8 октября 2020 г. 16:03

3 Гарантий нет, но можно решиться и рискнуть.

У кого-то получается безошибочно выплыть из океана на правильный берег. Люди более опытные понимают, что "правильного" берега нет - есть просто берег. Придёт время и ты оттолкнёшься от него или тебя сбросят в воду, а жить или проживать свою жизнь дальше - выбор твой. ⠀ Я ждала зрелых рассказов женщин о любви, а получила сказки о подростках и для подростков. Если бы мне было 16 лет, то я могла бы поставить это на одну полку с Джейн Остин, но у последней есть интрига в романе, у Грохоля - нет. Заканчивается всё ровно на 180 градусов от того, что ожидаешь в начале. Говорят женщины о любви к матери, к мужчине, к себе; рассказывают о приоритетах, которые приходится расставлять, о цене ошибки. ⠀ Немного наивно, немного предсказуемо, но наверное именно эта "детскость" и предсказуемость сюжета…

1 марта 2019 г. 22:39

Почему стоит в номинации "зарубежный любовный роман"- не могу объяснить. Сборник рассказов называется "Гарантия на счастье". Содержит следующие произведения: "Гарантия на счастье" ("Мужчина, которому дорога женщина, может оставить все"; сколько мужчин, столько вариантов развития событий. Чаще "все" оставляют женщины, мне кажется) "Я никогда не сдамся" (оригинальный монолог истинной женщины) "Сюрприз" (убийственная ревность) "Последний день влюбленных"(настоящие мужские качества проверяются женским непостоянством) "Официант" ( трогательно) "Успеть до первой звезды"(кого же выберет главная героиня?) "Колебание вокруг нуля" (скорее парабола) "Не люблю женщин" ( ну и кто из нас дурак?)

JekkiZero

6 марта 2018 г. 14:03

Легкие, проницательные, откровенные, местами ироничные и грустные рассказы о любви. О любви безвозвратно потерянной, любви выдуманной и той, что одна на всю жизнь. Героини ждут подвигов от мужчин, втайне надеясь на роль сказочной принцессы, но жизнь далека от известной присказки о том, что "жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Жизнь не поддерживает сказочные сценарии, она неумолимо ставит подножки и преподносит испытания. Любовь - это тоже испытание. На верность и преданность. Любящие всегда остаются рядом. Не любящие уходят. Все просто.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

24 марта 2016 г. 12:25

Вот это совсем другая Катаржина Грохоля. Совсем необычная. Потому и не сразу поняла я рассказы, совсем не то к чему привыкла. Хотя и первые рассказы, какие то странные, что это значит, что только мужчина должен делать все ради любви, а женщина должна сидеть и принимать все как данность. По моему, одно только такое предположение уже не верно. Но следующие рассказы, уже были получше, такие что прям берут за живое, даже на месте героини хочется оказаться. Но все рассказы разные по своему, по духу, манере написания, а последний рассказ "Не люблю женщин" и вообще от имени мужчины, и их виденье женщин, очень напомнило выступления Задорнова про американцев, какие они тупые, только тут не американцы, а женщины). Забавно получилось, даже улыбнуло и в голове читала даже голосом Задорнова. Возможно…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

4 февраля 2016 г. 14:38

Интересная и лёгкая книга. Если вы хотите: а) провести вечер особо интеллектуально и эмоционально не напрягаясь; б) прочитать очередную сборочку; в) поставить галочку о прочтении, закинув после её же на полку книжного шкафа и благополучно забыть; г) с чистым сердцем подарить подруге, маме, сестре, знакомой, сослуживице, это - самое оно.

29 июля 2014 г. 01:06

Интересный сборник историй чем-то напоминающий сборники Вишневского. Как раз то что я люблю. Все истории о взаимоотношениях: мужчин и женщин, родителей и детей, между коллегами на работе. Сначала были довольно меланхолично истории, немного грусные, но оставляющие приятное послевкусие. Особенно понравились истории про животных. Возмутила (сначала) история о карьеристке. Не понимаю таких людей, наверное потому что сама таковой не являюсь (или мне так только кажется), но очень порадовал такой не ожиданый конец. Кажется истории о том как женщины и мужчины не понимают друг друга вечные. Ну, и здесь приводится давольно таки интересная зарисовка на эту тему.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка". Тур 2.

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

30 июля 2014 г. 16:30

Очень странные рассказы. Многие истории просто недостойны такого формата. Слишком глобально. Слишком масштабно. Какие-то депрессивные рассказы, в которых и до сути не успеваешь добраться. И очень уж непоследовательное повествование. Некоторые просто отвратительные, например, Сюрприз. А некоторые вдохновляющие, такие как Официант. Но стиль автора мне понравился. Думаю от полноценного произведения я не откажусь.

27 июня 2014 г. 00:20

Не впечатлила. Но местами заставила задуматься. Это сборник, состоящий из 8 историй. Все они о любви. Сюжеты показались предсказуемыми, похожие истории слышала или читала. Легкости при прочтении не ощутила, даже истории с позитивным финалом были грустными. Но в этой общей грусти есть своя прелесть. Посоветовала бы читать эту книгу в романтично-задумчивом настроении.

14 августа 2012 г. 10:33

Вполне такой сносный сборник вполне таких сносных рассказов. Даже есть такие, которые впечатлили. Особенно... СПОЙЛЕРС! про собаку. Помнится, читала и искренне верила по началу, что человек, и даже немного попила этой романтики. Эх, смешно, но трогательно - лучше хэппи-энда в результате и не придумаешь. Вообще её рассказы учат. Так по-простому, без мудрежа, но всё же учат, хотя бы на минутку, но заставляют задуматься. И про карьерную лестницу, по совместительству являющуюся лестницей в небытие, и про девчушку, влюбленную в официанта...