасное, то что люди выводят всяких уродцев для забавы богачей. А они ведь тоже живые! И страдают из-за своего ущербного тела.

А вот…

18 апреля 2023 г. 18:37

Читал в детстве комикс - он был интересней книги. Хотя бы потому что в комиксе ограничено место и экшну уделено больше места без всяких не нужных провисаний.

Эта книга могла бы бить хорошей и может даже речитабельной, но к сожалению у автора не получилось добиться такого результата. И тому множество факторов.

1.Любовная линия - вообще не нужная для сюжета вещь. Вот серьёзно она ни как не влияет ни на что. Только захламляет текст и тормозит читателя.

2.Бекграунд гг с его страхом. Точно так же захламляет текст лишней писаниной. Автор хотел создать бэкграунд - не получилось. И вызвать сопереживание к гг - тоже не получилось. А потому что в такой короткой повести и данном сеттинге всё это не работает. Тот единственный момент в конце книги, где гг перебарывает свой страх - мм, в нём нет…

18 апреля 2023 г. 18:45

3 Текст периода пубертата

Когда я читаю фантастику - я хочу читать именно фантастику: космос, пришельцы, сражения в космосе и т.п.

Я не хочу читать о каких-то вонючих бомжах из примитивных племён пытающихся затыкать друг друга сальным копьём и измазанных говном, жиром и сажей после валяниями в загоне для скота на какой-то местной девке. Естественно гг будет ультра альфа мен с лоснящимися мышцами и интеллектом сверхразума - тошнит уже от одного описания.

Кому-то такой бред интересно читать в детстве - в период пубертатного созревания.

Но, читать на полном серьёзе такой шлак во взрослом возрасте - НЕТ!

В общем меня хватило до первой-второй главы, где продвинутое население прогрессоров захватили местные бомжи с оружием из говна и палок.

Жажко тратить своё драгоценное время на подобную ахинею.

29 января 2023 г. 20:31

2 Идея-блеск, исполнение подкачало

Какая же прикольная идея-человеки в виде домашних любимцев инопланетян. И какое слабое воплощение.  Внушительный акцент на сатиру разных исторических срезов-гладиаторы, явный ссср в показном городке и т. д. Но детский стиль повествования обескураживал. Осталось ощущение незавершенности и закрыв последнюю страницу, выдохнула. Закончилась и слава Богу.
Потом, когда мыслями возвращалась к книге, подумала, что простой язык повествования использован автором потому, что рассказ ведется от лица Тима. А он домашнее животное, прости Господи! Чего уж там ожидать-то! Но все равно слабо и не интересно.

2 февраля 2023 г. 14:13

4 А вы точно разумны?

Почти у всех есть домашние животные и вообще ни у кого не возникают вопросы о гуманности завести кошку или собаку домой. А что если на их месте окажется человек? Уже не на столько очевидное отношение к этой ситуации, не так ли? Разумны ли дети, если они не могут еще говорить или что-то осознанное делать, разумны ли животные да и где вообще грань между разумностью и неразумностью? Очень интересная и многообещающая идея. При этом я так и не могу понять точно для какого возраста этак книга как будто для взрослых, но как-то много каких-то детских поворотов сюжета и оставалось ощущение, что главный герой какая-то Мери Сью или та самая мышь серая, которая оказывается супер-пупер крысой. Возможно я ищу какие-то лишние смыслы где их нет, но для меня, тут было многовато критики Союза, я позже…