7 июня 2011 г. 18:57

Лучше три журавля в руках, чем две синицы в небе. Приходите в «Один Из Трех», и после вас – хоть потоп!

Прочитал. Сдвига сознания, просветления, "мироперевертыша", - не случилось. Не произошло,ровным счетом, ничего.

Появляется желание "богатого" рассказа - я обращаюсь к О. Генри; нуждаешься в мистически-странном - рассказы от Харуки Мураками; наркотически-свободные - пожалуйста, сказки растаманские (конечно, схематично все), но когда мне все это подсовывают (или делают вид, что подсовывают) в одной упаковке - тут уж, увольте!

28 августа 2009 г. 17:48

Короткая проза Этгара Керета вызывает ощущение полного, настоящего счастья. Словно встреча с человеком, который мгновенно понимает тебя с полуслова. Один рассказ занимает не больше страницы, поэтому каждый человеческий поступок наполняется концентрированным смыслом. Герои Керета в обыденной жизненной ситуации переворачивают все с ног на голову. Они существуют одновременно в адекватной реальности и абсурдистском вымышленном мире, поэтому происходящее оказывается за гранью и добра, и зла. Чувства, - любовь, ненависть, страх, разочарование, привязанность, - перерождаются в нечто иное, меняющее суть вещей, и после этого ничего не остается прежним. Названия рассказов - "Тартар из лосося", "Рабин умер", "Экскурсия в кабину пилота" и т.д. - не обещают никаких чудес, наоборот, они…