14 декабря 2018 г. 11:31

4 Семейный круг

После Второй мировой войны японское общество начало значительно меняться под действием массово проникших в страну западных ценностей. Если раньше, к примеру, японская семья была строго патриархальной, то после войны институт семьи претерпел серьезные модификации. В первую очередь, отец семейства потерял статус единоличного главы-патриарха: женщины в особенности и даже дети теперь обрели возможность тоже иметь голос в семье, произошла всесторонняя эмансипация, которая привела к падению традиционной японской семьи.

Как только данная тенденция наметилась, японские писатели стали уделять этой проблеме внимание. Повесть "Семья Мива" - одно из произведений, в которых этот слом можно наблюдать на примере одной семьи. В ней муж, человек в общем-то слабый, но не лишенный ума, постепенно теряет…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

16 января 2010 г. 18:07

Чужой менталитет потемки. Пол книги в голове крутились вопросы: "Что это такое?" и "О чем это?". Ни языка (и это японец? японцы всегда отличались удивительной образностью и любовью к описанием), ни толкового сюжета, ни идеи, ни-че-го. Не знаю, может перевод подкачал, но читать просто грустно, уровень самиздата какой-то.