Любовные и другие приключения Джиакомо Казановы. В двух томах. Том 1

Джиакомо Казанова

4,1

Мемуары знаменитого авантюриста Джиакомо Казановы (1725-1798) представляют собой предельно откровенный автопортрет искателя приключений, не стеснявшего себя никакими запретами, и дают живописную…
Издательство: Васильевский остров

beauty69

28 октября 2012 г. 21:33

Ну Казанова и Казанова! Интересный был человек :) От самого повествования не в восторге, хоть и в предисловии написано,что это все таки выдержки из многочисленных томов дневников, но уж слишком "кусковато" всё. Не чувствуется какой-то целостности текста,но книга понравилась,простая и откровенная.Посмеялась от души. Оказывается и в то время люди развлекались как могли :)

Джиакомо Казанова. Мемуары комплект из 2 книг

Автор: Джованни Казанова

Перевод: Дамир Соловьев, Д. Соловьев

ISBN: 5-7012-0064-7

Год издания: 1991

Также существует вариант с суперобложкой.

В венецианском районе Сан-Самуэле, на доме № 3082 по узкой улице Ка Малипьеро (ранее — улица Комедии), можно прочесть: здесь «4 апреля 1725 года родился Джакомо Казанова».

Оригинал книги был написан на французском, что был доминирующим в высшем классе общества. Однако первыми читателями стали немцы.

В 1826 году владелец рукописи Ф.-А. Брокгауз принял решение об французском издании. Сам оригинал рукописи был продан наследниками. Некоторые моменты книги были изменены.

В середине же XIX века во Франции совершенно серьезно распространилась версия, что автор книги — Стендаль, чей стиль будто бы ощущался в каждой ее фразе.

В 1861 году в журнале «Время» был впервые опубликован на русском языке фрагмент его жизнеописания.

В Европе пик популярности Казановы приходится на 1920-е годы.

Оригинал рукописи хранилась в головном офисе редактора в Лейпциге до 1943 года. После закрытия офиса, ее передали на сохранение в банк.

В 2010 рукопись была куплена Французской Национальной библиотекой почти за $ 9 млн.

(ссилка на источник)

фильм 2005 года режиссёра Лассе Халлстрема. В главной роли - Хит Леджер
Информацио об фильме.

сериал 2005 года компании ВВС
Информация об сериале.

Казанова
фильм 1987 года режиссёра Саймона Лонгтона. В главной роли Ричард Чемберлен.
Информация о фильме.

Кураторы