Собрание сочинений. Том 27. Книга 2. Жизнь Дамы Агаты. Агата. Неизвестная Кристи (сборник)

Агата КристиДженет МорганКэтлин Тинан Ещё 1 автор

25 мая 2018 г. 13:19

5 Экс

На протяжении двух десятилетий биография Агаты Кристи, написанная Дженет Морган, была лучшей, пока не появилась книга Лоры Томпсон. Поскольку я читал их в обратном порядке, первой Томпсон, второй Морган, при чтении невольно сравнивал обе биографии, а потому мне проще будет высказать свое мнение о книге в сравнении. Первое, что бросается в глаза более глубокий интерес Морган к детству английской детективщицы. Не могу сказать, что она "глубоко копает", вся биография отмечена поверхностными описаниями и неглубокими характеристиками. Очевидно, Морган не сильна в аналитике, не пожелала связывать события жизни и эпизоды романов. Ее биография похожа на простой рассказ о жизни: там-то побывала, того-то повидала, это написала. Когда читаешь Томпсон чувствуется интерес к географическим…

panda007

27 июня 2009 г. 08:56

Некая журналистка решила написать "детектив из жизни Агаты Кристи". И написала. Главное - сразу понимать, что перед нами любовный роман (хоть и прикидывающийся детективом) и написан он стилем любовного романа: пошловатым, немного слюнявым и не страдающим изысканностью. Отправная точка - семейная жизнь Агаты и Арчибальда Кристи "дала глубокую кровоточащую трещину". Оценили стиль, да? Арчи признался, что влюбился в юную секретутку. Агата страдает, но верит, что всё будет хорошо. Она сентиментальная глупая курица, непонятно, как такая идиотка вообще может что-то написать. Она и не пишет - у неё творческий кризис. Но к концу романа она, конечно, найдёт из него выход. Фильм с Ванессой Редгрейв и Дастином Хоффманом смотреть не захотелось.