10 июля 2023 г. 18:25

Известный рассказ Д. Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, не улетевшей со своей стаей на юг из-за прокушенного лисой крыла и спасшем её охотнике. Добрая, жизнеутверждающая повесть с доступной детям моралью: зло не остается безнаказанным, а в надежду на хороший исход нужно верить до последнего. Рассказ небольшой, входит в цикл небольших произведений о природе "Аленушкины сказки".

SollyStrout

13 мая 2023 г. 22:20

Рассказчик приходит в гости к знакомому старику Тарасу. Тот живет в рыбачьей избушке у озера вот уже 40 лет. Тарас живет вместе со своей собакой, но в этот раз с ними был еще и лебедь. Его родителей пристрелили охотники, и маленького птенца выкормил Тарас. Умная птица сдружилась с собакой, полюбилась старику. Но однажды при перелете в теплые края на озеро спустилась отдохнуть стая лебедей. И дедушкиного приемыша позвали инстинкты. Он улетел вместе с ними, ведь крылья ему Тарас не подрезал. Очень он природу уважал.

Дед очень переживал, и причина этого была в том, что птенец не способен был к долгим перелетам. Его не успели натренировать родители, чтобы развить выносливость. Автор передал характер Тараса, его отношение к живой природе, его мудрость.

21 января 2023 г. 18:23

5 Баю-баю

«Пора спать» – это сказка для каждого на сон грядущий с цветочным ароматом, жарким климатом, зимней стужей и сладким убаюкиванием.

MagicTouch

12 сентября 2022 г. 08:12

5 Судьба молодого лебедя

Д.Н. Мамин-Сибиряк – «Приёмыш» (рассказ, 1893 г.)

Рассказ писателя переносит нас в быт сибирских охотников конца XIX века. Написано произведение, видимо, от лица самого Сибиряка. В один из летних дней рассказчик идёт в гости к знакомому сторожу рыбачьей стоянки Тарасу. Живёт Тарас здесь один, наслаждаясь природой, наблюдая над ней, любя её. Однажды охотники из помещиков зазря убили пару лебедей, у которых был лебедёнок. Тарас нашёл птенца и вырастил его. Приёмыш (как назвали птицу) крепко сдружился со своим спасителем и его охотничьим псом Соболько. Об этой истории и поведал старик своему гостю. Пишет Мамин-Сибиряк о природе с большой любовью и талантом, и нам, читателям, интересно читать о судьбе лебедя. Лето прошло, наступила глубокая осень. Вновь оказывается автор в гостях у своего…

MagicTouch

25 июля 2022 г. 10:41

5 «В той избушке, что стоит у самого леса, живёт старый охотник Емеля с маленьким внучком Гришуткой…»

Д.Н. Мамин-Сибиряк – «Емеля-охотник» (рассказ, 1884 г.)

«Далеко-далеко, в северной части Уральских гор, в непроходимой лесной глуши спряталась деревушка Тычки. В ней всего одиннадцать дворов, собственно десять, потому что одиннадцатая избушка стоит совсем отдельно, у самого леса. Кругом деревни зубчатой стеной поднимается вечнозелёный хвойный лес. Из-за верхушек елей и пихт можно разглядеть несколько гор, которые точно нарочно обошли Тычки со всех сторон громадными синевато-серыми валами». Так начинает свой рассказ автор. Обратите внимание на то, каких правильным, каким РУССКИМ, каким действительно ХУДОЖЕСТВЕННЫМ языком он пишет! Его речь будто льётся, и события, о которых пишет Дмитрий Наркисович, правдивы и прекрасны. Любопытно, что если автор пишет о том, о чём ПОЁТ его душа, и пишет…

25 июля 2022 г. 14:21

Почему-то я думала, что рассказ будет более реалистичным, но это именно детская сказка. Животные разговаривают не только друг с другом, но и с охотником.

В целом, приятный слог, есть и драма, и счастливый финал, и даже обошлось без жестокости (несмотря на наличие охотника). Но и вопросы по ходу повествования возникают.

Как же мать-утка оставила Серую Шейку одну? Она так долго сомневалась, и все-таки улетела... А прилетев, не найдёт дочь, которую забрал охотник. И как дальше сложится судьба Серой Шейки, насколько она была рада уйти из леса? На это в книге ни намёка. Из-за этого сказка кажется незавершённой, чувствуется недосказанность.

Мультфильм всё-таки более логичный и позитивный, и отличается от первоисточника довольно сильно.

29 августа 2022 г. 20:32

5 #ШКВ

Рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из-за сломанного крыла. Ее чуть не съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым добрым охотником она осталась жива.

Мне понравилась сказка. Она учит  терпению, не сдаваться, что нужно помогать друг другу и не бросать близких.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 12:57

Рассказ о лебеде, которого приютил дедушка. Он очень привык к птице. А вот лебедю лучше на воле. Мне очень нравятся рассказы о животных. я за них всегда переживаю.

31 августа 2022 г. 18:40

Это рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из за сломанного крыла. Её чуть ни съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым, добрым охотником она осталась жива.