15 октября 2016 г. 12:28

5 Must have

Если забить на то, что Саймак совершенно не уделяет времени проработке миров будущего, то можно открыть для себя очень интересный рассказ с оригинальной и философской задумкой. Как жить человеку, который может получить всё что угодно, без никаких усилий? Если всё дано в изобилии, к чему стремиться? Что может сделать тебя счастливым? Готов ли человек, променять свободу на золотую клетку? И кто же стоит, по ту сторону решетки?

4 июня 2016 г. 19:50

4 Клиффорд Саймак - Рассказы

Должен предупредить: жанр научной фантастики любим мною ещё со времён школьной скамьи, вследствие чего всё нижесказанное имеет чисто субъективный характер. Хотя… А разве какой-либо отзыв или комментарий к какому-либо произведению способен не быть таковым? * * * Клиффорд Саймак – самый настоящий мастер и легенда данного жанра. Книга, прочтённая мною не так давно, представляла собой сборник исключительно рассказов: всего – 26 штук. И ни один рассказ не оставил меня разочарованным или сожалеющим о потраченном на чтение времени. Более того, практически каждый из них увлекал уже с самых первых строк, с вводных абзацев; лишь в редких рассказах вступительная часть немного затягивалась. Темы рассказов Саймака (по крайней мере, те, что были в сборнике) практически не затрагивают техногенные…

10 мая 2016 г. 02:25

5 Вся жизнь - школа

Никогда не считал себя любителем фантастики, поэтому и не думал, что понравится данная повесть. Но, к удивлению, прочел ее за раз, легко и приятно. В центре сюжета главный герой - Селдон Бишоп, который всю свою жизнь учился, стремился к совершенствованию, старался быть лучшим. Все это ради одного - оказаться тем самым, кого отправят на загадочную планету Кимон, этакий галактический Эльдорадо. На протяжении многих лет туда улетали тысячи землян, но ни один так и не вернулся. Лишь писали письма, как там хорошо и отправляли пачки денег своим родным. Естественно, что почти все земляне мечтали стать счастливчиками, или хотя бы иметь среди родственников такого счастливчика, который удостоится чести улететь на Кимон.

Вот и главный герой, проучившись годы, став выдающимся специалистом в деловой…

12 апреля 2016 г. 23:11

4.5 Не суйте, люди, свой нос туда, куда вас не просят!

Человек, возомнивший себя властелином мира, властелином Вселенной, покорителем Космоса и далеких планет - теперь твоей самоуверенности придет конец. Ты ступил на планету, которая покажет, насколько жалкими были твои попытки доказать свое превосходство.

lunarian

-книжный правдоруб

6 декабря 2015 г. 10:03

Увидев автора книги, не хотел читать ( мне хватило заповедника гоблинов), но тема космических ковчегов всегда была мне близка, поэтому соблазнился- а вдруг ? Скажу, что Саймак себе не изменил, традиционно нудно изгадив благодатную тему.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 мая 2015 г. 13:34

4.5 Зелёные друзья

Если у вас дома вовсю буйствуют растения. Если кустарники благоухают, деревья плодоносят и вам завидуют подружки, такие же любительницы цветов, как и вы, то знайте - у вас в доме живёт зелёный мальчик-с-пальчик. Дорожите его дружбой, берегите его.

Впрочем, история совсем не об этом. Этот милый рассказ о дружбе человека и инопланетянина-растения. О том, как можно понимать друг друга без слов. О том, как можно творить добрые дела, не ожидая ничего взамен. Протянуть руку дружбы так легко. Тяжелее выдержать препятствия. Но зато сколько радости и тепла потом приносит друг в нашу жизнь.

Счастье — вот первооснова. И горе — первооснова. И благодарность, возможно, в чуть меньшей степени. И доброта. И, вероятно, ненависть — хотя мы с моим гостем никогда не имели с ней дела.

Мы редко задумываемся о…

alenenok72

9 июня 2015 г. 07:56

Рассказ Саймака, на который достаточно случайно наткнулась. И Саймак, как обычно, меня не разочаровал. Вроде и рассказ всего, но насколько интересный. И с точки зрения фантастики создан интересный мир, хотя вроде и достаточно простой и мало описанный. Но главное не фантастическая составляющая. А жизненная. Вначале читаешь и думаешь, ну неужели Саймак написал такую мрачную книгу? Как на него не похоже... А в конце понимаешь, что нет, вовсе и не мрачная, а светлая, в духе Саймака. И в тоже время другая. У него очень разные книги, нельзя прочитав одну, угадать, что и о чем будет в другой. Объединяет их одно: что они все светлые и добрые. Так и тут. И главное, что не ожидаешь этого совсем, очень уж неожиданной оказывается развязка. Получила большое удовольствие, прочитав эту книгу.

Прочитано в рамках книгомарафона и Спасатели книг

Записки любителей

16 марта 2015 г. 13:12

Мир изобилия. Работать не надо, можно жить в свое удовольствие, потребляя все удобства неограниченно и безвозмездно. Об этом ли не мечтает человек?! Итог печальный – жить скучно. Надо постоянно изобретать развлечения. Например, игра - огородить акр земли и наблюдать за его жизнью. Но как страшно узнать, что кто-то может играть в нечто подобное, используя тебя. Может мы лишь игрушки в чей-то коробке

11 декабря 2014 г. 17:40

Небольшая повесть, но довольно приятная. О далекой планете Кимон, мечте всех землян.

Спойлеры..

Ведь лишь немногим, самым избранным удается попасть на эту планету несбыточных грез. Для этого нужно многие годы усердно учиться и учиться, и то выберут на тысячу одного человека. Вот и Селдон Бишоп потратил многие годы на учение, чтоб наконец оказаться на Кимоне. И что же? Его научные познания и высокая квалификация, которую он предполагал продемонстрировать кимонцам, оказывается не нужна. Кимонцы достигли развития, намного превосходящего развитие землян. Цель их жизни - каждодневное самоусовершенствование. Земляне для них - обслуга, "игрушки", забавные зверушки, можно так сказать. И призваны на все лады развлекать это высокоразвитое общество. Бишоп в шоке, столько труда и сил, а нужно - петь,…

Kwinto

8 августа 2014 г. 12:08

Он пришел в себя ночью на пустынной улице. Кто он? И что он здесь делает? Память возвращалась постепенно, кусочек за кусочком. Со временем пришло воспоминание, что на Земле законом запрещено держать инопланетных существ, а он - Хендерсон Джеймс - купил контрабандную зверушку пуудли. Да только от нее покоя не будет никому, пуудли уничтожает людей, размножаясь при этом в катастрофических количествах. Упустить его сейчас означает обречь планету на уничтожение. А убить пуудли должен именно он, Джеймс.

Но пуудли успевает зародить в Джеймсе сомнения. Кто он, настоящий добропорядочный человек, по ошибке и глупости попавший в сложную ситуацию, или двойник, созданный специально для выполнения "грязной работы"? И что его ждет после? Нет, он не позволит убить себя, слишком хороша жизнь...