Кладбищенские истории

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили

31 марта 2024 г. 04:54

4.5 Мертвецы - наши соседи и сожители.

Никогда бы не подумала, что кладбища - это так увлекательно!

В этой книге автор Григорий Чхартишвили  рассказал о шести интересных и старых кладбищах в разных странах. Кто там похоронен, какие там особенности и мистические легенды. А его альтер эго Борис Акунин написал по короткой мистической и пугающей новелле для каждого кладбища.

Слог у автора просто чудесный, особенно понравилось, когда он в новелле про Нью-Йоркское кладбище Грин-Вуд, использовал выражения, как если бы их перевели с английского: "если изложить длинную историю коротко", "в руке она имеет букет лиловых цветов", "благодаря холестериносвободной диете".

Истории о кладбищах не пугают, ведь автор выбрал те, на которых уже давно не хоронят, шрамы затянулись, а смерть уже не пахнет разложением.
Книга интересная и познавательная…

14 марта 2024 г. 11:50

4 На стыке двух миров.

Творчество - это постоянный процесс поиска новых решений. Возможность сочетания и объединения разных сущностей, материй и времен. Возможность для автора быть документалистом и фантастом. Творить от своего имени или под псевдонимом. Возможность увидеть людей, давно умерших, героев своего времени в новых, возможно, фантастических образах. Кто-то может работать с такого рода материалом, а кто-то нет. У каждого свой дар. На примере книги "Кладбищенские истории" могу сказать, что опыт различных сочетаний материй и времен удался. Истории шести кладбищ - каждое обладает своим смыслом и своей атмосферой. Фантастический рассказ, дополняющий представление о людях, давно уже покинувших этот мир. Мне понравилось. Необычный и новый формат. Я с таким не сталкивался!

**БК** 05/03/24

26 декабря 2023 г. 15:01

4 Всё, что когда-то было, и все, кто когда-то жил, остаются навсегда

Если вы, как и я, ни одной книги Акунина/Чхартишвили до этого не читали, то я вполне могу рекомендовать "Кладбищенские истории" для первого знакомства с автором. Сказать по правде, я очень удивилась, узнав, что книгу написал один и тот же автор - под своим настоящим именем и под вымышленным. Однако эксперимент получился удачным.

Спокойный, но и от того ничуть не менее увлекательный рассказ эссеиста Чхартишвили прекрасно дополняют полуфантастические сказки-притчи Бориса Акунина. В одной из "серий" мы даже встречаем знаменитого Эраста Фандорина (и теперь я еще больше хочу прочитать основной цикл). Честно говоря, слог Акунина мне сначала не понравился, но по мере прочтения пришло осознание, что, скорее, это была мастерская игра автора со слогом и манерой повествования. В итоге каждому…

3 декабря 2023 г. 18:06

4 Неожиданно...

Творчество Акунина мне нравится. Особенно серия об Эрасте Фандорине. "Кладбищенские истории" стали для меня открытием. Начало было ооооочень многообещающее, далее-спад и по синусоиде на всем протяжении. Понравился ли мне сборник? Если честно, то не очень. Я рекомендую сборник рассказов «Кладбищенские истории», но это далеко не самая интересная для меня книга этого писателя.

2 сентября 2023 г. 12:46

4 Разговоры о кладбищах. Старое Донское, Хайгейтское и Иностранное

Представляю вашему вниманию обзор на совместную книгу Бориса Акунина / Григория Чхартишвили - «Кладбищенские истории»

О чем?

Повествование ведут два лица - Борис Акунин беллетрист и эссеист Григорий Чхартишвили - настоящее имя бориса акунина. Сначала нам описываются каждая из популярных кладбищ в такой манере спокойного рассказа, чем популярно кладбище, что из себя представляет, кто там находится из известных лиц. А вот вторая часть - вымышленные истории от Бориса Акунина, которые органично переплетаются с эссе историка.

Впечатление:

Григорий Чхартишвили сам пишет, что ему интереснее изучать уже старые монументы, потертые временем, а не новые, которые еще теребят свежие раны.

Здесь говорится о кладбище в Москве - Старом Донском, о кладбище в Японии - иностранном кладбище, о Хайгейтском в…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 июня 2023 г. 05:29

4 Тем, на глубине полутора-двух метров, совсем другая жизнь...

А что, весьма занятный и оригинальный вариант: этакое виртуально-творческое соавторство двух ипостасей одного человека. А в результате — два лица одного и того же места, инь-янь шести некрополей. При этом и исторические эссе Чхартишвили, и мистико-готические истории Акунина не спорят друг с другом, а наоборот, взаимно дополняют историю того или иного места и подогревают интерес читателя. В результате и познавательно, и приключабельно, и не без романтики, и в то же время обошлось без всякой этой современной некрофилии. Впрочем, как и без танатофобии.

Mao_Ri

ффантастический единорог

30 июня 2023 г. 18:56

Когда говоришь, какую книгу читаешь, у собеседника немного меняется взгляд, а следом или смешок, пытающийся скрыть неловкость, или даже настороженный вопрос, а все ли у меня нормально. Конечно, я немного утрирую, но большинство других книг вообще никакой реакции не вызывают у интересующихся. А казалось бы, что с этой-то не так? И почему со мной должно быть что-то не так? Я же всего лишь читаю размышления известного автора о кладбищах разных стран, а не иду разрывать могилы. Но да, тема реальной смерти (а не в книгах или кино) и всего сопутствующего у нас не то, чтобы табуирована, но сознательно избегается. Ее не хочется касаться, словно из опасения привлечь в свою жизнь. Но как ни крути, а рано или поздно она коснется каждого, и не надо делать из нее пугающего монстра.

Книга Акунина…

1 марта 2023 г. 19:02

Я не особо понимаю всю эту «кладбищенскую романтику», но и отторжения смерть у меня не вызывает. Как говорится, бояться надо живых, а не мертвых. Поэтому заметки о некрополях — просто любопытно и познавательно. Плюс очень красивые фотографии. А вот рассказы были вкусненькими! Особенно похихикала над «Материя первична», надо же было так обыграть «призрак коммунизма». И… господин Фандорин, приятно было встретиться :))

Спасибо за совет alyoo в игре "Четыре сезона"

12 февраля 2023 г. 20:13

5 Memento mori

Эта книга намного больше, чем сборник "ужастиков". Это интеллектуальный хоррор + философские заметки + своеобразный гид для путешественников + исторические хроники. Какая ещё книга может похвастаться такой палитрой жанров?
Прогуливаясь вместе с нами по самым знаменитым некрополям мира, автор поднимает много философских вопросов, рассуждает о смерти, повествует о реальных исторических событиях и личностях, и, конечно, фантазирует. Самая интересная часть книги - вымышленные истории, от которых если и не стынет кровь в жилах, то дух захватывает однозначно: здесь есть и призраки, и вампиры, и нечистая сила, и мертвецы, и убийцы... Ночью не советую читать!