27 апреля 2024 г. 15:39

4 Миражи чётче видятся на расстоянии

Не так уж много я читала произведений Кристи, чтобы удивиться новому для неё жанру. Да и новым я бы его не назвала. Поиски себя мало чем отличаются от поисков кого-то вне себя, ведь методы используются те же самые, постепенное изучение сокрытого, мотивов, целей, истинных желаний. В некотором смысле это такой же детектив, как обычные для Кристи романы, ведь даже жертвы есть, мошенники и обманутые, убитые мечты, исковерканные планы, изломанные судьбы. Другое дело, что к уголовной ответственности за такое не привлечь. Впрочем и вину еще доказать надо.

Почему-то с самого начала мне был крайне неприятен муж Джоан Скьюдмор. Хотя по идее он кругом положительный и правильный персонаж, предавший разве что только самого себя. Но... не могу отделаться от мысли, что его мудрость могла бы…

12 марта 2024 г. 22:49

4 Даже не верится, что это ОНА

Не могу поверить, что это Агата Кристи! Такая глубокая, тягучая, драматичная история жизни с закрытыми глазами. Я настолько привыкла читать детективы автора, что очень была удивлена, что здесь нет убийств, краж, отравлений. Здесь хуже - жизнь!

Главная героиня медленно, но верно подбирается к своему полувековому юбилею, а что же за это время она достигла? Заботливый и кроткий муж - успешный адвокат. Сын, две дочери. Сама женщина член десятков разнообразных обществ и советов. Грамотно, твердо и заботливо управляет своим домом, слугами, мужем, детьми. Она ведь все лучше знает, маму нужно слушаться.

Женщина путешествует из Багдада в Лондон. Она навещала свою дочь и ее семью. Неожиданно погодные условия не дали ей возможность двигаться дальше. Героиня застряла в гостинице посреди пустыни. Она…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

29 мая 2024 г. 16:21

80 лет назад приходилось писать романы на 300 страниц о том, что сейчас знает любой подросток, посмотрев пару роликов по 15 минут. «Синдром опустевшего гнезда», кризис среднего возраста ну и допустим возрастные гормональные изменения. И прекрасно что тогда приходилось писать романы! Уж что что, а писать королева детектива умела. Осень жизни героиня романа случайно встретила в полном одиночестве, застряв посреди путешествия домой. И, за неимением альтернативы, ненароком провела ревизию прожитого. Посмотрела на плоды своих решений и не то, что бы созревшие ягодки ей понравились. Сейчас со всем этим букетом можно сходить к психологу если уж что-то сильно колючее отросло, тогда, оставалось жить дальше. Другой вопрос что жизнь с осознанием — это совсем иная жизнь в любом случае, при…

SollyStrout

27 апреля 2024 г. 18:13

Мэри Вестмакотт – псевдоним всем известной «королевы детективов» Агаты Кристи. Под этим псевдонимом она с 1930 по 1956 годы написала шесть произведений. И это не детективы, а психологические романы. Роман «Хлеб великанов» первый, написанный под этим псевдонимом. В центре сюжета судьба главного героя Вернона Дейра. Автор знакомит нас маленьким мальчиком Верноном, когда он живет с родителями в их поместье Эбботс-Пьюисентс.

В мире Вернона существовало только три действительно важных человека: Няня, Бог и мистер Грин.

Отличная характеристика его семьи (мистер Грин – это воображаемый друг из Леса). Родители часто ругались, хоть были еще совсем молоды. У отца было поместье, у матери – деньги, чтобы за него платить. Молодость и красота не подарили им счастья. Отец любил приударить за женским…

27 декабря 2023 г. 14:05

Все эти неприятные мысли, даже пугающие порой… Надо выбросить их прочь из головы. Надо постараться вообще не думать.

Какое страшноватое послевкусие. А вдруг и я вот так? В иллюзиях, мелочах, позолоченной обертке и тщательно зажмурившись? ГГ Джоан на несколько бесконечных дней выпала из чехарды сиюминутных забот, и нет никакого белого шума чтоб заполнить пустоту. Ну хоть какая-то пусть глупейшая книжка, кроссворд, да хоть колода карт. Остается медленно бродить по пустынному пейзажу, да и тут взгляду зацепиться не за что. Осталась одна, и с удивлением осознала это. Сколько мыслей, воспоминаний, попыток понять, догадок и озарений…. Слезает позолота с обертки, иллюзия рассыпается, как страшно! Принять и жить по-новому? Или строже следить за качеством зажмуривания?

17 февраля 2024 г. 20:05

5 Иногда очень сложно сделать выбор,и где гарантии,что он правильный.

Начало показалось немного скучным, мальчик и его трудное детство. Но вторая часть книги просто захватывает дух от количества поворотов. Еще раз убедилась, что гениям очень сложно жить в мире простых людей, талант забирает все без остатка. Видимо, легче и лучше быть простым шофером.

Какая же разная и многогранная бывает любовь, слепая, сметающая всё на своем пути, иногда безответная и готовая простить всё...

Спасибо WheatlyRiverains за рекомендацию!

31 января 2024 г. 19:41

5 сильная книга,которая стоит прочтения

Это та книга,после которой можно посидеть и подумать о жизни. Всё в книге происходит действительно так,как в жизни. Ставлю четвёрку потому что книга не войдёт в топ лучших  моих прочитанных,но определённо стоящая!

первая половина книги немного затянутая,но во второй части события начинают лететь с бешеной скоростью.
как в увидела две проблемы в книге- выбор между любовью и богатством и выбор между любовью и призванием к музыке.

f0xena

20 июня 2023 г. 21:51

5 Спойлер Ты одна – и навсегда останешься одна. Но, слава Богу, никогда об этом не узнаешь

Имя Агата Кристи является синонимом классического детектива. В этом жанре она действительно королева. Пусть с ее творчеством в детективном жанре я познакомилась совсем недавно, но полюбила всей душой, мне ее детективы нравятся очень, с ними я по-настоящему отдыхаю, отвлекаюсь от всего насущного. И вот мне советуют ее книгу, совершенно непохожую на детектив, даже выпущенную под другим именем. Я отнеслась к этой идее с опаской. Я боялась разочароваться, да, в детективах равных Агате Кристи мало, но вот в жанре романов конкуренция более высока, сможет ли она удержать свой уровень. Полгода я присматривалась к книге, но все-таки решилась. И сегодняшний вечер посвятила чтению «Вдали весной». Точнее это то название, что мне дали в совете, но после долгих поисков я нашла другой перевод «Разлука…

8 октября 2023 г. 07:19

5 многогранная книга

Очень тонкая книга, есть о чем подумать и порассуждать. Читается очень легко. Самоанализ близкий к детективной истории.