7 мая 2020 г. 23:24

3 Про нетипичный в японской литературе мачизм, на море и суше.

Я прочитал не так уж мало предисловий, что бы знать что хороших предисловий мало. В этой книге оно именно такое. Правильное объяснение и взгляд на вещи, раскрытие темы политкорректности в литературе и в целом.

Но вот сборник не зацепил. Не дочитал дальше 30%, дикий гипервыраженный мачизм проскакивает в каждом рассказе и является его составляющей, как то оно всё немного напыщенно. Со вкусом такого японского Джеймса Бонда который вместо спец-заданий занимается лайфстайлом и выживанием в мире моря.

17 июля 2019 г. 12:18

4 произведения о «человеке действующем» на море и на суше

Нетипичные для японской литературы произведения о «человеке действующем» на море и на суше от мэра Токио и талантливого писателя; смерть и подводный мир как сцена рассказов.

20 августа 2018 г. 06:49

4.5 Он просто любит жизнь...

Когда начинаешь задумываться о том, как быстро бежит время и что количество дней отмеренных тебе ограничено, хочется сразу строить какие-то грандиозные планы - "я обязательно должен успеть это" или "я очень хочу успеть увидеть то". Само содержание этих желаний у каждого человека свое - кто-то хочет посетить как можно больше стран, кто-то хочет успеть прыгнуть с парашюта и полетать на воздушном шаре, для кого-то цель - пробежать марафон. "Соль жизни" это сборник зарисовок, из которых можно почерпнуть очень много новых идей или просто посмотреть на яркие события из жизни одного конкретного очень активного человека.

Вся суть всех историй наиболее полно выражена в одной из них. В истории, где наш герой очень хотел попасть в основной состав футбольной команды в далекие школьные годы.…

7 июня 2018 г. 22:00

В аннотации к книге сказано

"Соль жизни" - нетипичное для традиционной японской литературы произведение. Главным героем книги является не столько "человек переживающий", сколько "человек действующий"

Так вот, если это человек действующий, то лучше мне японскую литературу не читать. Или может наоборот надо читать про "человека переживающего". Потому что в этой книге, хоть автор и погружается в глубины морские и лихачит на машине, все-равно повествование очень медленное. И это несмотря на то, что это сборник зарисовок, на каждую из которых отведено от 3 до 10 страниц. Да и язык сухой, на мой вкус. Слишком безэмоциональный. Мне не хватало того адреналина, который ощущает человек, занимающийся тем, чем занимается автор. Да и тематика морских погружений настолько меня не интересует, как я…

KahreFuturism

21 апреля 2018 г. 09:20

Теперь я просто должна прочитать всю серию "Terra Niponica" - 3 книги прочтено, и каждая попадает в избранное. Это уже, кажется, хорошая закономерность.

В данной, во многом автобиографической книге, много океана и моря - порой дикой и яростной в своём первозданном естестве стихии с морскими чудищами, обитающими в подводных пещерах; порой тихой и убаюкивающей силы, влекущей в дальние странствия.

«Соль жизни» - это воспоминания об ушедшем прошлом и о подношениях ему. Какими бы радостными или тяжёлыми события не были, со временем, всё что от них остаётся – лишь солоноватый привкус оттого, что всё безвозвратно ушло, пролетело как миг. Эта книга о потерях и больше – о приобретениях, о том, как плавно струится энергия ци, как в жизнь вмешиваются духи предков, о призраках, ожидающих по ту…

17 ноября 2017 г. 19:48

Эффект страха в отношениях между человеком и животным - явление одностороннее, а потому весьма сильнодействующее и практически незабываемое.

Это настолько нетипичная японская книга, что я несколько раз проверяла - а точно ли автор японец, а точно ли он не жил где-то там за границей и все такое. Но нет, он прямо японец до мозга костей. И все эти его рассказы они конечно пропитаны солью от первой до последней буквы, но это не делает их менее странными. Никакого мелодраматизма тут нет и в помине, никакого любования природой свойственного японцам тоже, он вступает с морем в борьбу, он использует море как зону для охоты, он спасает свою жизнь от моря или морских обитателей... и даже когда он описывает его необыкновенную красоту, нет здесь любования. Есть что-то более практичное в его подходе.…

15 декабря 2017 г. 15:17

5 Соль. Жизнь. Смерть. Море.

Японский писатель с европейской манерой или европейский писатель с японским колоритом. Его рассказы просты, обычны и наполнены романтикой жизни. В нем есть что-то от Джека Лондона, раннего Киплинга, Георга Даля, Блаватской. У него особые отношения со смертью, которую он избегают и видит в других, с мистикой, которую он встречает в своих приключениях с морем. Море, он очень любит и принимает его в своем стиле, ведь оно и вправду, для каждого свое. У него особые отношения к символам и знакам, расставленных в книге, по ним видно, на сколько он ценит жизнь за словами, в которых он принимает ее все как есть.

Читая его произведение, понимаешь, как менялось его мировоззрение, где он описывает свои ошибки, как взрослеет человек. Как время все меняет и добавляет успокоенности и фатализма.

irinuca

на всё есть моё мнение

20 декабря 2017 г. 23:08

Бывший губернатор Токио, а именно он написал этот сборник, завораживающий своими историями рассказчик. Все его истории так или иначе про море и его обитателей. Но это сюжетно. На самом деле это про что-то сиюминутное, мысли, не всегда относящиеся к текущему моменту, впечатления, которыми не с кем поделиться, то, что мы все испытываем, но порой не успеваем даже отрефлексировать, как оно уже проходит, уступая место очередному впечатлению.

Ну то есть вот ты в автобусе едешь, и вжух… уключины скрипят, палуба покачивается, и ни с чем несравнимый запах моря проникает в тебя в каждую пору кожи и кто-то очень мудрый, но невидимый начинает рассказывать свои дивные истории.

ДП 2017. В аду выспишься