3,3

В России не было истории любви светлей и печальней, чем любовь великой крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ее "хозяина" графа Николая Шереметева.
Серия: Избранницы судьбы
Издательство: Терра - Книжный клуб

14 ноября 2023 г. 08:43

1 Украина

Уже на 11 странице сего прекрасного произведения автор пишет о том, что у Шереметьева были поместья в Украине. И это в 18 веке. Уважаемый автор или плохо знает историю, или целеноправленно занимается диверсионной работой на Запад, сея в неокрепших умах неверную историческую данность.

ISBN: 5-275-00999-2

Год издания: 2004

Количество страниц 224
Формат издания 84x108/32

14 ноября 2023 г. 08:43

1 Украина

1 сентября 2023 г. 03:37

В прошлом году, несколько раз от разных людей услышала фразу «самая известная и трагичная любовная история в России» и «ну кто же не знает про графа Шереметева и Парашку Жемчугову». А я понятия не имела, о чем речь. Но мне недостаточно Википедии, и я купила две книги, всё, что нашла, про эту историю.

Сколько раз я ходила мимо Фонтанного дома в Петербурге и не знала, что именно там закончилась жизнь скромной девушки, талантливой крепостной актрисы и возлюбленной графа Николая Петровича Шереметева. Это была настоящая любовь. Для неё – с первого взгляда, еще совсем девочкой увидевшей молодого барина, заговорившего с ней на проселочной дороге. Для него – гораздо позже, покоренного её голосом, прилежностью в обучении и талантом перевоплощения. Он видел её красоту, которую другие считали…