24 марта 2019 г. 23:38

Это мой первый опыт чтения новелизации. В процессе чтения не покидало ощущение, что читаю набросок сценария для фильма. Впрочем, похоже так оно и есть. Нариндер Дхами полностью и без лишних подробностей пересказывает сюжет фильма. Это я понял, посмотрев фильм сразу после прочтения книги. Понимаю, что качество такого рассказа в плане литературы не высокое, но мне книга понравилась, да и фильм тоже. Очень милая и трогательная история. Тем, кто не читал и не смотрел, советую сперва прочитать, а потом и глянуть картину.

Xellina

29 сентября 2015 г. 00:30

Это не нужно читать. Это нужно смотреть. Новеллизация неплохая, но она абсолютно не дает новой информации по сравнению с фильмом, просто пересказывает события, в отличие, скажем, от новеллизации Мести Ситхов, в которой автор честно пытается "дополнить и углубить" показанное на экране. В общем, если вы фильм видели, то вы уже и так все знаете, а если нет - то посмотрите лучше кино. Книга в данном случае вторична.

Samisona

19 июля 2010 г. 14:40

Очередная новеллизация, которую я прочитала, оказалась достаточно неплохой, несмотря на то, что достойные книги среди этого жанра встречаются крайне редко. Эта же книга производит впечатления образчика неплохой литературы для детей и подростков, безусловно, благодаря мастерству Нариндер Дхами, из под пера которой вышла не одна детская книга.

В отличие от одноименного фильма, здесь все события описываются лишь от лица Джесс, индийской девочки из Лондона, которая, несмотря на запреты родителей, видит смысл своей жизни лишь в футболе. Ей приходится принимать множество сложных решений, делать ошибки, лгать родителям, огорчать их, но все это ради своей мечты. Думаю, книга не дает повода для глубоких размышлений, но она позволяет проникнуть вглубь индийской культуры, понять, чем живут такие…