Как все было. Любовь и так далее. Метроленд (сборник)

Джулиан Барнс

Kinokate911

5 марта 2024 г. 16:58

Джулиан Барнс такой мастер пера, что в его книгах не столь важен сюжет, сколько тонкая ирония над человеческой сущностью, сколько оригинальная форма, в которую он её облекает.

Здесь сюжет разворачивается вокруг вполне себе типичного любовного треугольника, но Барнс даёт посмотреть на эту ситуацию от лица каждого из героев, превращая свой роман в комедийный мокьюментари. И мы буквально слышим мысли всех персонажей. Каждый из тройки имеет шанс высказаться, обозначить свою позицию, а главное - рассказать о другом со стороны. А периодически их монологи перебиваются показаниями мимо проходивших героев, что добавляет этой истории остроумия и интриги, а кто же ещё может подкинуть дровишек в огонь, пылающий в треугольнике.

Барнс умело совмещает не только юмор над бытовыми ситуациями и над…

3 марта 2024 г. 13:09

4 Воспитание чувств или в поисках себя

"Метроленд" - английский роман, написанный Джулианом Барнсом и опубликованный в 1980 году, первая книга автора.

"Метроленд" - это рассказ от первого лица о Кристофере Ллойде и его детстве в пригороде Лондона (так называемом Metro-land), его короткой жизни в Париже в качестве аспиранта и первых годах его последующего брака. Сюжет разделен на три части и происходит на протяжении 14 лет (1963-77).

Перед нами роман-взросление (кажется сам Барнс создаёт личное прошлое через своего героя) об осознании юности и её итогах на всю дальнейшую жизнь. Стиль повествования - одно из самых важных что здесь есть: Барнс как эстест создаёт тонкий, психологический и циничный стиль повествования сюжета, в котором практически не происходит значимых событий, а разговоры всех героев сводятся к вечным темам.…

_Nikita________

8 февраля 2024 г. 11:41

2 J'aime pas les gens

(Будут обильные спойлеры, но соль истории в душевных переживаниях и комментариях, а не в событиях, поэтому вы ничего не потеряете, если узнаете их скупое перечисление).

"Метроленд" похож на последнюю картину Уэса Андерсона: он (в меру) стильный, с претензией на что-то важное, но по существу - пустой, фрагментарный и, скажем там, анти-драматургичный. Есть такие книги (и фильмы) в которых отдельные сцены могут радовать, быть милыми, очаровательными и в чём-то тебе созвучными, но если выстроить их в ряд, чтобы взглянуть на картину в целом, попытаться увидеть их значимость для истории, проследить причинно-следственные связи, сюжетные линии и психологические изменения персонажей, то ничего путного не выходит. Даже наоборот. Вот "Метролентд" из таких.

Ну, были два друга - сноба-засранца с…

13 апреля 2024 г. 21:56

5 Слишком личное

Многое из творчества Барнса -- исключительно интимное, личное. Не возвышенные мытарства души, но сложные, психологическо-бытовые казусы, в которые иногда заводит жизнь. Думаю, что эти истории и персонажи либо откликаются, либо нет. Для меня же они -- как добрые друзья. Вопросы без ответа: возможна ли любовь после предательства и "исхода"? Любовь ли это?.. На эти вопросы должна ответить сама жизнь -- но не роман.

Kseny_kse

4 ноября 2023 г. 23:35

5 Простое тихое семейное счастье без постмодернизма

Кое-кто утверждает, что счастье скучно. Но только не для меня. Кое-кто утверждает, что все счастливые люди счастливы одинаково. Даже если оно и так, какая разница?! В такие минуты мне не хочется спорить.

Джулиан Барнс – писатель, от которого никогда не знаешь, чего ожидать; в каждом своем романе он разный и все романы никогда не похожи друг на друга. «Метроленд» - роман-взросление двух друзей со времен школьной скамьи и до тридцатилетия. В дебютном романе Барнс показывает, что счастье для всех разное и что семейная тихая жизнь тоже может делать человека счастливым. Тогда почему люди так часто бегут от этого или пытаются всеми силами убедить себя в обратном?

Это наверно первый роман, в котором показана семейная жизнь, как она есть: дом в пригороде, жена, дочь, ипотека, две машины в гараже и…

19 октября 2023 г. 12:40

2.5 Напрасно потраченное время.

Пустая книга. Хотелось ее бросить. Сначала непонятно, в чем весь сыр бор. Сама ситуация очень неприятна, Стюарт, Оливер и Джилиан вызывают отвращение.

10 июля 2023 г. 20:53

Неожиданное открытие посетило меня во время прочтения - Барнс ОЧЕНЬ разный в разных произведениях. Если "Предчувствие конца" меня сильно загрузило, то эта книга повеселила. Там драма, тут фарс, комедия, хотя участникам событий, конечно, не до смеха.

История стара, как мир, - муж, жена и друг мужа, который в день свадьбы влюбляется в жену. Скучный, заурядный, но надёжный, банковский служащий Стюарт. Заносчивый Оливер, ловелас, который умеет пустить пыль в глаза, и при этом не задерживается ни на одной работе. Про Джилиан сначала можно сказать только, что она не очень уверена в себе, и болтает меньше, чем мужчины.

Изюминка книги в том, что всё трио высказывается по поводу происходящих событий. Иногда добавляются свидетельства знакомых, и картинка вообще становится многомерной.

Герои…

KindLion

28 мая 2023 г. 12:16

4.5 Жизнь мальчишки между шестнадцатью и тридцатью

От книги не ожидал ничего особенного. Читал до этого у Барнса несколько книг, и, если брать в среднем, отношение к его книгам складывалось далеко неоднозначное. И тем более приятно, что я ошибся. Книга оказалась неожиданно классной. 1963 год. Двое лондонских мальчишек, им по шестнадцать лет, учатся в школе для мальчиков. Они друзья — не разлей вода. Вместе затевают всякие штуки. Например, таскают с собой везде бинокль. Зачем? Наблюдают издалека за людьми, пытаясь понять мысли этих самых людей. Например, в художественной галерее, когда посетители рассматривают картины. Другая штука. Прогуливаясь по городу, замечают «Мужской» (так на вывеске) магазин. Заходят в него, и просят у продавца продать им «одного мужчину и двух маленьких мальчиков». А ещё они уверены в том, что настоящая жизнь…

14 ноября 2022 г. 16:37

3.5 Воспоминание — это волевой акт. Так же, как и забвение.

" Я все прекрасно помню." (с) Стюарт

"Что я помню - мое дело." (с) Джиллиан

" Я помню все, что существенно." (с)Оливер

Любовный треугольник между мужчиной, женщиной и ещё одним мужчиной. Стюарт, Джиллиан и Оливер расскажут читателю одну и ту же историю. Любое событие, описываемое в книге,  рассматривается через восприятие каждого из троих перечисленных выше персонажей и пары-тройки второстепенных  лиц.

Прочитала не без интереса, произведение небольшое. Смысл романа - относительность объективной реальности - уловила. Сказать, что эта мысль или способ её подачи как-то сильно поразили меня, не могу.

...Для слова "правда" нет рифмы в русском языке. Подумайте и взвесьте. Не отзывается ли эта нехватка эхом в каньонах вашего сознания?"

Слог повествования приятный, но местами "потоки сознания"…