4,7

Книга представляет собой дневник секретаря Л. Н. Толстого Валентина Булгакова (1886 - 1966), который он вел в последний год его жизни (1910). Он содержит подробное и объективное описание духовных…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

10 мая 2013 г. 13:28

Мне очень нравится читать мемуары и воспоминания. Эта книга - воспоминания совсем юного восторженного толстовца Вали Булгакова, который вопреки сетованиям и уговорам маменьки оставил университет и перехал в Телятинки - поселение недлеко от Ясной Поляны. Одним зимним морозным днем он пришел ко Льву Николаевичу с просьбой взять его личным секретарем. Старый-престарый Лев Николаевич согласился, Валя жил там год, и вот мы читаем эту книгу. Не сказала бы, что вот прямо захватывающая книга, что, скорее всего, не типично для жанра вообще. Воспоминания восторженные, часто по-детски наивные, очень много описания рутинного времяпрепровождения, довольно мало суждений Толстого, да и и те, которые представлены, скорее выставляют Льва Николаевича в каком-то даже комическом свете. Например,

Не люблю…

Год издания: 1960