ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 ноября 2021 г. 20:39

5 Спойлер Вперёд, к приключениям и вечной славе!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

У каждого из нас, пожалуй, есть свой заветный уголок, но большинство попадает туда только в мыслях и снах.

Плюсы: техника, сюжет, динамика повествования, персонажи и расширение границ мира.

Мысли: а вот эту часть я очень даже люблю за дух настоящих приключений, не омрачённых отвагой ради отваги. В этой истории и Каспиан смотрится получше, и новые герои любопытные — читается прекрасно и с удовольствием.

Техника. Язык и стиль повествования достойны внимания. Диалоги уместны, описания в меру красочные. У книги есть минимум три аудио-варианта [коть взяла Кирилла Радцига]. В данном бумажном издании плюсом техники является ещё и возможность сверки перевода с оригинальным текстом ;)

Итог: интересное приключение на вечер,…

31 января 2022 г. 01:23

4 Спойлер

Очень красивое название, сразу понимаешь что здесь тебя ждут интересные, порой опасные приключения. Это отправиться на поиски, измениться в лучшую сторону, хоть порой это очень больно, потерять лучшего друга и найти свою любовь, увидеть край мира и попрощаться. Да много чего можно ожидать!

DALopa

волостной писарчук

14 декабря 2021 г. 10:15

Приключения детей в Нарнии продолжаются. Прибывая в гостях у своего родственника, Эдмунд и Люси вместе с двоюродным братом (без Питера и Сьюзен) внезапно переносятся на судно, которое уже находится в плавании в стремлении доплыть до Края Света. Если начистоту, так и не поняла, зачем. Раньше они попадали в Нарнию, когда та была в большой беде, но тут всё мирно и хорошо. Но это не так уж важно. Важны сами приключения. Какие невероятные острова и потрясающие места посетили путешественники! Бесконечно любопытные и занимательные! Перечислять особо интересные, значит, перечислять все. Но если припереть меня к стенке, то назову остров Мёртвой воды и Драконий остров. История безумно интересная. Волшебные путешествия - это всегда прекрасно!

DALopa

волостной писарчук

16 декабря 2021 г. 13:57

В этой книге автор продолжает знакомить своего читателя с волшебной страной под названием Нарния. Но в этот раз выручает страну из беды не кто-то из семейства Певанси, а их кузен Бякли, знакомый нам по предыдущей части цикла "Покоритель зари". Компанию ему составляет затравливаемая в школе одноклассница. Как и в прошлый раз, героям предстоят путешествия. Но не по морю, а по суше. Писателю вообще дивно даются книги о путешествиях. Героям предстоит найти ни много, ни мало - потерянного наследника престола. Автор по прежнему продолжает радовать во всех смыслах слова сказочным повествованием о волшебной стране. И мне становится очень грустно при мысли о том, что это последняя история о детях Адама и Евы в Нарнии. Да, есть ещё заключительная книга под названием "Последняя битва", но она уже о…

YuliRo

Из виртуальной реальности

25 июля 2021 г. 14:47

3.5 Спойлер Им было очень страшно...

Дети Певенс стали слишком взрослыми и дорога в Нарнию им закрыта. В центре событий в продолжении сказок о Нарнии их кузен Юстэс и его одноклассница Джил. Над девочкой издевались ребята из школы и Юстэс пожалев несчастную предложил воззвать ко льву Аслану. Так оно и вышло, убегая от задир, дети очутились в Нарнии. На данный момент эта самая слабая для меня книга из всего цикла. Новая парочка детей не привлекательная, в них нет огня и очарования которое было у Певенс. Приключения не увлекательные, детей было откровенно говоря очень жаль. Читая меня не покидала мысль "не правильно взваливать на плечи детей столь трудное испытание". Книга с религиозным оттенком и под такой сюжет идеально подходит изречение "бог посылает такие испытания, которые человек сможет вынести". Думаю от этого автор и…

YuliRo

Из виртуальной реальности

24 июля 2021 г. 12:07

5 К далёким берегам ветер уносит один корабль...

Люси, Эдмунд и их родственник Юстэс попадают в Нарнию через картину на стене прямиком в море. Юстэс противный мальчик с которым никто не дружит. В Нарнии героям предстоит получить очередной воспитательный урок пережив множество приключений. Дети вместе с королем Каспианом отправляются на поиски лордов изгнанных из Нарнии его злобным дядей, с которым герои боролись в предыдущей части. Путешествие проходит по морю, герои передвигаются на небольшом корабле от острова к острову, где их ждут сюрпризы и судьба об изгнанников.

Эта часть на данный момент мне понравилась больше остальных частей цикла. За приключениями было интересно наблюдать. Здесь, в отличие от других частей есть весьма любопытные ходы. Например, как Юстэс превратился в дракона и резко начал умнеть. Остров с народцем, которых…

2 ноября 2021 г. 22:29

Эта книга оказалось гораздо менее интересной и увлекательной, чем остальные книги серии. Вообще так во многих книжных циклах: первая часть — полный восторг, а дальше каждая часть по убыванию, пока тебе уже не хочется брать в руки последнюю книгу. Однако стоит брать в расчёт, что «Хроники Нарнии» — это что-то детское и наивное, созданное для уютных вечеров и, возможно, осознания каких-то вещей, которые простым и понятным языком описаны на бумаге.

Прочитала очень быстро и предугадала каждый сюжетный поворот, ахах. Очень жалею, что решила взяться за «Хроники Нарнии» в 14, а не в 10-12 лет, ведь в том возрасте, я уверена, мне бы безумно понравилось.

Так как это предпоследняя часть серии, а в последней уже окончательно поставится точка в данной истории, у меня появилось желание посмотреть…

22 сентября 2021 г. 12:58

4 Старая история с новыми героями

.... и снова Нарния в опасности. Но теперь ее спасает Юстэс и его подруга Джил. Если с Юстэсом было знакомство в предыдущей истории, то с Джил познакомились только в этой книге. И как по мне, это знакомство было неприятным. Она с самого начала начила совершать глупые и необдуманные поступки, а потом она показала всю свою безответственность забыв все знаки. И под конец я так и не смогла проникнуться к ней симпатией. Но в итоги Нарния спасена и все счастливы.

История получилась мрачнее, чем предыдущие. Слишком много требовалось от детей и не смотря  на негативное отношение к главной героини, читать было интересно.

Прочитана в рамках игры "KillWish"

12 сентября 2021 г. 16:10

5 отлично подойдёт для осеннего вечера!!

очередная повесть прекрасной серии «Хроники нарнии» мне понравилась. атмосфера дальнего плавания, волшебство, раскрытие тайны пропажи лордов, изменение характера Юстаса на протяжении истории и тот самый край света, естественно, просто не могут не погружать в осеннее настроение и желание укрыться пледом, набрать вкусняшек и читать, читать, читать. советую всем, кто уже познакомился с предыдущими части ХН! можно прочесть даже за один вечер.

настоятельно рекомендую взять в библиотеке/найти электронный вариант/купить повести Хроников Нарнии, если ещё этого не сделали!! мне очень нравится, всем советую

#школьныйкнижныйвызов #шкв #шкв2021 #школьныйкнижныйвызов2021 #школьный_книжный_вызов #школьный_книжный_вызов2021

TheTanechka

Просто нравится читать!

10 августа 2021 г. 10:09

5 Лёгкая в прочтении, не напрягает нравоучениями

Замечательное повествование о дружбе, верности и честности. Прекрасно подходит для детей и их родителей. Заставляет задумываться и смеяться. Считаю, что время проведённое с этой книгой не пройдёт зря. Мне очень нравятся все книги этой серии.