linora-vesta

11 декабря 2018 г. 00:02

Если вы подумали, глядя на название, что это новеллизация одноименного фильма, то вы заблуждаетесь. Скорей, эта книга – материал, который Скорсезе использовал во время написания сценария, а если быть точнее – историческая публицистика.

Осбери был американским репортером, проживающим в Нью-Йорке в начале прошлого столетия. Писал он и художественную прозу, однако, благодаря фильму Скорсезе, «Банды Нью-Йорка» сейчас самая популярная книга автора.

Итак. Историческое исследование о грабежах и убийствах, позволяющее заглянуть в прошлое и узнать что же творилось в районе Пяти улиц чуть больше ста лет назад.

Если честно, не хотелось бы мне жить в Нью-Йорке то время, когда на улицах свирепствовали «Мертвые кролики», «Рассветные», «Синие котелки» и другие банды. Запредельный уровень коррупции,…

26 сентября 2015 г. 14:02

There is a beast in every man and it stirs when you put a sword in his hand. © Джордж Мартин

Данная цитата как нельзя лучше характеризует эту очень увлекательную книжку. Я не верю, что корень всех бед нашего мира в деньгах/политике/религии/наркотиках/ксенофобии, но я верю в существование зверя внутри любого человека, неважно мужчина это, или женщина. Зверь этот питает любовь к насилию ради насилия и только. А человек придумывает ему оправдание. Хорошо, когда человек способен контролировать своего зверя, сдерживать его, чего не скажешь о героях "Банд Нью-Йорка". Но спустя столько лет, кажется, что история вышла занимательная, читать очень интересно.

22 августа 2015 г. 17:11

На конце полицейской дубинки больше закона, чем в любом решении Верховного Суда. ©Александр Уильямс.

В 1928 году Герберт Осбери написал книгу, жанр которой сложно определить точно - и не историческое исследование, и не публицистика в чистом виде, а так, популярно-документальная компиляция. Компиляция при этом весьма впечтляющая как по объему, так и по детализации - автор перелопатил какое-то запредельное количество газет и журналов за почти весь девятнадцатый век, да еще и организовал все это в весьма читабельную и удобоваримую форму. Здесь плюсы заканчиваются. Повторюсь, что это - не исследование, а просто рассказ о житье-смертье бандитов, иногда скатывающееся на исторические байки. Например, никакого анализа в книге нет. Автор указывает, конечно, многие причины появления и долгого…

25 августа 2014 г. 04:37

Книга о бандах Нью-Йорка столетней давности. Из минусов - когда автор говорит о каких то событиях, что вот на месте сгоревшего борделя, например, построили кабак "Адское пойло", который принадлежит бандиту Вырви Глаз, мне это вот ничего не говорит. Из за огромной кучи различных имен временами сложно понять, что вообще происходит, кто кому должен и у кого зубы острые. И если вначале книги я еще как то успевал понимать, то ближе к середине устал и просто читал не задумываясь, иногда встречая знакомые имена, которые вызывали в голове ассоциативный образ того, о ком говорилось. Большая же часть остались просто именами. В общем, выдохнул, когда прочитал, местами нудно,местами интересно. Как любит говорить мой друг - "Ну,такое.."

1 декабря 2013 г. 00:11

Отличный путеводитель по не самой лицеприятной ипостаси Нью-Йорка. Охватывая около века с 1830-х, Осбери заботливо ведёт нас по кабакам и барам, показывает публичные дома, матёрых убийц и закоренелых жуликов. Спросите, зачем такое читать? Ну, кто-то же смотрит криминал по НТВ, почему бы и не почитать при криминал в таком атмосферном месте, как Нью-Йорк 19 века? Хотите узнать, откуда пошла мода у гангстеров силой отбирать пальто у полицейских и перешивать для себя? В какой день вся выручка некоторых борделей шла на благотворительность? Чьё повешенье собрало десять тысяч зрителей? Это и многое другое повествует нам Осбери. В трёхстах с половиной страницах спелось множество историй, судеб, событий. И далеко не всегда это скатывается в откровенную жесть.

Метод Даннигана заключался в…

12 сентября 2010 г. 13:50

Если вам интересно узнать достоверные факты о нелицеприятной стороне жизни в Нью-Йорке в начале двадцатого века и ранее - эта книга для вас. Если вы смотрели фильм "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе и хотите теперь узнать побольше о "мертвых кроликах" и компании - эта книга для вас. Если вы не хотите читать о злачной жизни янки и о жестокостях, которые имели место в повседневной жизни, драках, полицейских облавах - эта книга не для вас.

Работа Осбери - это четкая и детально прописанная фотография преступной и околопреступной жизни Нью-Йорка конца девятнадцатого - начала двадцатого века. Примечательно, что товарищ Осбери опубликовал свою книгу в 1928 году, следовательно, все заметки типа "сегодня на месте этого кабака расположен..." стоит мысленно отматывать на 80 лет назад.

p.s. Открыла…

sharlei

29 октября 2010 г. 10:33

Когда увидел, подумал что новеллизация фильма. Оказалось нет, с претензией на документальность. На самом деле это омерзительное говно, написанное на основании статей из жёлтых газетенок того времени и авторских домыслов. Такое вот "исследование". Причём я первый раз сталкиваюсь с такого рода литературой, как я понимаю это довольно популярный формат и это ужасно. От оборотов в духе "они прозябали в бесконечной нищете и пороке", а так же от сочных описаний ужасов и мерзостей становится не жутко, а просто неловко. Бросил через 40 страниц и никому не рекомендую.