rvanaya_tucha

22 апреля 2011 г. 12:26

Ипри́т, или горчичный газ — это боевое токсическое вещество. Иприт поражает организм при любых путях проникновения. В момент непосредственного контакта в газом болевые эффекты и внешние признаки поражения отсутствуют, они начинают проявляться через несколько часов. Особенно опасно попадание иприта в глаза — это может привести к слепоте — и в носоглотку и дыхательные пути, где газ вызывает отёк и быстро развивающееся воспаление лёгких, что ведет к летальному исходу. В целом при контакте ипритом наблюдаются общие признаки отравления организма.

Так и роман Шкловского и Иванова — вызвал у меня общие признаки отравления организма. «Иприт» начинаешь читать, и ничего не понятно; когда становится более или менее ясно, что к чему и почему у авторов медведь пьёт водку запросто, становится…

23 января 2010 г. 03:11

Отличная книга, очень понравилась. Нагромождение событий, людей. Написана объемным языком. Читаешь, как будто в гору ваты или чего-то пушистого руки запустил и мнешь.