26 октября 2010 г. 17:07

Потрясающе написана книга! Живо, увлекательно, просто и доступно даже для неподготовленного читателя. Эволюция мозга. Как, почему, под воздействием чего изменялся наш мозг. Даны сравнительные характеристики мозга различных животных, соотношение мозга к величине всего тела, приведены множество интереснеших опытов с человеческим (и не только) сознанием, рассказано, как обезьян научили разговаривать (!!!), не повторять, не копировать, не рефлексировать, а именно - выражать собственные, обезьяньи мысли и чувства посредством осмысленных сигналов. Думаю, читая эту книгу, можно многое понять. Один эпиграф чего стоит! "Место людей — между богами и зверьми"

Книги, которые помогают понять

27 ноября 2008 г. 17:06

В сущности эта книга - сборник гипотез и околонаучных спекуляций автора. Собственно даже сам автор об этом говорит в самом начале, предупреждая, что вступает на чужую территорию и дальше пойдут его предположения о природе разума. Да, почитать местами занимательно, но лишь местами, т. к. глубины и проработанности особой нет.