4,1

Книга крупнейшего знатока античности А.Ф.Лосева представляет собой фундаментальное исследование древнегреческого эпоса, связанного во всей мировой культуре с именем слепого и мудрого певца…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

23 апреля 2024 г. 07:10

4 Это не биография, а исследование для специалистов.

4 из 5⭐

Лосев написал грандиозную работу, которую не каждый осилит- я не смогла дочитать, хотя несколько месяцев делала попытки разобраться с информацией в этой книге. Но однажды поняла: не всем надо настолько глубоко разбираться в гомеровском вопросе. Простому обывателю можно пойти другим путём  и почитать более доступные  материалы о Гомере и его произведениях. Потому что данная книга- это полноценное исследование, предназначенное специалистам, как пишет сам Лосев:

"Книга эта возникла из нашего специального курса по Гомеру в Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина. Лежащее в основе этого курса исследование было произведено нами еще во второй половине 30-х годов и неоднократно перерабатывалось в течение 40-х и 50-х годов."

То есть, как я поняла, данная книга-…

ISBN: 5-235-02929-1

Год издания: 2006

23 апреля 2024 г. 07:10

4 Это не биография, а исследование для специалистов.

4 из 5⭐

То есть, как я поняла, данная книга-…

noctu

Эксперт продавленного дивана

9 марта 2018 г. 15:30

Удивительно, что научная работа с разбором произведений Гомера вышла в серии ЖЗЛ. Все же это не жизнеописание Гомера, а полноценная монография о разных аспектах "Илиады" и "Одиссеи" с попыткой реконструировать автора как носителя определенных представлений, свойственных времени создания поэм.

Концепция работы интересная - начинается все с введения с постепенным усложнением материала, накручиванием все более сложных понятий и явлений, уходом в любимую Лосевым тему эстетики. Постоянное цитирование Маркса и Ленина со вставками необходимых терминов, чтобы вписаться в конъюнктуру, выглядит довольно чуждо и несколько отдельно от общей концепции и исполнения. Даже лосевская идея с эстетикой из другой сферы, не связанной с материализмом. Тут все понятно и простительно, так как сама работа от…

Подборки