24 декабря 2020 г. 10:07

4.5 Отличное начало культового цикла.

Я вас категорически приветствую!

После длительного периода "нечитуна" пришло время для первого отзыва в этом году.  И выбор мой, значит, пал на первый из серии графических романов «Город Грехов» Френка Миллира. Прежде чем расскажу вам об это произведении, хотелось бы совершить небольшое лирическое отступление. Собственно, я бы и не обратил внимания на этот цикл, если б не шедевральная экранизация Роберта Родригеса, повторяющая некоторые эпизоды в точности. За что ей огромный плюс. Но речь не о ней.
Итак, первый том, под названием «Трудное прощание» повествует о Марве-психически неуравновешенном неудачнике, расследующий дело об убийстве его возлюбленной Голди (если можно так выразиться) История получилась захватывающей и интересной, недаром я ее прочёл за четверть дня. Хоть уже и не новой…

18 мая 2020 г. 13:57

4 Оставленные богом

Миллер Ф. М 60 Город Грехов: Трудное прощание : [графический роман] / Фрэнк Миллер ; [пер. с анг. Д. Пучкова]. – СПб. : ЗАО “Торгово-издательский дом “Амфора”, 2013. – 212 с. – {Серия “Графический роман”}.

Город - это злая сила. Сильный приезжает - становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал. Х/ф. “Брат”

Ни разу не детский роман, поэтому, если вы вдруг решите познакомить ваших детей с вещью под названием “комикс”, не стоит начинать именно с “Города Грехов”. Возьмите лучше попсового Человека-паука или Супермена.

А вот, если ваше чадо доросло до совершеннолетия и ему приходятся по душе насилие, похоть и едкие шутки, то смело берите эту замечательную вещь в подарок. На самом деле, уникальность этого произведения состоит не в сальности и бессердечии, а в том, как простым языком…

alenvermouth

21 сентября 2019 г. 09:18

4 Стильно, сильно, атмосферно.

Экранизация этого графического романа является одним из моих любимейших фильмов. Как мне кажется, в нем идеально все, и подходит он под любое настроение. Совершенно случайно мне попалась электронная версия первоисточника. Так почему бы и не ознакомиться с ним?

В первой книге мы вместе с Марвом, преступником и хладнокровным убийцей, раскрываем убийство девушки по имени Голди и мстим за неё. Марв мне очень нравится. Нравится настолько, что у меня даже имеется татуировка с его лицом. Он далеко не идеальный герой, не несмотря на это, он привлекает.

История короткая, очень динамичная. Но все же экранизация мне понравилась чуть больше. Единственная деталь, которую режиссёр воплотил не так, как мне бы того хотелось, это персонаж по имени Кевин. В графическом романе он намного интереснее и…

KittyYu

впечатления и заметки

29 мая 2018 г. 17:08

Хорошая работа в жанре нуар: стильно, мрачно, кроваво. В свое время фильм по данному графическому роману произвел на меня сильное впечатление и вызвал желание ознакомиться с первоисточником. Роман хорошо дополняет фильм, разъясняет некоторые неясности, но может зацепить и сам по себе. Рисовка неплоха, но монохромное исполнение - это все же на любителя. В истории много жестокости и насилия, так что людям с нежной психикой лучше не браться за эту серию, но любителям жанра она определенно должна понравиться.

7 октября 2016 г. 12:13

4 Графический роман+Фильм=самое великолепное сочетание

Из всего множества комиксов и графических романов моё первое знакомство было со всеми любимым романом Маус. Он зацепил меня до глубины души и занял своё почетное место на моей полке. Вторым моим знакомством с жанром графического романа стал Город грехов. И тут у меня смешанные чувства, хоть я и поставила ⭐️⭐️⭐️⭐️ , но больше это заслуга одноименного фильма. Я не знаток в тонкостях рисовки комиксов, но мне именно здесь не хватало цвета, черно-белые рисунки мне казались скучны, я заставляла себя по диалогам рисовать картины происходящего в голове. Думаю как дополнение к фильму прям идеально подходит.

Читала в рамках игры "Пятилетку-в три тома"

30 мая 2016 г. 13:20

Квинтэссенция всего того, что называется нуаром, модель и недостижимый образец; концентрация нуара превышает все разумные пределы, при употреблении необходимо разбавлять во избежание отравления. "Черные-черные люди в черном-черном городе" - это про Sin City, и даже костер здесь черный, не говоря уже о шинах, которые на нем жгут.

Фрэнк Миллер весьма удачно использовал крайне скудные художественные средства. Всего два цвета - черный и белый, никаких полутонов, никаких оттенков, никакого серого. Не могу сказать, что являюсь любителем такой рисовки (иногда как в тесте Роршаха - поди догадайся, что автор имел в виду в этой мешанине черных и белых пятен), но она по-настоящему впечатляет, цепляет и создает уникальную атмосферу. Просто диву даешься, как Миллер буквально из ничего, оперируя…

xbohx

Диванный Эксперт

30 мая 2016 г. 13:56

Не знаю как вы, а я одноименный фильм не смотрела, да и смотреть желания не возникло :) А вот графический роман мне очень понравился. В нём хорошо всё: и сюжет (хотя кому-то он может показаться примитивным, но я вообще ожидала намного меньшего, так что была приятно удивлена), и отличная прорисовка, и текстово-смысловое наполнение (что вообще редкость для подобных "книжек с картинками"). Отдельно скажу о рисовке: роман черно-белый, иллюстрации отличные. Я не сильно разбираюсь в искусстве, но мне показалось, что автор даже разные техники рисования умудрился использовать.

Сюжет такой: главный герой просыпается и видит рядом с собой труп девушки, с которой ещё пару часов назад в этой же постели приятно проводил время. И теперь главной целью в его жизни становятся поиск виновных и месть.…

7 апреля 2015 г. 13:25

Первый том серии Город грехов. И весь том посвящен только одной истории – мести Марва за смерть Голди. Черно-белая рисовка идеально вписывается в атмосферу города, где царят беззаконие и грех. И где, благодаря этому, любые проявления положительных качеств становятся особенно заметны. Но и могут привести к неприятностям – слабости здесь никто не прощает. Еще после фильма Марв – один из моих любимых персонажей. И в комиксе он также великолепен.

Повеселил перевод внизу страниц и еще отдельным словариком в конце книги всяких звуков :)

Прочитано рамках игры "Пятилетку в три тома"

12 апреля 2015 г. 13:46

Я и не думала, друзья, что читать комиксы так интересно! Конечно, читать там особо нечего - проглотишь за час-полтора. Но все-таки! Идея легкая, но интересная. Трудностей в прочтении особо не возникло. Безусловно, всего описания книги хватило бы на страниц 12 сплошного текста со всеми "звяканьями и бряканьями" и описанием персонажей, был бы неплохой рассказик, но комикс все-таки живее.

Аккуратно, спойлер

Громила Марв оказывается с красоткой Голди тет-а-тет. Она удостаивает его чести быть с ней ночью, однако утром Марв понимает, что Голди мертва. Цель: найти подонка. Как убили Голди остается не раскрыто. Кто - понятно, зачем - тоже. Мотивы убийства, безусловно, параноидальны, а Марва в итоге жалко(

Теперь хочу прочитать всю серию)