OksanaPeder

вечный читатель

16 февраля 2020 г. 00:47

Думала, что прочитаю очередной художественный вымысел про Царицу царей, коих великое множество было сочинено за последние два с лишним тысячелетия. Но в итоге была приятно удивлена. Это довольно хороший краткий исторический экскурс в древнюю историю. Удивительно, но автору удалось показать жизнь Клеопатры настолько полно, насколько это вообще возможно на основании задокументированных сведений. Художественного вымысла или приукрашивания тут не наблюдается. Книга довольно небольшая, но содержит очень много исторических сведений: различных дат, персоналий, отсылок к трудам древних историографов. Поэтому с ней лучше знакомиться будучи хотя бы минимально подкованным в этой области или иметь под рукой хотя бы энциклопедию по истории (ну или вики). Так как наряду с известными и прославленными…

Midolya

12 октября 2014 г. 21:25

Ты - Клеопатра, владычица земель, воспитанная своим отцом Птолемеем. С ним ты пережила изгнание и возвращение, по воле его стала царицей Египта.

Мои знания о тебе были скудны как земля без разлива великой реки. Но книга открыла мой взор и наполнила разум.

Ты даровала людям законы, которые никто был не в силах изменить. Ты казнила и миловала, награждала и обращала в прах.

Ты - старшая дочь Птолемея XII Неоса Диониса, сестра двух сестер и двух братьев, мать Цезаря и Александра.

По твоей воле выходили в море корабли, ты была защитницей своего народа, во славу твою строились храмы.

Ты отделила Итурию от Палестины, Декаполь от Иудеи, ты возродила силу Египта.

Ты была возлюбленной и матерью. Трижды на десятый месяц разрешалась ты от бремени и четверо детей любили и уважали тебя. Ибо завещана…