lenochkaosya

5 октября 2013 г. 02:03

Что это было,позвольте вас спросить?И для кого сие произведение предназначено?Для подростков?-Да,Боже упаси!Для взрослых?-Тогда вообще ничего не понимаю...Я читала,преодолевая тошноту,честно..Кровь,мозги.....мозги,кровь....Ну нельзя же так издеваться над Литературой!

27 сентября 2012 г. 14:37

А ведь первую половину книги я всерьез подумывал о том, чтобы поставить пятерку. Жестокости там было чуть, большая часть едва наметилась, и совершенно реальная, обыденная к тому же - это куда больше пугает, чем происходящее в мире откровенно выдуманном, как это было во "Мраке". Зато темная, романтичная философия, свойственная автору, вкупе с его чарующе-волшебным языком раскрылись вовсю. Первая половина книги - это мой идеальный Масодов, тот, который бы без проблем мог войти в число моих любимых авторов, работай он так всегда. Но потом он вспомнил, что пишет исключительно лютый треш - и понеслась коса по полю. Все мои претензии к этой книге в сущности объяснил сам автор:

- Зачем? - спрашивает Игнат Ильич, спокойно глядя Юле в лицо. - Просто так, - также спокойно отвечает Юля.

Затерялся…

Dada_horsed

11 августа 2012 г. 19:25

Масодов меня очаровал. Я одновременно сгораю от любопытства - вот бы узнать хоть что-нибудь о нем, и молюсь: не знать бы мне о нем вообще ничего. Наверное, это лучшее, что мы прочитали за это лето. Для Сорокина - слишком ненасмешливо, неиронично, неинтертекстуально-нецитатно, для Мамлеева - слишком одухотворенно. Славникова? Но у нее не было таких откровенных некро-фетишистских наклонностей.

...Ночь - это путешествие в неизведанное, в глубины какие-то, где Звездные Мельницы, день - время для плоской резни. А конец о "Бафомете" даже напомнил - автор-дыхание. И главное, как хорошо схвачено это ощущение вездесущности смерти, именно что детско-подростковое, когда гуляешь по саду или улице, и все такое пугающее, метафизическое (сиречь: без запаха и кинестетики. Метафизика не пахнет)и из мира…

28 сентября 2012 г. 02:38

Несомненно, главная идея данной книги, это то что жестокость может породить только еще большую жестокость. Идея хорошая, красивая и вполне ложиться под написание книги, но Масодов в своем произведении зашел очень уж далеко с этой ответной жестокостью. Если в начале книгу было читать инетересно, в середине она меня сильно захватила, то в конце же она стала похожа на голливудский фильм с таким количеством БЕССМЫСЛЕННЫХ мяса, кишок и крови, что станет плохо любому работнику мясной промышленности. Честно признаюсь последние страницы я просто не стал читать. Но, в целом, книга получилась очень живая и энергичная, похождения главных героев разбавлены мистическими и атмосферными описаниями, поэтому мир, в котором совершается все это действие, не кажется безликим и мертвым, как это бывает у…

23 мая 2012 г. 15:29

Флэшмоб 2012, совет от dboil

Из всего моего флэшмобного списка эта книга вызывала у меня самые серьезные опасения… Зато наиболее подходила под цель пресловутого расширения читательского горизонта – по собственной воле читать автора, в котором подозревают Сорокина, мне бы и в голову не пришло!

Не мое это – кровь, кишки и прочая атрибутика трэшовых ужастиков.

Я трижды начинала читать «Тепло твоих рук» и трижды же малодушно откладывала сие творение в сторону. И только сегодня смогла наконец-то осилить.

Видимо, достаточно отупев от жары, я перестала воспринимать критически этот текст. Мертвые девочки-лесбиянки кушают мозги? Ну и пусть себе кушают – мое дело все это дочитать…

Итог: не все эксперименты одинаково полезны. Зато какое же облегчение осознавать, что больше мне не надо уже читать…

BooKeyman

2 июля 2012 г. 09:16

Грустная книга - не, серьезно: про трэш это говорить не пристало, но фактически так оно и произошло. Суть не в отрезаемых членах и обильно политых кровью строках, а в том, насколько жестокость порождает жестокость. История девочек Юли и Маши начинается с отчаяния, и кончается тоже им. Атмосфера в книге завораживает - такого мрака в отечественной литературы я не читал со времен прочтения Андреева, это настоящий и подлинный сюрреалистический трэш, без купюр и цензуры, интеллигентная живодерня, именно литература, литания безумию. Глупо в ней искать мясо и удовлетворение сексуальной похоти. Я долго думал, о чем писать после прочтения "Тепла...", но как-то запнулся даже на мысли пересказать вкратце содержание - это надо прочувствовать.

19 марта 2012 г. 18:03

Вторая книга из трилогии последнего советского писателя, как величают Масодова поклонники. Опять же выдержана в стиле «даешь треш и расчлененки» в каждый абзац.Впечатлений от первой книги- «Мрак твоих глаз» будет побольше, но на то она и первая. Стоит заметить, что писатель продолжает выстраивать свою реальность, в которой законы violence нет, не оправданы, природны? Пожимаем всходы. Сатано-коммунистическая философия, как звезды на башнях Кремля завораживает, дает посыл, если не к жизни, то к стремлению вверх. К чему-то, что выходит за грань бытовок, садистских увлечений учительниц средней школы и беспросветности.

Bobkitten23

18 декабря 2011 г. 12:57

Оказывается, это вторая часть трилогии, первую и третью которой я уж точно не буду читать. Конечно, язык автора сначала завораживает, но ближе к концу книги начинает страдать однообразием (меняются только способы убийств). Но... зачем вообще такое писать? Убийство детей детьми, отрезание детородных органов мужчинам, поедание мозгов родителей, надругательства над трупами, массовое вырезание всей школы... Понятно, что в подростковом возрасте детям может хотеться прикончить всех обидчиков, но в книге эта идея разрослась в геометрической прогрессии, как злокачественная опухоль мозга. Девочки мстят всем подряд, виновным и невиновным, взрослым и детям, и получают от этого удовольствие. Дочитала с трудом, и хорошо, что на голодный желудок.

27 марта 2011 г. 21:40

Книга вызвала у меня довольно неоднозначные эмоции. Надо отдать должное Масодову – редко кто сможет так закрутить сюжет, что маленькая девочка зарубившая топором и ножом около 13 мужчин, попутно вырезая им гениталии, кажется намного добрее, чем окружающие ее учителя, родители и одноклассники. С другой стороны этот-то самый сюжет и вызвал у меня неприязнь. Нет, дело даже не в том, что количество убитых и изощренность методов убийства растет с геометрической прогрессией от страницы к странице, а в том, что я не понимаю смысл этого. Ну хорошо, зарубила Мария с Юлей на пару так докучавших им родителей, вытащили они мозги, подкрепились ими:

Мария вырывает локти из её рук, встаёт, пошатываясь, на ноги и опирается спиной о стену коридора. Она тупо смотрит, как Юля рубит хрустящим о кость…

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

26 июля 2010 г. 08:42

Мы убьем их, зайчик. Мы убьем их всех.

Всех, кому было все равно. Всех, кто закрывал глаза и отворачивался. Всех дедов морозов, которые едят маленьких снегурочек; всех, кто смеялся, пока мы умирали; всех, кто ничего не делал. Какая хорошая охота.

...и снова этот запах бездонной тьмы, плещущейся в чьей-то душе, и обволакивающее, дурманящее тепло летней ночи, пронизанное металлическими ароматами ржавой крыши и крови, звезды, плавящиеся в твоих глазах, смятая кладбищенская трава, это - наше последнее лето, это - последняя охота; не бойся, зайчик, мы убьем их всех.