21 октября 2021 г. 20:49

Самая смешная книга, которую я читал в последнее время. А еще очень дикая. И плотоядная. Есть в ней какой-то лихорадочный дух.

Фабула: абсурдное блуждание трех непонятных сущностей без памяти без личности без всего по гротескно-вывороченной стране, в которой географически узнается Чили. Вся страна словно погружена в жуткое антиутопичное сновидение, заправляет которым некий Генерал, то ли всеведущий и всемогущий Оракул, то ли Гегемон, воздвигший предельнейший из тоталитаризмов, то ли просто Господь Бог, но не милостивый и всепрощающий, а скорее злобный языческий Зевес.

В общем, три тени шатаются бесцельно по этому галлюциногенному пространству, встречают корчащихся безумцев, кривляющихся, юродивых старух, толпы оборванцев распластанных в сектантском самоупоении, горбунов и карликов, черт…

7 января 2021 г. 12:36

3.5 Происхождение мира по Ходоровски

Из личных заметок покойного академика А.А. Крупицы, составленных им во время путешествия по чилийской пустыне Атакама в 1967-1973 гг.

⠀⠀⠀Вкладывая в тетрадь перед началом этой очередной бессвязной заметки несколько видоизмененную картину Магритта, я не ставлю своей целью каким-либо образом проиллюстрировать дальнейшие путанные свои рассуждения. О чем, в конце концов, рассуждать, говоря о книге? Я бы и рад поспекулировать на тему того, что хотел сказать автор, если бы не смерть автора, провозглашенная Роланом Бартом. Авторы давно замолчали. Тем более в этой стране, пустыни которой столь сухи, а горы столь черны, что глаза будто покрываются сажей, не хочется размышлять ни об Авторе, ни о Барте. Зачем вообще размышлять о чем-то, наблюдая конец мира? ⠀⠀⠀Но конец мира суть его возрождение,…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

6 октября 2018 г. 07:23

Я всегда знала, что со мной что-то не так, если сорреализм в живописи людей восторгает, а мне хочется покрутить у виска. Ну вот такая вот я деревенщина, Шишкина и Репина люблю. Теперь ещё один комплекс добавился, сорреализм в литературе. Вот спросите меня что я прочитала? Я буду как дурочка хлопать глазками и только пожму плечами. Это был какой-то психодел без начала и конца. Я даже не скажу понравилось мне или нет, ибо хлопаю глазками и пожимаю плечами. И всё-таки, а что это было?

5 ноября 2016 г. 11:35

0 Ходоровский

Книга столь же прекрасна как и сумасшедша. За сюжетом следить не удавалось (что это вообще было?). Оставалось только читать и похрюкивать от ошеломляющей фантазии автора.

* * * Всем так писать нельзя. Да и мало кто сможет.

29 января 2014 г. 16:10

Умозрительная пустота ощущается одновременно и живым, и неподвижным существом. Так и хочется ноготочками почесать ее кишочки. Десять и десяти за исполнение иллюзий.

panopticism

20 октября 2012 г. 01:26

Восхитительная книга! Ходоровски не только прекрасный (местами) режиссер, но и толковый литератор. Сюжет пересказывать смысла нет. Это традиционная для Ходоровски притча с южно-американским колоритом, наполненная символами, эзотерикой и таровщиной. Прекрасный, сочный язык. Читается очень легко и, несмотря на полную фантастичность, в голове всё написанное воспроизводится очень убедительно. Ловкое, стремительное повествование. Есть даже некая интрига. Колоритнейшие персонажи со своими безумными философскими историями. Читаешь всё это и будто оказываешься внутри картин Босха или становишься одним из арканов Таро. Причём всё это не смотрится дешёвой, натужной конъюнктурой на околофилософские темы, а выглядит и является очень даже симпатичным и искренним литературным произведением,…