Кладбищенские истории

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

20 мая 2021 г. 21:29

Мне понравилось! Всегда с большим удовольствием беру в руки книги Акунина, люблю его за богатый, красивый язык, читаешь и наслаждаешься каждым словом. Тема книги интересная, повествование увлекательное, ну а бонусом пополнился багаж знаний: где бы ещё я узнала что такое тафофилия. Половина книги, написанная от лица Чхартишвили, основана на личном опыте: впечатления от пребывания на кладбищах, ощущения и размышления. Познавательно, информации много, сопровождается большим числом фотографий. Вторая же половина книги, написанная Акуниным, попахивает мистикой, к которой я довольно прохладно отношусь, но тем не менее рассказы мне пришлись по душе. "Сигумо" кстати я уже читала, он входит в сборник "Нефритовые чётки". Самое сложное после прочтения - взять в руки книгу другого автора, потому…

15 апреля 2021 г. 15:23

Сборник под авторством реального и выдуманного писателей.

Выдуманный (Г. Чхартишвили) автор эссе о шести знаменитых кладбищах мира. Реальный (Б. Акунин) – детективных новелл, происходящих на тех же кладбищах.

️Увлекательное путешествие по старым кладбищам мира. Эссе о некрополях читалось с интересом, но маловато подробностей. Рассказы, связанные с кладбищами, читались еще интереснее. На мой взгляд, автору не хватило места, и он многое сократил и вырезал. Эссе можно было снабдить подробностями, да и новеллы можно было бы немного расширить. Но, несмотря на это, книга достаточно интересная и увлекательная. Особенно тафофилам и читателям, увлекающимся мистикой и историей.

Мне нравится культура и фольклор Японии. Поэтому отдельно для себя могу выделить эссе про Иностранное кладбище…

24 февраля 2021 г. 12:06

Сборник «Кладбищенские истории», написанный одним человеком, но двумя писателями, представляет собой описание 6 старинных некрополей из разных концов света (Москва, Лондон, Париж, Иокогама, Нью-Йорк и Иерусалим). Формально в сборнике 2 части: первая написана в документальном ключе, Григорий Чхартишвили (настоящее имя Бориса Акунина) рассказывает нам о кладбище, где находится, чем примечательно, кто из «звезд» похоронен (примечательно, что все некрополи, о которых говорит автор, сейчас достояния культуры и истории, ибо действующие кладбища его не интересуют); вторая часть художественная – рассказы Бориса Акунина, что называется по мотивам. Иногда в рассказах действуют похороненные на этом самом кладбище люди, тут вам и Салтычиха, которой под пером Акунина не чужды любовь и покаяние, и…

3 марта 2021 г. 17:42

4 Слушала аудио книгу-это СУПЕР

начала читать в бумаге, не зашло. Включила аудио книгу и влюбилась. Начитка Филиппенко - это сказка. Сколько эмоций, (прям представляла Азазело) сидит и рассказывает мне жуткие истории. Советую очень прослушать эту книгу.

25 апреля 2021 г. 18:24

Это рассказы о кладбищах.Шесть знаменитых некрополей мира без современных надгробий и ужасных пластиковых цветов.Книга написана от лица двух писателей, один из них реальный, а другой выдуманный.Читая книгу можно использовать её как некий путеводитель, а можно просто познавать исторические факты и прочесть небольшие детективные новеллы на эту тему.
Книга для тех, кто не видит для себя попирания устоев и наличия разговора о запретной теме. Ведь никому еще не удалось жить вечно. Так пусть после нас останется история. И каждый решит сам, какой она могла бы быть.

9 февраля 2021 г. 15:27

Отличная книга. Она действительно делится на две совершенно разные части, как будто пишут два разных человека. Даже не могу определить, какая из частей мне больше по душе пришлась. До этого у Акунина читала только в серии про Фандорина, что-то внесерийное боялась читать, но мне очень понравилось

5 декабря 2020 г. 12:02

4 Кладбищенские истории

Чтобы лишний раз убедиться, что трусишка я знатный и фантазия у меня работает хорошо, мне не хватало в жизни именно этой книги. Но это не ужастики!

Теперь подробнее. Книга написана одним человеком, но двумя писателями. И это первое, что подкупило.

Второе - кладбища. К сожалению, мне довелось очень много раз бывать в таких местах и только два раза из них - в экскурсионных целях. Хотя, каждый раз, оказываясь на кладбище, волей-не волей я с каким-то интересом разглядываю памятники, лица на них, годы жизни, думаю «почему ушёл такой молодой?», или «ух ты, как долго пожил человек!», или «это, видимо, мать и дочь рядом» и т.д. Столько людей, столько историй, столько слёз.

Григорий Чхартишвили очень живо (ха, какой каламбур) рассказал про кладбища, на которых побывал. Несмотря на то, что эти части…

alenvermouth

27 октября 2020 г. 07:53

4 И новое узнать, и нервы пощекотать

К «Кладбищенским историям» я присматривалась давно. Мне нравится, как пишет Борис Акунин, несмотря на несложившуюся любовь с циклом об Эрасте Фандорине. К тому же, тема смерти и похорон хотя бы немного привлекает каждого. И «Кладбищенские истории» оказались довольно занятным чтением.

Из книги вы узнаете о шести кладбищах, расположенных по всему миру. Это и Россия, и Франция, и даже экзотическая Япония. На 20 страницах автор немного рассказывает, чем примечательно то или иное место, каких «звездных» постояльцев там можно найти, а во второй части - короткая художественная история, связанная с описанным кладбищем. Мои любимые - «Губы-раз, зубы-два» и «Unless».

Честно сказать, книга меня повеселила. Рассказы короткие, динамичные и с огромной долей мистического очарования. А исторические…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

27 сентября 2020 г. 16:32

Несколько лет назад меня со страшной силой тянуло на кладбища. Не на современные погосты, а на те старые, практически заброшенные, где так хорошо думается о вечном... Много времени мы там провели. И, читая эту небольшую по объёму книгу, я словно вернулась туда. Автор великолепно передал неповторимую атмосферу старого кладбища, приюта затерянных душ... Неважно где оно находится, в какой стране, кто захоронен на нём - когда то известные личности или нет, очень много общих черт. Благодаря же тому, что серьёзные эссе перемежаются художественными рассказами, ощущений безнадёжности нет. И Карл Маркс, как неупокоённый вампир, вполне себе хорош. Равно как и дама с сиреневыми цветами, предложившая Мишу сыграть в русскую рулетку с серьёзными ставками...

Прочитано в рамках игры Собери их вскх

1 ноября 2020 г. 12:30

5 Экскурсия с запахом гнильцы

Г. Чхартишвили, Б. Акунин «Кладбищенские истории» Хотите экскурсию по знаменитым кладбищам мира — получайте! Плюс бонус — увлекательный художественный рассказ. Акция от автора (авторов:)! Ну когда еще гулять по кладбищам, как ни в октябре. Самый готический месяц года унесет вас на Донское кладбище, на Пер-Лашез и даже на японское кладбище. Посмеетесь над расхитителем могил, который обзавелся нежелательным обожалем, попробуете на вкус вампирского коммунизма и проведете расследование с Фандориным.